МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спец зона Киев!!

04/21/2007 | q
На выходных в центре Киева работники милиции будут проводить "поверхностный осмотр подозрительных лиц"

Чтобы гарантировать безопасность людей, работники милиции установят на потенциально опасных участках разделяющие турникеты, перекроют движение автотранспорта вблизи главных площадей в центре Киева. Также будет проводиться "поверхностный" осмотр подозрительных лиц "на предмет выявления и изъятия запрещенных предметов и вещей". С такой же целью милиция избирательно будет проверять палаточные городки. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины


Что это значит? Насколько это соответствует закону?

Нет, шарить по карманам горожан правоохранители не будут, так же как и не будут проверять содержимое дамских сумочек. Во-первых, они не имеют на это права, а во вторых, эти самые сумочки ни у кого пока не вызывают подозрений. Да и что в них спрячешь?

– Речь идет именно о "поверхностном осмотре", а не "обыске", для которого нужна санкция прокуратуры, – пояснил Владимир Полищук, начальник службы связей с общественностью Киевского управления МВД.

Другое дело, если человек идет в нетрезвом состоянии, да еще с огромным баулом! Там можно спрятать все, что душе угодно, начиная с бейсбольной биты и заканчивая пулеметом. По словам замначальника ГУ УМВС Киева Владимира Березана, милиция имеет полное право на поверхностный обыск таких личностей.

А вот подозрительность отдельно взятой личности сотрудники милиции будут определять сами, исходя из своего опыта. Это же не первые массовые мероприятия в центре. Кроме того, чтобы взять ситуацию под свой контроль милиция планирует установить на Майдане и Европейской площади пропускной режим.

Несмотря на заявления начальников столичной милиции, фейсконтроля на улицах города пока нет. Да и милиции не прибавилось.

Вчера больше всего милиции было возле здания Конституционного суда, где собираются демонстранты от обоих лагерей. Вчерашний дождь разогнал митингующих, и на улицах остались дежурить только кордоны правохранителей. Причем большинство из них – подразделение специального назначения "Барс". Бравые парни в бронежилетах остались охранять пустую улицу. На расходящихся "по домам" митингующих они не обращали внимания. Даже на тех, вид которых был более, чем подозрительным.

По словам Владимира Полищука, порядок в центре города обеспечивает 6 тыс. милиционеров. Но на Майдане, в толпе демонстрантов, милиции почти нет, как и в переходе под площадью. А это, кстати, большое упущение. Здесь постоянно перемешиваются колонны и потоки разных политических лагерей: регионалы – в Мариинский парк или на Майдан, а "помаранчевые" – на Европейскую площадь. Здесь один случайный толчок локтем может стать причиной драки.

Первый милицейский кордон удалось увидеть между Майданом и Европейской площадью. Но здешние правоохранители никакого фейсконтроля не производят. Их задача – обеспечивать порядок и безопасность возле площади и следить, чтобы не было столкновений между политическими противниками.

А вот в Мариинском парке милиционеров даже меньше стало. Наверное, порядок и безопасность гарантируют руководители палаточного городка. Раньше здесь регулярно ходили патрули – по двое, по трое. А сейчас милиции след простыл. Нашлись милиционеры только возле крытой концертной площадки, 50 человек "в запасе" ждут приказа.

Ничего пока не слышали о проверке подозрительных личностей и сами предполагаемые подозрительные личности.


Синяк под глазом вызывает подозрения

Чтобы подпадать под определение "подозрительная личность" – совсем необязательно носить с собой в руках топор или автомат АКМ. Так же, как и перестали быть подозрительными крепко сбитые бритоголовые парни с татуировками, как было в 80-х, или парень, одетый в черный плащ, черную шляпу и солнцезащитные очки. Сейчас, чтобы вызвать подозрения, нужно вести себя как-то не так.

Что такое "подозрительная личность", "Газете..." рассказали в пресс-службе одного из районных управлений.

– Если с человеком нечисто – это откладывается у него на подсознательном уровне. Понятно, что сразу вызывает подозрение, когда человек при виде милиции дергается в сторону, нервничает. То есть, поведение не спрячешь. Среди внешних признаков – непонятные наколки или если, к примеру, человек одет с иголочки, но его локоть вымазан мелом. Явно – куда-то лазил. Подозрение вызывают и пятна крови, что неудивительно. Среди прочих внешних признаков – изъяны внешности: шрамы, синяки и т.д.

http://pk.kiev.ua/city/2007/04/21/080013.html

Відповіді

  • 2007.04.21 | Moro

    Значить треба вводити НС і пряме през. правління

    Ну раз у МВС є причини до екстраодинарних кроків, то пора вводити пряме президентське правління.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.21 | S.D.

      що це таке взагалі - "пряме президентське правління"???

  • 2007.04.21 | Sean

    Будьте ласкаві, при передруках дотримуйте си правил

  • 2007.04.22 | Георгий

    Re: Спец зона Киев!!

    По-моему спецзона вот тут http://misslob.livejournal.com/10060.html и еще http://alekcei.livejournal.com/66514.html, хотя все время нас оттуда пытаются учить уму разуму :(((.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".