МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Не программа, но позиция!

04/22/2007 | Сергей ГРУЗДОВ
Лозунгами и действиями современных разноцветных лидеров преследуется цель обеспечить УДЕРЖАНИЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ существующей системы бесконтрольной и безответственной власти в Украине. Чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать содержание и направленность их лозунгов.

Утверждаю, что к этому стремятся все заметные в обозримом украинском политикуме "партии", "движения", "союзы". Те, которые пытаются выйти в информационный простор с конструктивной программой в направлении закрепления, например, законности без деления субъектов "по цветам" - незаметны "благодаря" единодушным усилиям вышеназванных заметных. Это еще одно подтверждение гораздо бОльшей их общности, чем различий.

Наиболее опасной тенденцией, признаки которой особо четко усматриваются в последний месяц, считаю вероятное соглашение о разделе Украины на подконтрольные разным (двум? трем?) силам. В этом соглашении, видимо, участвуют не только внутриукраинские "авторитеты", но и мощные западные и восточные "соседи по планете".

Понятно, что задача современной гражданской борьбы (не войны, но борьбы!) в первую очередь - категорическое противодействие тенденции раскола. Даже завуалированного под якобы полезные "зоны более сильного влияния в пределах единой Украины". Это - как воздух.

Необходимо категорически и безусловно выстраивать и закреплять механизм персональной ответственности государственных чиновников, судей и депутатов за свои деяния в пределах должностных (служебных) полномочий, обеспечив безусловный отказ от учета "цветности".

Иммунитет депутатов ограничить исключительно областью их деяний в рамках ДЕПУТАТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ, все остальное - безусловно вернуть в рамки кодексов, как для всех и по полной программе.

Обеспечить возможность результативной активности дееспособной части населения в контроле за чиновниками всех рангов непосредствено в пределах малых населенных пунктов, местных общин.

Суд, как ключевой инструмент, взять под прямой и непосредственный контроль как местного компетентного общественного актива, так и верховной власти, с введением ответственности судей за уклонение от процессуальных норм или "маневры" с материальным правом.

Если говорить очень коротко - граждански-активной организованной части населения необходимо немедленно абстрагироваться от "втыкания" в цветные разборки и подсчет членов во фракциях, а заняться конструктивной работой в примерно перечисленных выше направлениях. Фиксируя шаги юридически-значимыми документами всего спектра - от обращений до судебных решений.

Відповіді

  • 2007.04.22 | Георгий

    Re: Не программа, а позиция!

    А что разве на планете есть страны в которых нет зон влияния, разве что Северная Корея и Куба. Ну что за разговоры о зонах и кланах, у нас что опять свой мир и свой путь, да при любой демократической власти будет влияние и кланов и соседей и никуда мы отсюда не денемся.
    Главное чтобы не остался у власти один клан (мы эту маячню почти 80 лет грызли) и в страну не влез один сосед (всех должно быть много). А все гражданские институты контроля над кланами и соседями и эффективны когда их много. И цветовая окраска это уже дело их природного вкуса.
  • 2007.04.22 | Sean

    За виїмком

    тези про розділ України, небезпеки чого зараз не бачу, бо воно нікому не є вигідним (якщо йдеться про розділ як такий, а не на "сфери впливу") - у головному погоджую си
  • 2007.04.22 | Abbot

    Re: Не программа, а позиция!

    Очень хорошо и сильно написано.

    И тем не менее, мне кажется, что Вы повторяете ошибку некоторых других форумчан, отождествляя "цветность" исключительно с персоналиями политиков.

    А ведь это далеко не так - у "оранжевых" по крайней мере. Я уверен, что многие мыслят так же как я - в первую очередь, "помаранч" это идеи, во многом созвучные Вашим, а уж во вторую - партии, движения и союзы.

    Но беда в том, что без участия нынешнего поколения политиков мы не сможем ничего сделать. Это идеализм, Сергей, простите...Нам придется вовлекать их в процессы, а в обмен - наделять властью - и правом (а также ОБЯЗАННОСТЬЮ!) представлять наши интересы.

    Не удастся полностью уйти от "цветов". Даже соглашаясь с тем, что "всем им нужно лишь одно", я все равно считаю, что для меня "ближе и роднее" политики, которые защищают, пускай и не на 100% искренне, "мои" идеи.

    Надеюсь, что все разрешится само собой. Либо мы эволюционно "вызреем" до нужного уровня гражданского общества - либо тот самый раскол произойдет даже без нашего с Вами участия, по вполне объективным причинам. Ведь за политиками стоят голоса их избирателей, а тут Вы ничего не поделаете - опять придется вернуться к "цветам". Я считаю, что среди "помаранча" Ваши лозунги готовы поддержать 50%, а вот среди "голубцов и компании" - и 20% многовато будет. У них очень мало таких, как Дядя Вова.

    Кратко резюмируя: утопия.
  • 2007.04.22 | Дядя Вова

    Но ведь истерию ПУБЛИЧНО нагнетает только одна сторона?

    Оранжевая, не стесняясь. Или я не прав? Это вопрос. А то может я просто предвзят.

    Сергей ГРУЗДОВ пише:
    > Если говорить очень коротко - граждански-активной организованной части населения необходимо немедленно абстрагироваться от "втыкания" в цветные разборки и подсчет членов во фракциях, а заняться конструктивной работой в примерно перечисленных выше направлениях.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.04.22 | Koala

      Так, знаєте, вже три тижні як зібрали людей

      на Майдані і тримають, нагнітаючи істерію. Ач, які гади!
    • 2007.04.22 | Sean

      Нє, дядю, мабуть діла не буде



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".