МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто желает посудиться с Яценюком?

05/18/2007 | S.D.
Было в Одессе две интересные истории.
Сначала гражданина Каурова облили неустановленной жидкостью, напоминающей фекалии.
Через пару дней в подъезде дома, где проживает гражданин Кауров, разлили неустановленную жидкость, напоминающую белую краску.

Куда оба раза побежал жаловаться гражданин Украины Кауров? Естественно, в консульство сопредельного государство, под флагами которого он имеет привычку вымахиваться.

Как отреагировал консул?
Обратился в местные органы с требованием принять меры, дабы защитить гражданина Украины Каурова от нападок, и провел по этому поводу пресс-конференцию.

Своими действиями консул грубо нарушил положения подписанной 18 апреля 1961 г. в Вене "Конвенции о дипломатических сношениях" (извините, но так в оригинале). В частности, согласно ст. 3, функции дипломатического представительства состоят, среди прочего, "в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан". Защита интересов граждан страны пребывания не входит в функции диппредставительства.
http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1168094&subID=100063009,100063012#text

Кроме того, согласно ст. 41 Конвенции, все официальные дела диппредставительства ведутся через МИД или другие министерства, относительно которых имеются договоренности и не имеют права вмешиваться во внутренние дела. Прямое обращение к местным властям или правоохранительным органам Украины является грубым нарушением данного положения.
http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1168094&subID=100063009,100063050#text

К сожалению, МИД Украины никак не отреагировал на недружественный демарш российского дипломата, не вынес ноту протеста и не обьявил его персоной non grata.


Нет ли желания баловать бездействие МИД, обязанного защитить украинское государство от незаконных действий представителей других стран, в суде по месту расположения министерства?

Можно вызвать в суд Каурова, спросить, не является ли он гражданином России, подать запрос в консульство по данному поводу.... Спросить, не платил ли он консулу денег за адвокатские услуги (а это было бы еще одним грубейшим нарушением Конвенции), послать еще один запрос в консульство... И потребовать от министерства в судебном порядке отреагировать должным образом...


Что скажете?

Відповіді

  • 2007.05.18 | Сергей ГРУЗДОВ

    Неплохой тренинг для свежего выпускника юрфака

  • 2007.05.18 | stefan

    Неплохой тренинг для свежего выпускника юрфака

  • 2007.05.18 | S.D.

    скорее - института международных отношений

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.19 | Сергей ГРУЗДОВ

      Решено: для двоих молодых активных спецов. Резонанс гарантирован

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.19 | Лаура

        Re: Решено: для двоих молодых активных спецов. Резонанс гарантирован

        ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!!!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".