МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А вот кто объяснит почему БЮТ с НСНУ зряплату получили? (л) РБК

04/20/2007 | alx_1904
>А.Мороз также сообщил, что на сегодняшний день 84 из 125 депутатов от БЮТ и 51 из 80 депутатов от "Нашей Украины" получили предварительную зарплату за апрель. "Так вы сложили свои полномочия, а в кассу ходите вне очереди? Мы имеем в виду все эти детали", - отметил А.Мороз.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/2007/04/20/198041.shtml
Т.е. 150 нет?

Відповіді

  • 2007.04.20 | Пані

    Щоб ти спросіл

    Мені тут школи нагадали. Так от в школі ми на всі подібні питання так і відповідали.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.20 | AxeHarry

      Re: Щоб ти спросіл

      Ги. Причому драмaтічеську паузу для "вєнтіляціі вапроса" витримано - 12 годин. Усьо по "мєтодічкам" :)
  • 2007.04.20 | пан Roller

    "И рыбку сесть и на ... сесть". (Мороз)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.21 | RdM

      Що значить поет

  • 2007.04.20 | Стопудів

    варто відзначити, що зарплату вони отримли на початку місяця (л)

    - з 3 по 7 - і за березень, про що тоді й повідомила газета по-киевски

    http://www.pk.kiev.ua/country/2007/04/06/103036.html

    Начало месяца – время получать зарплату. Народные избранники, как и все работающие люди, потянулись за "мартовской" с 3 апреля. Но это только первая часть. Вторую парламентарии получают 18 числа каждого месяца. Несмотря на то, что Ющенко распустил парламент, зарплату депутаты будут получать до тех пор, пока не соберется новая Верховная Рада. Так записано в статье 81 Конституции Украины. Это хорошо знают все депутаты, поэтому не забывают сходить за зарплатой.

    Еще два года назад чистый оклад депутатов составлял около 4 тыс. грн. В июне 2005 года правительство Тимошенко повысило зарплаты слугам народа. Премьеру и президенту вообще не на что жаловаться – зарплата премьера не меньше 24 тыс. грн., а президента – 30 тыс. грн. Депутаты тоже не остались в обиде.

    Поскольку в Законе "О статусе народного депутата Украины" написано, что их оклад приравнивается к министерским, то со всеми надбавками, премиями и помощью они получают от 16 до 24 тыс. грн. О своих пенсиях депутаты тоже позаботились – 16–18 тыс. грн в месяц.

    Вряд ли помнят современные "избранники", сколько получали их предшественники в 1994 году. А ведь жили же как-то на $100? Теперь "минималка" депутата в эквиваленте составляет все $3500.

    Чтобы никто не думал, что депутаты зря протирают штаны, зарплата начисляется в зависимости от количества разработанных законопроектов и депутатских запросов, посещаемости пленарных заседаний и выступлений на них.

    Хотя многие депутаты за весь срок своих полномочий ухитряются увильнуть от рутинной чиновничьей работы и полностью переключиться на свой бизнес, который приносит куда больше пользы и денег, чем скромная депутатская ставка. При начислении оклада учитывается работа в комитетах, на заседаниях фракций и работа с избирателями.

    Когда рядовой украинец не ходит на работу, зарплату он не получает. Депутаты, которые игнорируют свою работу в парламенте, по идее тоже не должны ее получать. Однако их "особый статус" не позволяет применять такие санкции из трудового законодательства, как выговор, взыскание или увольнение. Потому, несмотря на угрозы со стороны регламентного комитета, зарплату получают все.

    "ПОЛУЧКИ ДЕПУТАТОВ – НА ВЫБОРЫ!"

    Первый замглавы регламентного комитета Верховной Рады бютовец Сергей Сас знает, где взять деньги на выборы. Нардеп предлагает перечислить их из тех денег, которые депутаты тратят на свои посиделки в Верховной раде.

    – В части 3 статьи 81 КУ сказано, что в случае досрочного прекращения полномочий депутатов ВР они будут получать зарплату до открытия первой сессии парламента следующего созыва. Считаю, что сейчас после роспуска парламента они вообще не должны получать зарплату за работу на пленарных заседаниях, потому что после Указа президента о роспуске Верховной Рады все, что депутаты там принимают – это бессмысленно. Они нарушают регламент. Я посчитал, сколько стоит одна минута пленарного времени Верховной Рады, получилось около 19 тыс. 230 грн с копейками. Представьте, сколько они тратят денег из карманов налогоплательщиков в день – больше 6 млн грн, 10 дней – 60 млн и т.д. А те бесперспективные заявления, которые высказываются ночью, которые не несут никакого смысла... А в это время работает аппарат. Они теперь кричат – где найти деньги на выборы? Пожалуйста, пусть прекратят собирать ненужные пленарные заседания – и эти деньги пойдут на выборы, еще и сэкономим.

    ВАС ТАМ НЕ БЫЛО

    Репортаж из парламентской кассы

    "Газета..." отправилась посмотреть, как народные избранники получают зарплату. Далеко за деньгами ходить не надо – здание в начале улицы Шелковичной, сразу напротив Верховной Рады. Можно пройти и с другой стороны – многие депутаты ходят за деньгами именно таким путем, прямо из комитетов на Садовой. Многочисленные коридоры приведут к двум, на первый взгляд абсолютно неприметным, кабинетам с надписью "Касса". Сюда парламентарии и приходят дважды в месяц, 3 и 18 числа. Однако, когда мы пришли, под дверью никого не было. Из бухгалтерии только вышла солидная блондинка с пышной прической. Сразу видно – настоящий правительственный бухгалтер.

    Депутаты делятся на тех, кто приходит за зарплатой сам, и тех, кто присылает своих помощников. А есть и такие, что вообще не приходят в бухгалтерию. Депутата Ахметова, например, никто никогда не видел. И таких, по подсчетам нашеукраинки Лилии Григорович, которую мы встретили у кассы, – около трехсот.

    – Есть 300 депутатов, которые эту зарплату просто не хотят брать. У них есть акции, фабрики и заводы. В парламенте есть миллиардеры, миллионеры. Они кидают эти зарплаты избирателям: берите, люди, покупайте памперсы, бинты и вату. Понятное дело, что этих денег всем не хватит, – рассказала нардеп "Газете...". – Рядовые депутаты, их около 100, добросовестно ходят за зарплатой. Для меня, например, депутатская зарплата имеет значение.

    На вопрос "Получили ли вы 3-го числа зарплату?" депутаты реагировали по-разному. Несмотря на то, что их зарплата – одна из тем для обсуждения в общественном транспорте, старались всячески уходить от ответа. "Коммерческая тайна", – стандартная отговорка. Зато не могли сдержаться, чтобы не уличить своих политических оппонентов в том, что они не заслужили зарплату. Депутаты-регионалы как один говорили о том, что зарплату не заслужили бютовцы и нашеукраинцы, потому что они бойкотировали пленарные заседания. Нашеукраинцы и бютовцы, в свою очередь, настаивали, что зарплата не положена коалиции – зачем ходить в Верховную Раду, если ее распустили?

    Нардеп из Партии регионов Ярослав Сухой зарплату еще не получил. По его словам, в первый день зарплаты был ажиотаж и собралась большая очередь бютовцев и нашеукраинцев.

    – Не достоялся. Сказал им, что они тунеядцы и саботажники, и ушел. Зарплату получу после праздников. Покажите мне их, где они работают? Я их не вижу! Они только щитовые блокируют. Чистая зарплата, по-моему, 6 тыс. 100 грн. У меня еще есть ученое звание, не помню точно, сколько за него получаю. Тем более, что мартовскую зарплату перевел на строительство церкви в Запорожье.

    А вот социалист Владимир Тарасов решил вернуться за зарплатой после обеда, когда рассеялась очередь оппозиции. Отметил, что часто зарплату дают свежими купюрами, наверное, прямо из Нацбанка.

    – Ставка депутатов колеблется от 6,5–7 тысяч. Потом различные надбавки. Кто-то член комитета, кто-то имеет ученую степень. В общей сложности получается не больше 14 тысяч. По крайней мере, я больше не получаю. В прошлом созыве я работал помощником депутата в Харькове, поэтому мою зарплату получала по доверенности, заверенной нотариусом, народный депутат Галина Гармаш.

    А регионал Тарас Черновол пришел за зарплатой, когда в очереди остались только два человека – бютовец и нашукраинец.

    – Когда нардепы прогуливали сессии, то утром расписывались в журнале учета и уходили – а зарплата начислялась! Остальное время работу депутатов сложно проконтролировать – то они по округам ездят, то на фракции ходят. Я надбавки не получаю, потому что не имею ученой степени, не использую в работе иностранные языки, не был в зоне Чернобыля и т.д. Благодаря надбавкам некоторые кадры "наращивают" себе зарплаты: один день побывал в Чернобыле – записал, что он чернобылец, съездил в Югославию – стал ветераном военных действий. Так можно увеличить зарплату в два-три раза. Сам получаю 14 тысяч. Хотя видел ведомости и по 50 тысяч. Глава комитета имеет около 20–30 тысяч.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.20 | alx_1904

      Мороз говорил о авансе за апрель - это после 15/4

      дают
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.20 | Стопудів

        ну так а че

        До 15 они работали. :)

        Тут вообще бухгалтерия должна свое слово сказать, а не Мороз. Книжку трудовую отдать, оформить чин чинарем...
  • 2007.04.20 | толя дейнека

    депутат - це не тільки висока зарплата, але й ..

    але й штат помічників, транспорт, оргвитрати, кабінети, відрядження.. кожен депутат коштує країні в середньому біля мільйона річно, тобто приблизно 100 тис на місяць.
    треба спитати, ті хто відмовилися від мандату, поздавали ці активи під розписку? чи може забули? чи може вирішили використати гроші ненависної ВР на розгортання другого етапу Помаранчевої революції? це було б по хазяйські з боку Юлі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.20 | пан Roller

      Аот треба с их зарплаты на выборы Януковичу насобирать...

  • 2007.04.20 | Українець, громадянин України

    Re: А вот кто объяснит почему БЮТ с НСНУ зряплату получили? (л) РБК

    alx_1904 пише:
    > >А.Мороз также сообщил, что на сегодняшний день 84 из 125 депутатов от БЮТ и 51 из 80 депутатов от "Нашей Украины" получили предварительную зарплату за апрель. "Так вы сложили свои полномочия, а в кассу ходите вне очереди? Мы имеем в виду все эти детали", - отметил А.Мороз.

    Ніколи не повірю, що депутати з/п готівкою отримують через касу та стоять у черзі. Для цього давно існують банківські картки. Мороз, як завжди, морозить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.20 | Українець, громадянин України

      Re: А вот кто объяснит почему БЮТ с НСНУ зряплату получили? (л) РБК

      До, речі, якщо склали повноваження вчора, то вже що, не мають права на зарплату за минулий місяць?

      Геть от_Мороз_ка!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.21 | Adviser

        Зарплата депутатам йде на зарплатні картки

        у відповідності до розпорядження КМ.(якщо вони і тут порушують свої ж постанови та розпорядження)
        А ще я дуже хотів би подивитись , як вони в черзі за грошима стоять.
        Уявляю чергу, що стоїть перед касою, а там симоненко, герман та бокий з тарасиком і кисельвим.
        Уявляю, як мороз підходить і каже: "А хто за грошима крайній?".
        А тут Голуб десь з підворотні кричить: "Я крайній. Я тут стояв", і тягне свою пухлу ручьонку з намальваним на ній хімічним олівцем номером.
  • 2007.04.21 | Hoja_Nasreddin

    "Підсліпуватому" панові, що так переймається зарплатою,

    яку отримують члени конкретних фракцій.
    Чи не міг би, пан достойник, дати посилання на СВОЄ запитання, але яке стосує ться члена ПРдунів Ахмєтова, який ВЗАГАЛІ не ходить у ВР. Повторюю, ВЗАГАЛІ.
    А як бути з тим, що з АКК на засіданні присутня лише ТРЕТИНА їхніх членів, отже ПРдуни-брехуни разом з їх поплічниками-запроданцями лицемірно брешуть, а пан достойник, як і належить попці-підспівувачеві підслпувато ніц не помічає.
    Кумедія та й годі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.21 | 123

      Нє, ну так не честно

      Hoja_Nasreddin пише:
      > яку отримують члени конкретних фракцій.
      > Чи не міг би, пан достойник, дати посилання на СВОЄ запитання, але яке стосує ться члена ПРдунів Ахмєтова, який ВЗАГАЛІ не ходить у ВР. Повторюю, ВЗАГАЛІ.

      Але ж картка голосує. Тобто хтось за Ахметова таки працює.Робота робиться - от і зарплата отримується ;)
    • 2007.04.21 | Дядя Вова

      Ваш ответ получился в стиле "так другие же тоже воруют".

      Это когда говоришь ребёнку, например, "Почему руки глязные?", а в ответ: "У нас в классе есть Васька, так он вообще..." или "А ты вчера поздно с работы пришёл".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.04.21 | TrollSeeker

        Re: Ваш ответ получился в стиле "так другие же тоже воруют".

        Тільки от того, що ваші голубі дупутати "вАруют", ви не бачите в упор. І не лише з каси ВР, а звідки тільки не можливо. Ну, здається, тут все ясно, бо вам вони - "соціально блізкие", іншого пояснення не знаходжу.
  • 2007.04.21 | Чучхе

    Поки Мороз не підпише їх відставку, виходить, що вони працюють

    Бо якщо я, наприклад, написав на звільнення 1-го числа, а шеф підписав 15-го, то я цілком маю право отримувати за оці півмісяця


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".