МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Сумах сценарий "Ирпень-2" не клеется ...

05/19/2007 | Георгий Сумской
Действующие лица:

Геннадий Минаев – Сумський міський голова

Сергей Бойко – 1-ый заместитель Сумського міського голови

Петр Гученко – секретарь горсовета, руководитель фракции БЮТ, руководитель городской организации партии "Батькивщина"

Игорь Збукарев – руководитель фракции НСНУ, руководитель городской организации партии НСНУ, бизнесмен (медаппаратура и медикаменты)

Вячеслав Шапошник – председатель Сумского областного совета, БЮТ (ранее был в «Яблоко»)

Анатолий Епифанов – ректор Украинской академии банковского дела, в прошлом губернатор Сумской области (до Щербаня), член ПолітРади НСНУ


В тексте упоминаются:

Александр Андронов – Сумський міський голова (1996 – январь 2003), ныне заместитель-управделами губернатора, до недавнего времени работал в Секретариате Президента (февраль 2005 – апрель 2007)

Сергей Клочко – в.о. Сумського міського голови (январь 2005 – апрель 2006), ныне заместитель председателя областного совета, 2-ой секретарь обкома СПУ, ранее секретарь горсовета при мэре Андронове (2002 – февраль 2003)

Константина Помазан – 1-ый заместитель Сумського міського голови (2002 – январь 2003 у Андронова, январь 2005 – апрель 2006 у Клочко)

Владимир Омельченко – Сумський міський голова (май 2003 – январь 2005), донецкий подручный Щербаня

Крутушника, Родельс – подручные Щербаня, «донецкие» депутаты сумского городского совета (2002–2006), после событий 2004 года первая была судима за фальсификации на выборах того же года и финансовые махинации, второй в розыске за тоже, но есть информация что месяц назад убит в Ставрополе.

=====================================================================

http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+2740.htm

До дна и лежа

Кто Пил Коньяк В Черном Джипе в 2003? / Пили Ли Коньяк Збукарев И Гученко в 2007? / Что Предложить Выпить Минаеву в 2008? / За Упокой Политической Души Кого Выпьет Щербань в 2009?


Евгений Положий специально для читателей

Поздним холодным декабрьским вечером 2002 года два уставших депутата Сумского городского совета сидели в черном джипе и пили из горла коньяк. Настроение у них было, мягко говоря, плохое – несколько часов назад на сессии горсовета им не хватило нескольких голосов для того, чтобы двумя третями снять с должности мэра города Сумы Александра Андронова. «Ничего, еще есть шансы…» – неуверенно сказал один. «Вряд ли, – ответил другой, – всех, кого смогли, мы уже заломали, всем, кому могли, денег уже дали.

Голосование тайное, не наберем, тем более что все равно кинут…» – «И что будем делать?» – «Мы пойдем другим путем!». И они пошли. 23 января 2003 года, то есть, через месяц, Александр Андронов объявил о своей отставке. Отставке предшествовал скандал с тендерами по закупкам мяса, арест заместителя мэра Константина Помазана, повсеместная травля сумского мэра Щербанем и К, давление на депутатов городского совета, создание «депутатского большинства» и превращение народных избранников в «кнопкодавов», голосующих по команде Крутушкиной или Родельса, отставка секретаря горсовета Сергея Клочко (руками «депутатского большинства»).

После отставки Андронова, которую сумчане ему так и не простили (любят у нас судить и втаптывать в грязь своих любимцев, ох, любят!), в исполняющих обязанности мэра кто только не побывал, а в мае случились выборы. Если это можно назвать выборами: Сергея Клочко суд за несколько часов до голосования снял с гонки, и мэром стал Владимир Омельченко, на тот момент бывший уже несколько месяцев секретарем горсовета. После выборов Омельченко тут же взялся за коммунальное имущество, землю и, главное, ТЭЦ.

«Нет ничего нового на земле. Все уже было, и все – суета сует». Неизвестно, пили ли коньяк вечером 11 мая 2007 года Петр Гученко и Игорь Збукарев, но настроение у них тоже наверняка было отвратительное. Еще бы! Славно отрепетированные на заседаниях фракций «неуды» заместителям мэра провалились уже на первом «отчетчике» Бойко. При этом любопытно, что работу замов фракции договорились признать плохой еще вечером накануне, то есть сам отчет на сессии формально был цирком, только клоунами в этот раз выступили зачинщики из НУ – вопрос в срочном порядке сняли с повестки дня. Какой позор! Оказывается, отчеты вовсе никому не были нужны!

Депутаты не захотели быть безликим стадом «кнопкодавов». Збукарев по этому поводу очень возмущался: мол, депутаты противопоставили свое личное мнение мнению фракции, мы их накажем! Кто он такой, этот Збукарев, о котором до выборов 2006 г. вообще мало что было известно? Что он сделал в этой жизни, чтобы указывать Ольге Гараниной, заслуженному деятелю культуры, гордости нашего города, как ей думать по тому или иному поводу и как ей голосовать? Что это такое за партия такая – «Наша Украина», которая будет наказывать за собственное мнение полковника Юрия Свидлова, боевого офицера, прошедшего Афганистан? Не много ли на себя берут эти партии, общественные организации, гражданские блоки, эти неизвестно откуда выродившиеся «лидеры фракций», шустрые мальчуганы на побегушках у Епифанова, говоря от имени народа, а зачастую – и вместо народа, не уставая всовывать свои уставшие от кулуарных боев и закулисных игр лица в кретиноскоп? Можно только поаплодировать депутатам, которые выразили свое мнение, не убоявшись партийной взбучки! Браво! Местное самоуправление еще живо. Пока живо… Удивил Вячеслав Шапошник, который просто отказался участвовать в заседании областного бюро БЮТ по поводу отставки сумского мэра. Он оказался стойким бойцом, этот Шапошник, не смотря на всю свою бизнесовую составляющую и свою неоднозначность. Он знал, чем рискует, когда обеспечил в Краснопольском райсовете голосование БЮТ по полигону для мусора, хотя все шло к тому, что некоторые лидеры и «патриоты» города могли склонить ситуацию совсем другую сторону, и тогда уж точно Сумы бы утонули в мусоре, а мэра сняли под всеобщее улюлюкание…

Все это мы уже видели. Это все уже было. И мы вновь на этом же пути. Делаем прогноз: через пару недель, если не хватит голосов, чтобы снять мэра, мы услышим о тендерных скандалах и пр. и пр. Они никого до этого не волновали, но вот пробил час, и депутаты, не таясь, грозят чиновникам уголовными делами и тюремными камерами. Хотя особо рьяным товарищам хорошо бы помнить пословицу «От тюрьмы и от сумы…» Вот Владимир Петрович, который с «Видикона» в субботу вещал на «5 канал» о своей пушистости, не даст соврать. Донецкие тоже говорили, когда Андронова снимали: «Наше дело правое! В школах детям недодают мяса! Сумские газеты очень объективны!» Но потом прошло: дело перешло в сугубо материальную плоскость, мясо осталось в той же цене, а сумские газеты мгновенно превратились в плохие и неугодные. В пылу борьбы нынешнему депутатскому большинству не до аналогий и сравнений – время поджимает, могут ведь не только досрочные выборы в ВР объявить, но и в местные советы! Только вот ВП сказал: «У меня в Сумах еще много незавершенных дел!» И это правда – даже очень. А вы – бейте Минаева, бейте исполком, деритесь за крохи с барского стола, брызгайте слюной с телеэкранов, но только поторопитесь. Скоро придет Щербань – и надерет вам всем задницу. И поверьте, за вас мало кто заступится. Вы не пользуетесь популярностью у людей, поверьте.

Почему наши люди, связанные с политикой, так часто скандалят и дерутся, как вы думаете? Не потому, что характер плохой, просто они не умеют ничего созидать. Но им же нужно чем-то заниматься, имитировать полезность, как-то привлекать к себе внимание общественности, быть важными, чтобы печатали в газетах и показывали по телевизору! Знаете, какие они самовлюбленные и обидчивые? Из-за одного слова, не понравившегося им в газете, они готовы порвать отношения, которые складывались десятилетиями. Они не терпят критики, они любят, чтобы их только хвалили, они во всем видят подвох и заговор, они очень жадные, потому как считают, что должность или мандат дают им полное право распоряжаться чужим имуществом – имуществом и землей городской громады. Они гребут исключительно под себя, они привыкли так жить – обманывая партнеров, не держа данное слово, не отдавая долги – и жить иначе не могут, потому что неадекватно амбициозно оценивают свою посредственность. Такие люди – это настоящая беда нашего города. А горе наше в том, что таких людей – большинство. И тот, кто не вписывается в этот круг, мгновенно становится изгоем.

Сегодня много спорят о том, какой должна быть система выборов в местные советы: пропорциональной, как сейчас, или мажоритарной, как раньше. Ответ, мне кажется, прост. Как показала практика, если у людей нет совести, то при любой системе нас ждет полный крах. Вышеизложенные случаи наглядно это демонстрируют.

Что можно сказать о мэре Минаеве, о его деятельности на посту городского головы? Много плохого и не очень много хорошего. Мэр как мэр. Не хуже пока, чем Андронов (Омельченко за мэра не считаем) и Клочко, особенно учитывая 300 гектаров розданной последним земли, но и немногим пока лучше. Многое он должен был сделать не так, наверное, где-то превозмочь себя и стать объединяющим началом. Да мало кто и хотел: не царское это дело – созидать.

Вместо того чтобы объединить усилия, сумские политики по привычке принялись за хорошо знакомое дело – грабить город и разрушать. Когда началось это противостояние, спросите вы? 27 марта 2006 г., на следующий же день после победы Минаева на выборах – никто не собирался терпеть этого выскочку в городском кресле №1.

Увы, Минаев не соответствует идеальному образу, созданному в ходе избирательной кампании. По разным причинам, но это так. Но он и не заслужил пока того, чтобы прекращать его полномочия. Конечно, сумчане хотят порядка и чистоты, понятности и прозрачности, спокойствия и безопасности, но многие из наших желаний – в наших же и силах. Когда-то День Победы был моим любимым праздником. Теперь, увы, нет. По разным причинам: слишком много политики, да и в городе, который к этому дню всегда сверкал своими улицами, многое изменилось. В городском парке днем люди устраивают пикники на траве – прекрасно! Ужасно только то, что сидят они в кучах своего же мусора, который не удосуживаются за собой убрать. Отличный подарок себе и ветеранам, отличный пример для детей! А наши подъезды?! Когда видишь, сколько пакетов с мусором просто стоят под дверями и лифтами, распространяя вонь на весь дом, – ну кто нам доктор?!

К счастью, соломоново решение, к которому пришли мэр и коммунисты по поводу возвращения улицам города их исторических названий, избавило депутатское большинство от унижения размена голосов. Мэр и КПУ договорились вынести этот вопрос на городской референдум, который должен пройти одновременно с досрочными выборами в ВР. Да, это наше дело, и наше право, и наше слово – слово сумчан -должно быть последним в этом вопросе. И было бы все-таки здорово, если бы в тот же день смогли проголосовать за доверие всем: и мэру, и депутатам городского совета.

Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. И удивительна. Если выпить предварительно (см. заголовок).

Відповіді

  • 2007.05.19 | Гюльчатай

    Re: В Сумах сценарий "Ирпень-2" не клеется ...

    Начиная с весны-лета 2004 года, т.е. с момента начала гражданской политической карьеры, Минаев выигрывал все открытые, внебюрократические противостояния. Он умеет это делать. Хорошо или плохо - другой разговор, но ни в БЮТ, ни в НСНУ нет никого, кто умел бы это делать лучше. Там собрались кулуарные деятели, да и кулуары у них в разных концах города.

    Минаеву даже ничего особого, ему несвойственного, не нужно делать: нужно просто быть собой, принимать вызов и делать ход навстречу. Он умеет себя вести "в открытую", у него такая органика.

    Возможно, я ошибаюсь. Но проблема на самом-то деле в другом, не в том, кто выйдет из ситуации победителем. (Минаев и фракция Ночного дозора выйдут - на мой взгляд). Тут не заиграться бы.

    Что помимо вполне естественных межфракционных танцев с бубнами несет с собой ситуация? Что стратегически значимого может быть извлечено из нее?

    Скажу попроще:
    можно ли "выжать" что-то стратегически значимого для города из городского совета из того, что ранее было похоронено в частных и непубличных компромиссах между мэром и фракциями БЮТ или НСНУ?

    Евгений Положий в "Панораме" пишет:
    >И было бы все-таки здорово, если бы в тот же день смогли проголосовать за доверие всем: и мэру, и депутатам городского совета.

    Вот я о том, что мало "напугать" депутатов городским плебисцитом и возобновлением "мандата доверия" к Минаеву и Ночному дозору.
  • 2007.05.19 | Михайло Свистович

    Ну і слава Богу



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".