МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коалиция тупо блокирует зал заседаний?!

04/04/2007 | S.D.
Сегодня встретил старого приятеля, бывшего однокурсника, который работает в недавно реорганизованном ДСТЗИ СБУ. Посидели, попили пива, поговорили "за жисть" и "за политику". Он рассказал, что в прошлом году ДСТЗИ разработало проект подсистемы персональной идентификации (ППИ) для системы "Рада". Суть проекта - дополнительная идентификация голосующего на основе биометрической системы доступа (попросту говоря - сканера отпечатков пальцев). В начале этого года специально под это дело они испытали и сертифицировали партию биометрических сканеров, то ли сажемовских, то ли алкателевских, неважно.

Так вот, в понедельник они получили указание: до конца апреля должен пройти монтаж оборудования, а до конца мая - отладка ПО, тестовые прогоны, госиспытания и сдача в эксплуатацию. Все эти работы, естественно, будут проходить под непосредственным контролем ДСТЗИ. Указание никто не отменял, но работы стоят из-за непрекращающегося заседания уже распущенной Рады.


И вот что подумалось. Возможность голосовать "за себя и за того парня" - это не то, чтобы "оплот злочинної влади", но важный инструмент контроля и "наведения порядка" среди депутатов. Как известно, Карпачева резко перехотела быть депутатом и подалась в Омбудсмены как раз после того, как "разводящие" пацаны из фракции тупо отобрали у нее карточку перед важным голосованием. И это дело привычное. По большому счету, такая ситуация - прямейшее нарушение Конституции, где сказано, что депутат обязан голосовать лично. В то же время, это беззаконие стало привычным, ибо устраивало всех, и руководство фракций в первую очередь.

Так вот, у меня создалось впечатление, что "великое сидение в Раде", на первый взгляд абсолютно бессмысленное, позволяет убить этого маленького, но очень важного зайчика, который вполне мог бы кардинально поменять политические расклады в Раде.

Отакое.

Відповіді

  • 2007.04.04 | AxeHarry

    Re: Коалиция тупо блокирует зал заседаний?!

    Krashe by na kozhne krislo provely b 220 i rubilniky vyvely na xreshatyk.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | S.D.

      Это не к нам, это на планету Транай.

  • 2007.04.05 | троль ak1001

    сомнительно

    "приказать установить" само СБУ не могло
    это решение должна была принять сама Рада
    а мы вроде ни о чем таком не слышали
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | S.D.

      Вот что я нашел

      http://news.online.ua/2006/04/11/53643.php
      Вівторок, 11.04.2006 15:27
      Юлія Тимошенко повідомила на нараді у президента Віктора Ющенка про намір ініціювати зміну системи голосування в новому парламенті.
      Як розповіла сама Тимошенко, «ми запропонували ввести спеціальну систему голосування по відбитку пальця». «Система повинна з’ясовувати, той депутат тисне кнопку чи не той. Не може бути, що коли іде сесія, іде голосування, а в залі працюють три депутати-багатостоночники, які тиснуть на ті кнопки під камери телебачення, виставляючи на ганьбу всю Верховну Раду», — пояснила Тимошенко.


      Я так понимаю, что такая "доработка" к системе голосования будет "сугубо технической" и не потребует не то что Закона, а даже формального внесения изменений в Регламент ВР, который говорит:

      Стаття 47. Прийняття рішень Верховної Ради
      3. Голосування здійснюється народними депутатами особисто за допомогою електронної системи в залі засідань Верховної Ради або у визначеному для таємного голосування місці біля залу для пленарних засідань.

      Стаття 43. Контроль за використанням електронної системи підрахунку голосів
      1. Контроль за використанням електронної системи на пленарних засіданнях Верховної Ради здійснює Лічильна комісія, яка має право безперешкодного доступу до всієї інформації, необхідної для здійснення контролю, та право на залучення експертів і фахівців до роботи з перевірки електронної системи.
      2. У разі необхідності розгляду питань, що виходять за межі повноважень Лічильної комісії, за зверненням Лічильної комісії, народного депутата, депутатської фракції чи за дорученням Верховної Ради, Голови Верховної Ради України, Першого заступника чи заступника Голови Верховної Ради України такі питання розглядаються в комітеті, до предмета відання якого належать питання регламенту.

      Так что, как я понимаю, политическая воля была. То,что вопрос решался год - очень похоже на правду. Бюджет, проектирование и все такое.
  • 2007.04.05 | Tatarchuk

    тоді вони попали акурат до кризи

    S.D. пише:

    > Так вот, в понедельник они получили указание: до конца апреля должен пройти монтаж оборудования, а до конца мая - отладка ПО, тестовые прогоны, госиспытания и сдача в эксплуатацию. Все эти работы, естественно, будут проходить под непосредственным контролем ДСТЗИ. Указание никто не отменял, но работы стоят из-за непрекращающегося заседания уже распущенной Рады.

    Якщо вони знали про такі технологічні нововведення (щось пригадую як Юля десь півроку тому згадувала про таке), то може вони ще не придумали як цю систему дурити.

    А от початок квітню (коли як ви кажете мало б стояти нове обладнання) чудово збігається із угрюмою рішучостю Зради йти на конфлікт.
    В пацанів вже під 300 голосів маячить, а тута такий облом - не поголосуєш при пустому залі чужими картками.

    Інша справа що зараз (припускаю) приходять собі такі монтери на умняку та починають встановлювати те саме обладнання. Що робитимуть прозасєдавшієся? Пустять до себе техників від СБУ??? Чи піднімуть галас що їх прийшли там підслуховувати чи щещось :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | S.D.

      Монтери з СБУ не мають права зривати засідання ВР

      Що стосується "обійти систему", регламент передбачає єдину альтернативу: голосування підняттям рук. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.05 | Tatarchuk

        Re: Монтери з СБУ не мають права зривати засідання ВР

        А як із таємним голосуванням? Це ж будь-який гакер матиме доступ до системи та друкуватиме за гроші або продаватиме на платному сайті хто кого кинув.

        Та ще півбіди. Адже я з таким самим успіхом можу завести блога та ствержджувати що я - гакер, якому вдалося зламати систему. І робити скандали у порівняні з якими кучмагейт відпочиває :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.04.05 | S.D.

          Скандалы уже были

          И следственная комиссия была, в 1998 году.
          А чтобы такое больше не повтроялость - все вопросы курируют спецы из ДСТЗИ.
  • 2007.04.05 | Гість

    Re: Коалиция тупо блокирует зал заседаний?!

    Чувствую, что образцы отпечатков пальцев им сдать все равно придется. Но это уже будет совсем другая история.
  • 2007.04.05 | Hoja_Nasreddin

    Бандюки мають вихід: пообрізати "голосуючі" пальці в ненадійних

  • 2007.04.05 | alx_1904

    Врёт ваш приятель - без решения ВС такого низзяяяя

    монтировать.
    А депутаты к сожалению ни оранжевые ни коалиция никогда на это не пойдут.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.05 | S.D.

      Напомните, по какому решению ВР была установлена система "Рада"?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.05 | Hillbilly

        Re: Напомните, по какому решению ВР была установлена система "Рада"?

        А не нужно отрубать пальцы для голосования "за того дурня!"...ой! ПАРНЯ.
        Чай,не самураи, да и до якудза не дорасли.
        Достаточно ксерокопию отпечатка вместе с карточкой отобрать - и всего делов.Карточку - в считыватель, картинку - на сканер...
        Так что, панове технари и программеры из СБУ, быстренько шевелите мозгами,как против этого бороться, чтобы не сработало.
        То ли заставить пальчик проворачивать, чтобы динамика процесса отслеживалась (картинка будет меняться за счёт изменения площади прилегания), то ли система должна потребовать в быстром темпе и по случайному закону предъявить ВСЕ пальчики,а время установки пальца на сканер анализировать,чтобы не успел жулик "колоду" с отпечатками перебрать...
        Думать надо, да поскорее ! ! !
        А то хорошая и дорогая система пропадёт напрасно.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.04.05 | TrollSeeker

          Ламер. Не розумієш, як працюють сенсори відбитків пальців.

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.04.05 | Hillbilly

            Re: Ламер. Не розумієш, як працюють сенсори відбитків пальців.

            Ну-ка ну-ка, просвети ламера, писиализт...
            Жду.
            А потом вместе придумаем, как эту штуку надурить.
            Я помогу.
  • 2007.04.05 | Tatarchuk

    Хорошо. У меня практический вопрос: КОГДА?

    Когда сотрудники СБУ под видом установки новых определеителй отпечатков пальцев (!) наконец ворвутся в зал заседаний зрады? :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".