МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интересная статья в "Эксперте", ИМХО с правильным выводом (л)

04/14/2007 | alx_1904
>Бесконечный демократический транзит
> Редакционная статья
...
>Давно подмечено: Украина срывается в политический кризис всякий раз, как оказывается перед необходимостью сделать геополитический выбор. Страна взорвалась через считанные недели после предложения Вашингтона разместить на ее территории элементы ПРО и принятия сенатом США закона о прямой помощи Грузии и Украине в ускоренном вступлении в НАТО. Но здесь нет прямых причинно-следственных связей, здесь нет линейной логики. Политический класс Украины, безусловно, является агентурой внешнего политического и экономического давления, но обладает достаточно широкой автономией и имеет собственные цели и задачи. Разразившаяся между президентом и Верховной радой война на взаимное уничтожение, во всяком случае, судя по первым реакциям, стала сюрпризом для всех международных игроков. Политический климат сегодняшней Украины можно охарактеризовать как борьбу всех со всеми, постоянное провоцирование кризиса с целью заручиться еще большей поддержкой избирателей на новых (досрочных) парламентских выборах. Это гипердемократия в режиме нон-стоп.

>Разумеется, сегодня все постараются извлечь из нового кризиса на Украине выгоду для себя — США и Европа рассчитывают на реванш «оранжевого» лагеря, не совсем понимая, что этого лагеря как такового уже не существует. Россия, казалось бы, имеет в лице Партии регионов железобетонные позиции в украинской власти. Но Виктор Янукович будет все дальше и дальше уходить от имиджа ставленника Москвы — на Запад. Пока он остается всего лишь промосковским донецким, вся мощь его системы власти кажется чистой бутафорией.

>Для Украины, которая является ключевым транзитным коридором в транспортировке энергоресурсов и грузов из России в Европу и за влияние над которой борются ведущие мировые державы, обещая форсированный прием то в НАТО, то в ЕЭП, перманентная политическая нестабильность — залог того, что эта земля так и останется ничейной. Украина сама себя обезоруживает, сама сбивает свою «стоимость», и в этом, как ни странно, залог ее существования и сохранения хотя бы относительной стабильности.
........
http://expert.ru/printissues/expert/2007/14/beskonechniy_demokraticheskiy_tranzit/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".