МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко станет премьером в мае(л)

04/30/2007 | Moro
Блиц-криг Ющенко

Если верить источникам в Секретариате президента, в связи с невыполнением Указа президента о роспуске парламента правительство Януковича будет отстранено от выполнения обязанностей по решению СНБОУ. Именно поэтому, кстати, заседания этого органа временно не проводятся – созыв "именно того" заседания должно быть внезапным и застичь врасплох главных фигурантов в процессе борьбы с подставленными Секретариатом "недостойными целями" (в частности, попытками дожать до нужного решения Конституционный Суд).

После этого своим Указом президент якобы назначает Юлию Тимошенко временным и.о. премьер-министра, которая возьмет на себя обязательство организовать работу из подготовки к досрочным выборам. Генпрокуратура во главе с Святославом Пискуном открывает уголовное дело по факту невыполнения президентского Указа, и к ней "подшиваются" действия любых должностных лиц, направленные на препятствование досрочным выборам. Параллельно СБУ проводит оперативные разработки по организаторам антиукраинских митингов, решений местных советов, акций неповиновения и других попыток "регионалов" повторить практику давления на Киев с Востока и Юга.
"Регионалы" в Кабмине Тимошенко

Показав кнут, президент предложит и пряник: правительство Тимошенко будет сформировано как „Правительство национального согласия”. В него предложат войти целому ряду весомых фигур нынешнего Кабмина. Как утверждают источники на Банковой, соответствующие переговоры с потенциальными членами правительства уже ведутся.

Очевидно, сохранят свои должности министры «президентской квоты» - Анатолий Гриценко и Арсений Яценюк. С губернаторской на вице-премьерскую работу будет переведено Веру Ульянченко. Однако она, вероятнее всего, займет должность вице-премьера не по вопросам региональной политики, как планировалось ранее, а по гуманитарным вопросам (сменив, таким образом, Дмитрия Табачника).

А вот региональной политикой будет заведывать, как и при Януковиче, Владимир Рыбак. Последний отличился тем, что одним из первых допустил фрейдовскую оговорку после Помаранчевой революции: заявив, что Партия регионов «не готова к оппозиции», и фактически выразил готовность «профессионально» сотрудничать с любой властью. Сравнительно недавно назначенный в Кабинет Министров, Рыбак надеется конвертировать свое реноме «технократа» в должность в Правительстве национального согласия.

Надеется на место в новом правительстве и иной «технократ по жизни» - Николай Азаров. Несмотря на одиозность, Азаров имеет все-таки неоспоримую черту, которая может пригодиться новой коалиции. Зимой 2004-2005 гг. он показал способность консервировать экономическую систему для передачи ее в другие руки без чрезмерного вреда и откровенного разбазаривания. Ведь «Янович» имеет очень своеобразный взгляд на природу государства – само по себе оно уже является для него фетишем, с совокупностью регулирующих органов и установленным ими «порядком».

Сомнительно, чтобы его назначили в правительство, какое сформируется уже по результатам выборов – но когда это еще будет…

Для уверенности «технических» вице-премьеров в том, что они не останутся один на один с помаранчевыми министрами, вроде бы рассматривается вариант сохранения на своих должностях именно таких «технических» министров. В частности, свою должность сохранит, вероятнее всего, «региональный» министр Владимир Яцуба.

В конце концов, во избежание споров между разными группами в среде творческой интеллигенции, вроде бы планируется сохранить статус-кво в управлении культурной политикой. «Вечный министр культуры» Юрий Богуцкий, вероятнее всего, сохранит должность в Правительстве национального согласия.

Ряд мест в правительстве, а особенно – среди глав государственных комитетов и руководителей госпредприятий – вроде бы бронируется для фигур с окружения Рината Ахметова. Это станет своеобразной гарантией от «войны всех против всех» и создаст для «регионала № 1» интерес для участия в выборах и дальнейших маневрах по распределению должностей в Верховной Раде.

Пассажи субботнего брифинга Виктора Януковича про готовность к досрочным выборам и буквально уговаривания президента о переговорах может свидетельствовать о том, что нынешний премьер уже знает о новых раскладах. И спешит не оказаться в них лишним.


http://rupor.info/analitika/2007/04/28/timoshenko-stanet-premerom-v-mae/

Нормальні розклади. Мороз - політруп і провокатор - с пляжа.
Янукович поддался дурному вліянію Мороза і не виправдав сподівань і вкладених грошей - с пляжа(послом у Канаду на перевиховання :-) )
Чітко проявляється українська політична вісь - Київ-Дніпропетровськ-Донецьк(точно за баченням геніального українського геополітика, керчанина Юрія Липи).

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".