МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Ирпене едят мэра – без соли, за землю(л)

04/20/2007 | Albes
В Ирпене едят мэра – без соли, за землю


Ирпенская градоначальница Мирослава Свистович неожиданно пополнила ряды опальных мэров. И хотя к неудобным и даже лишним мэрам мы привыкли, в данном случае нападки на градоначальницу приобрели поистине странную окраску

Начать, видимо, нужно с коротенькой отвлеченной рассказки о том, что представляет из себя город Ирпень. Так вот, это не такой уж и маленький город неподалеку от Киева. Если пользоваться общественным транспортом, именуемым маршруткой, то до ближайшей киевской станции метро ехать не больше 35 минут. На электричке меньше. А если у вас есть машина, то можете считать себя оказавшимся в более выгодном положении, чем, скажем, житель Троещины или района ДВРЗ.

Что это значит? А это значит, что Ирпень превращается в исключительно привлекательное место для вложения денег. Уточним: деньги вкладываются для превращения чудесного отвлеченного городка в "спальный район" украинской столицы. Логично? С одной стороны – вполне.

А если еще и вспомнить, что Ирпень в повоенные годы был назван курортным городом местного значения…

В общем, для любого, вкладывающего в строительство и продажу земли, – рай. Но для пытающегося жить самостоятельной жизнью курортного города?

Тут уж нам сложно говорить, но на счастье или на беду город избрал мэра. Совершенно неожиданного: им стала представитель "третьего сектора" (т. е. общественных организаций) Мирослава Свистович. Таким образом, у Ирпеня появилась градоначальница, которую не поддерживал ни капитал, ни отдельно взятые (опять же, денежные) политические силы.

Госпожа Свистович совершенно резонно рассудила: если Ирпень превратится в "спальный район" Киева, народ будет естественным образом кататься на работу в столицу, оставлять этой самой столице налоги, а коммунальные блага… Правильно, местные. Вот только в бюджет города не поступит ни копейки от доходов трудящихся в Киеве ирпенцев.

Резонно? С одной стороны – да, резонно. Но неожиданно появилась другая сторона. Та самая, из-под которой выдернули возможность "обустроить отдельно взятый курортный город" и от души на этом заработать. Обозначить эту сторону сложно. Прежде всего потому, что действовала она через, так сказать, посредников. Посредниками же оказались депутаты Ирпенского городского совета.

По словам Мирославы Свистович, выступления против нее больше всего напоминают "политическое рейдерство". А главным рейдером назван оппонент нынешнего ирпенского мэра. Это человек, который на выборах занял второе место, и, как отмечает, Мирослава Свистович, решил не сдаваться – "не останавливался ни на минуту". Зовут его Олег Бондарь, поддерживала же на выборах этого человека "Наша Украина". Впрочем, в нападках, заявила мэр Ирпеня, замешан и "регионал" Петр Мельник – ректор Академии налоговой службы Украины (находящейся, опять же, в Ирпене).

В чем нападки? Рассказываем. На сессии Ирпенского горсовета в начале марта депутаты вдруг объявили о недоверии мэру. Свистович обвинили в неправильной кадровой политике, невыполнении мэрских обязанностей и вообще – чуть ли не попрании Конституции Украины.

Выглядело это следующим образом. В марте Ирпенский горсовет разгоняет свой исполнительный орган. В апреле, поставив "с голоса" вопрос об отставке мэра (а это, заметим, нарушение регламента), мэра этого самого снимают.

По какому-то неимоверному стечению обстоятельств, на той же сессии депутаты (а большинство там, заметим, составляют БЮТовцы) не поддержали Указ президента о роспуске Верховной Рады. Голосуют и по другим вопросам – так, "по мелочам". Например, снимают с аукциона несколько немаленьких земельных участков. А заодно утверждают новый исполнительный орган – причем практически полностью состоящий из представленных Мирославой Свистович кандидатур.

А дальше и вовсе резвятся: снимают с повестки дня вопрос о создании коммунального строительного предприятия и земельного отдела горсовета.

Тут пора и вовсе заудивляться. Уж больно топорно сработано: мэр не желает превратить город в неубедительную киевскую "спальню" – мэру выражают недоверие и просто "просят подвинуться". Пока мэр размышляет над формулировкой судебного иска, убирают неудобный земельный отдел, а земельные участки, могущие принести в бюджет неимоверные для Ирпеня деньги, решено не продавать. Некоторые местные наблюдатели убеждены: для того, чтобы просто передать кому-то "в аренду" или "пользование".

А тут еще и исполнительный орган – то разогнанный, то очень просто снова созданный…

В общем, Мирослава Богдановна из всего сделала вполне, как нам кажется, резонный вывод: убрать ее пытаются исключительно в связи с земельными вопросами. "Они такие же, но квартирный вопрос их испортил", – сказал бы известный литературный персонаж.

Но с земельными вопросами, думается, госпожа Свистович разберется. С трудом, конечно, но уж управится: любой суд в клочки разнесет "доводы" Ирпенского горсовета о "несостоятельности" мэра, настолько они, как говорится, шиты белыми нитками. Смешными выглядят, например, обвинения в принятии на работу женщин, которые вскоре "неожиданно" (по определению обвиняющих) ушли в декретный отпуск.

Кто-то говорит о неправильной кадровой политике Мирославы Свистович? Помилуйте, как же вышло, что исполнительный орган горсовета (отвлечемся от редчайших исключений) был сформирован именно с подачи опального мэра? Видимо, совет понял: назначаются грамотные профессионалы.

Вопрос в другом. Как так получается, что в столице Юлия Владимировна скомандовала "пристегнуть штыки", а в двадцати километрах от Киева БЮТовцы – совместно с "регионалами"! – не поддерживают указ о роспуске парламента? А в решении земельного вопроса занимают едава ли не прямо противоположную позицию по отношению к позиции, занимаемой фракцией БЮТ в Киеве.

"Тимошенко в своей программе говорит о необходимости наполнения местных бюджетов, – замечает Мирослава Свистович. – Так почему ее однопартийцы снимают с аукциона земельные участки?"

"КИЯНИ" недоумевают вместе с ирпенским мэром. А, с другой стороны, чему удивляться? Земельный вопрос… Киев-то растаскивают, так неужели оставлять нетронутым пригород? И почему местным БЮТовцам не "поиметь на этом свою выгоду"? Как в иных населенных пунктах это делают их якобы идеологические оппоненты...

"Ай, да БЮТ!", - наверное, воскликнул бы по такому поводу незавбвенный российский классик: "Ай, да сукины дети!" И мы присоединились бы...

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"
http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/4/20/30444.htm

Відповіді

  • 2007.04.20 | TrollSeeker

    Як мені пригадується, Свистович писав, що НУ там не краща.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.21 | Михайло Свистович

      Не краща, але БЮТ вчетверо більший і взагалі має більшість

      Проте виступає на підтанцьовках в НУ, яка, в свою чергу, виступає на підтанцьовках в ПР
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.21 | Юрій Шеляженко

        коротше, головний злодій - це Петя Мєльнік, азаравскій пітомєц?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.04.22 | Михайло Свистович

          Він би нічого не зробив, якби не домовився з БЮТ

          І якби НУ не провела всю чорнову роботу. Так що важко сказати, хто головний злодій - Пєтя Мельник, якого задовольнять кілька десятків гектарів, чи нашоукраїнці, які марять зна-а-ачно більшими цифрами (і не тільки землею), або БЮТівці, апетити яких в своїй масі також переважають апетити Мельника (це я лише про місцевих БЮТівських депутатів без апетитів їх вищих покровителів).
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.04.22 | So_matika

            Якби не шкода було мордувати простих людей

            цікаво було б подивитися, хто з перелічених тобою кого почне жерти першим, коли зрозуміють, що всім не вистачить.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".