МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Освобождение от рабства

04/03/2007 | Исход
Получилось так, что именно сегодня, в «момент истины» для украинской политики, отмечается еврейская Пасха – библейский праздник опресноков, в память об исходе евреев, народа, верующего в Бога Единого, из языческого египетского рабства.
Библейская мудрость главы «Исход» остается актуальной и сегодня – спустя несколько тысяч лет после написания. «Исход» ставит перед каждым человеком выбор: или сытое спокойное рабство, где каждому гарантируется стойло и «уверенность в завтрашнем дне» в несколько специфическом понимании, или – полная лишений, опасностей и невзгод, но свободная жизнь в бесплодной пустыне.

Дорога к свободе для народа Израиля была непростой. Но самым большим препятствием на этом пути был не гнев фараона и не природные условия. Труднее всего было преодолеть привычку к рабству и любовь к золотому тельцу.
К счастью, во время блуждания в пустыне евреев вел мудрый пророк Моисей. С помощью Божьей он не допустил, чтобы его народ потерял новообретенную свободу, вернувшись в теплое стойло. И за долгие сорок лет блуждания в пустыне выросло новое поколение – поколение, которое не заражено вирусом рабства, способное быть полноправным хозяином своей жизни.

Сегодня, как и тысячи лет назад, свобода остается главным богатством любого народа. И неважно, плодородны ли земли и насколько они богаты полезными ископаемыми: евреи, освободившие себя от рабства, превратили мертвую пустыню в цветущий оазис.
Земля, на которой в свободной стране живут свободные люди - благословенна.

Народ Украины сейчас находится на пути Исхода, на пути освобождения от рабства. Как и тысячи лет назад, этот путь долгий и тернистый. Сегодня, когда воспоминание о сытной миске в теплом стойле еще свежи, а любовь к золотому тельцу нередко затмевает все остальные чувства, важно помнить: мы – не быдло, мы – не рабы. И – не терять веры в Бога.

Відповіді

  • 2007.04.03 | Анна

    Re: Освобождение от рабства

    Замечательно сказано!Украинцы должны преодолеть раба в себе. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.Умно и коротко сказано. Браво, автор!
  • 2007.04.03 | lara

    Re: Освобождение от рабства

    І згідна и согласна но так сильно желаемая и ожидаемая свобода без любви к ближнему всегда будет готова превратиться в мать-анархию.Поэтому считаю, что рождение свободного человека должно начинаться с самого себя, а не с виртуального( а может и не только) мордобития инакомыслящих только за те,що вони розмовляють іноземною мовою или считают себя свободными будучи рабами, ведь полиглотство ещё никому не принесло вреда и учиться исполнять одну из главных заповедей -"Возлюби ближнего своего как самого себя" никогда не поздно.
  • 2007.04.03 | один_козак

    Гарно

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.03 | Слідопит

      Всі на Майдан

      Всі на Майдан!!!
      Запинимо п"яту промосковську колону біло-блакитних та червоних .
      Слава Україні!
      Героям Слава!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".