МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Є. Боннер: чесно шанувати "павших воїнів" - for the record

05/18/2007 | Роман Сербин
Дуже різку думку 9 травня висловила Олена Боннер - відома правозахисниця, удова Андрія Сахарова, лейтенант Радянської армії. Вона заявила, що Свято Перемоги у тих хто загинув і хто живий, вкрали мародери. Олена Георгієвна каже, що її не ображає перенесення пам'ятника у Талліні, її ображає напис "Воїну-визволителю".

"Там должно было быть (и в Эстонии, и в любой другой стране) не Воину-освободителю, а Павшему воину. Никого мы не освобождали, да и себя не смогли освободить, хотя четыре тяжких года войны надеялись на освобождение. Не получилось! Ни в 1945, ни в 1991-ом",- сказала Боннер.

Олена Георгієвна хворіє, і до студії у місті Бостон, де вона зараз живе, приїхати не змогла. Тому кілька запитань їй поставили телефоном.

Вед.: Во-первых, кто эти мародёры, о которых Вы говорите в своём заявлении?

Е.Боннэр: Мародёры в данном случае - и власть, и все, кто пристроились к власти.

Вед.: А разве можно украсть Победу? Разве можно украсть то, что мир развивается по-другому, что фашизм не победил и что в Европе - демократия, в мире она ширится и в Украине, надеюсь, тоже?

Е.Боннэр: Я надеюсь на Украину. Я вообще надеюсь на будущее - я оптимистка, несмотря ни на что. И всё-таки я думаю, что эксплуатация Победы в политических, экономических, экспансианивных целях - это и есть мародёрство. А началось всё с первого реального мародёрства: у нас - у фронтовиков - украли наградные деньги, право бесплатного проезда, много что - прямо в сорок седьмом году. Вспомните - День Победы фактически, начиная с 45го года - двадцать лет не был народным праздником!

Вед.: Да... И стал им только в 65-м...

Е.Боннэр: Да! Двадцать лет! 20 лет его замалчивали, а потом начали эксплуатировать на свою абсолютно лживую доктрину дружбы народов, улучшения жизни народа, Советский Союз - первый в борьбе за мир, хотя везде всё поджигал! И так и осталось по сей день, что Советский Союз оказался главным захватчиком во Второй Мировой войне. От Тихого до Атлантического океана разберите - сколько мы прихватили...

Вед.: Часть украинцев сражались против советских войск и думали, что они сражаются за свою землю...

Е.Боннэр: Я знаю...

Вед.: А как теперь это обсуждать...

Е.Боннэр: А вот так и обсуждать!

Вед.: ...чтобы не умалять достоинства Победы? Чтобы мы понимали, что Победа в ВОВ - это великая Победа, но с тем был и Сталин, была и УПА, был и послевоенный захват Восточной Европы... Как это рассказывать?

Е.Боннэр: Во-первых, мне кажется, что рассказывать это надо так о павших с любой стороны: так, как поступила молодая Америка после гражданской войны. Похоронены на одном кладбище, общая память и общая честь. Потому что у каждого была своя правда очень горькая, но невозможно её исключить.

Вед.: Спасибо Вам большое, крепкого Вам здоровья и хорошего-хорошего сегодняшнего дня!

Е.Боннэр: Я очень желаю Украине мира и благополучия!

http;//5tv.com.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".