МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киев - столица космической брехни (/)

05/20/2007 | Юрій Шеляженко
http://community.livejournal.com/brehnya/1161.html

«До конца 2007 года средняя зарплата в Киеве вырастет до 2400 грн. в месяц» - заявил на днях первый заместитель мэра Киева Денис Басс. Он также сообщил, что «она повысилась на 30%», правда – не сказал, по сравнению с каким периодом.

К сожалению, чиновник со своим желанием похвастаться натурально «сел в лужу», потому что фактически публично признался, что инфляция в 2007 году "съест" зарплаты киевлян. Согласно официальным данным Государственного комитета статистики Украины, средняя зарплата в Киеве в декабре 2006 года составила 2256 гривен 88 копеек. Таким образом, прогнозируемое заместителем Черновецкого повышение средней зарплаты в 2007 году составит всего 6,3%. В то же время, Мировой банк прогнозирует инфляцию гривни в 2007 году на уровне 10,7% (инфляция за 2006 год составила 11,6%). Итак, обесценивающая деньги инфляция значительно опережает планируемый рост средней зарплаты!

Интересно, что средняя зарплата по всей Украине в 2006 году достигла уровня 1277 грн., то есть вдвое меньше среднего уровня по Киеву. Ведь депутаты, самые высокооплачиваемые чиновники, топ-менеджеры крупнейших украинских кампаний работают и получают жалованье именно в Киеве. Именно их высокие доходы так сильно поднимают «средний столичный социальный стандарт», а вовсе не политика городской власти. Которая, наоборот, в конце 2006 года вдвое повысила цены на жилищно-коммунальные услуги, что больно ударило по карману большинства пенсионеров и бюджетников.

Если уж говорить о “достижениях” команды Черновецкого в области справедливой оплаты труда, прежде всего вспоминаются не выполненные обещания увеличить зарплату дворников до 3000 гривен. А киевские врачи и учителя хорошо помнят, как Киевский горсовет постановил ежегодно доплачивать людям этих почетных профессий надбавку в размере удвоенной зарплаты, но затем на это просто не было предусмотрено денег в городском бюджете, который мэр Киева в одном из своих интервью назвал “самым социальным начиная с 1917 года”.

В связи с вышеизложенным Политбюро Партии Любителей Брехни постановляет: наградить членов ПЛБУ с 1917 года Леонида Черновецкого и Дениса Басса медалью "шоколадная гривня" за особые заслуги перед киевлянами, в частности - мастерское навешивание лапши на уши.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".