МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про ирпенскую милицию (/)

05/22/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://ord-ua.com/categ_1/article_51558.html

2.05.2007 г.
Украинский мент – бессмысленный и беспощадный


Нравы современной украинской милиции не перестают удивлять. Вчера мы писали о том, как пьяный мент задавил насмерть двух детей в песочнице, позавчера о том, как с помощью динамо-машины криворожские менты добывали «царицу доказательтств», еще раньше о взяточниках, мошенниках и прочих подонках в погонах. Иногда появляется радикально-свежая мысль: а может, проще для населения Украины взять всю эту, повязанную круговой порукой и кровью банду в милицейских погонах … и в мешок? И в Днепр. Пусть себе плывут в Черное море. Всех с пляжа, как любит говорить наш Президент и завести себе полицию, в которую никого из ментов не брать принципиально. Авось и получится.

Удивительно, что в этом гадюшнике, который называется украинская милиция, все-таки умудряются выживать порядочные люди. И страшно то, какую цену приходится им платить за выживание.

Случай, о котором мы собираемся рассказать, произошел в мае этого года в Ирпенском городском отделении милиции, которым командует мент с гнусной фамилией Бзенко. 8 мая этого года исполняющий обязанности заместителя начальника следствия Александр Гребенець среди бела дня, в помещении горотдела избил … не подследственного, что было бы банально. Избил свою подчиненную, следователя Наталью Мартынчук. Избил за то, что Мартынчук не пожелала вступить в половую связь с вышеозначенным Гребенцом. Следует заметить, что Наталье Мартынчук 23 года, весит она 52 килограмма и избить ее такому здоровенному жлобу как Гребенцу труда не составляет. Удивительно другое, ни одна служивая тварь из этого горотдела за девушку не вступилась. Впрочем, вряд ли этому стоит удивляться. Мы уже писали не один раз о том, что целые заместители министра внутренних дел развлекаются на Богомольца чтением распечаток чужих телефонных разговоров. И точно также среди этих уродов не нашлось ни одного человека, который бы это пресек. Стоит ли удивляться тому, что нижестоящие милицейские подонки из Ирпенского горотдела молча наблюдали как здоровенный мент избивал девушку следователя?

Как это не удивительно, но еще встречаются люди, которые мечтают служить в милиции. Служить не для того, чтобы избивать беззащитных, «крышевать», или брать взятки. А служить, как это не дико звучит, для того, чтобы бороться со злом, служить, потому что интересна эта работа. Наташа Мартынчук принадлежит именно к этой категории сотрудников милиции. Еще в школе у нее появилась мечта – стать следователем. Два раза она поступалак в Академию МВД, на следственно-криминалистический факультет. Наконец, поступила. Без взяток и знакомств, только благодаря своему упорству и знаниям. После окончания Академии Наталью направили служить в следственный отдел Ирпенского горотдела милиции, на должность следователя. Девушка была счастлива, несмотря на то, что в работе молодого следователя не так уж много интересного. Наркоманы, да мелкое хулиганство. Все было хорошо до тех пор пока в горотдел не пришел Гребенець. Этот милицейский кадр долго нигде не держался и в Ирпень пришел, уже поменяв несколько мест службы. Возможно, Гребенца, молодого еще человека, его милицейские наставники научили этому незамысловатому правилу украинского МВД: если среди твоих подчиненных есть женщина, то она обязана начальнику «давать». И Гребенец начал активно домогаться Мартынчук. Наталья однако, этого неписаннного правила МВД придерживаться не собиралась и домогательства Гребенца отвергла. Тогда этот подонок начал травить молодого следователя. Не только постоянными придирками, но и откровенным хамством. Мог наорать при подчиненных или иными способами отравлять жизнь девушке. Кстати, международным организациям, защищающим права женщин, уже давно стоило бы обратить внимание на украинское МВД. На те издевательства и сексуальную эксплуатацию, которой подвергаются не только задержанные, но и женщины-сотрудники милиции. Ведь украинское МВД – это настоящий гнойник, которым, почему-то до сих пор международные организации не занимались.

Издевался Гребенец над Натальей месяца три. Видимо, рассчитывал, что девушка не выдержит невыносимых условий и сломается. Но девушка не ломалась. И 8 мая произошло следующее. В середине дня Гребенец зашел в кабинет где работала Мартынчук и в грубой форме потребовал придти к нему в кабинет. Мартынчук зашла в кабинет и заявила ему в ответ, что требует, чтобы он обращался к ней, так как предписано уставом и правилами приличия. И тогда исполняющий обязанности заместителя начальника следствия Александр Гребенець вцепился девушке-следователю в горло и начал ее душить. Мартынчук сопротивлялась и тогда Гребенець несколько раз ударил ее головой об шкаф. В конце концов Мартынчук удалось вырваться и она выбежала в коридор горотдела. За ней выскочил разъяренный Гребенец, схватил ее за руку и, избивая, пытался втолкнуть ее в двери кабинета. На шум из кабинетов выскочили сотрудники, но НИКТО Гребенца остановить не попытался. Гребенец избивал Наталью еще несколько минут, после чего бросил ее в коридоре и ушел. Пьян ли он был в это время – неизвестно. Потому что экспертизу на алкоголь провели лишь глубокой ночью и проводили ее «братья по оружию» Гребенца. Как же прореагировали сотрудники горотдела милиции на избиение девушки? Расползлись по своим кабинетам, помогла Наталье встать лишь одна из коллег-девушек. А начальник следственного отдела Свистун, добрый человек, наблюдавший эту картину предложил ей выпить воды и успокоиться.

Девушке становилось все хуже и сотрудница Мартынчук вызвала «Скорую», которая и забрала Наталью в больницу. Врачи констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, растяжение связок шейных позвонков, ушибы различных частей тела и прочее. В этот же день вечером к Наталье пришел представитель Ирпенской прокуратуры и взял с нее объяснения. На следующий день некий неизвестный попытался Наталью и ее историю болезни из Ирпенской больницы вывезти. К счастью, родители девушки были рядом и неизвестный скрылся. Не исключено, что иначе эта история могла бы окончиться трагически. 17 мая, так как девушке потребовалось серьезное лечение, ее перевозят в госпиталь МВД. Естественно, была проведена судмедэкспертиза, которая зафиксировала травмы, естественно, было подано заявление в Ирпенскую прокуратуру. Естественно, уголовное дело против Гребенца до сих пор не возбуждено. Он по-прежнему работает на своей должности в Ирпенском горотделе милиции. Естественно, что начальник горотдела Бзенко и начальник следственного отдела Свистун озабочены сейчас не здоровьем девушки, а тем, как прикрыть свои жирные задницы. И, скорее всего, это им удастся.



Станислав Речинский, «ОРД»

Відповіді

  • 2007.05.22 | Михайло Свистович

    Ні фіга собі. Якщо це правда, комусь буде дуже фігово.

    привид Романа ShaRP'а пише:
    >
    > Как это не удивительно, но еще встречаются люди, которые мечтают служить в милиции. Служить не для того, чтобы избивать беззащитных, «крышевать», или брать взятки. А служить, как это не дико звучит, для того, чтобы бороться со злом, служить, потому что интересна эта работа. Наташа Мартынчук принадлежит именно к этой категории сотрудников милиции. Еще в школе у нее появилась мечта – стать следователем.

    Це - правда. Її не хотіли брати, але вона страшенно прагнула працювати, і Мирослава таки доклала всіх зусиль, щоб ця дівчинка там працювала.

    >
    > Все было хорошо до тех пор пока в горотдел не пришел Гребенець

    Такого чогось не знаю. Дивно, чому дівчинка не поскаржилась. Скромна, напевно, як і багато порядних людей. Не хотіла забирати час у влади. Блін :( На днях зв"яжусь з нею.

    >
    > начальник горотдела Бзенко и начальник следственного отдела Свистун озабочены сейчас не здоровьем девушки, а тем, как прикрыть свои жирные задницы. И, скорее всего, это им удастся

    А от я сумніваюсь, якщо все підтвердиться :fou:
  • 2007.05.22 | So_matika

    Якщо це правда - має піти в рубрику "для Цушка"

    Ірпінська міліція і справді гидотна, але тут чувак реально заслуговує клітки.
    А Бзенко, урод - погони на стіл і нахер з органів. В двірники.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.22 | Пані

      Не треба в рубрику, вже всі все знають там

  • 2007.05.23 | пан Roller

    Re: Свистун, добрый человек,

    привид Романа ShaRP'а пише:
    А начальник следственного отдела Свистун, добрый человек, наблюдавший эту картину предложил ей выпить воды и успокоиться.
    >
    >
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.25 | один_козак

      Ага. Мені теж "сподобалося"

  • 2007.05.23 | Михайло Свистович

    Вона такий саме слідчий, як і я мер

    Так казала Мирослава про цю дівчинку, яку довго не приймали в міліцію, і вона їй допомагала туди влаштуватись. Ідеалістична дівчинка хотіла ловити злочинців, а сама серед злочинців опинилась. Бзенко вже рипнувся був колись пощипати підприємців, Мирослава на нього наїхала, так мєнти сиділи тихо й не бєспрєдєльнічали. Тепер відчули, що все можна.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.23 | Свинья на радуге

      Мой моск...

      Михайло Свистович пише:
      > дівчинку, яку довго не приймали в міліцію, і вона їй допомагала туди влаштуватись. Ідеалістична дівчинка хотіла ловити злочинців, а сама серед злочинців опинилась.

      Неужели она не могла выучится, например, на программиста? При теперешней то ситуации на рынке IT...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.23 | Сергей ГРУЗДОВ

        Re: Мой моск...

        Простите, не в обиду никому, но идти сегодня работать в милицию чтобы ловить преступников??? Разве что идти в составе вооруженной спецгруппы "работать в милиции" с последующей погрузкой задержанных в ожидающий спецтранспорт. Но это не женское дело.
      • 2007.05.23 | Раціо

        Це томущо межі хвантазії свині - від корита до великого корита

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.23 | Михайло Свистович

        А він у Вас є? Re: Мой моск...

        Свинья на радуге пише:
        >
        > Неужели она не могла выучится, например, на программиста? При теперешней то ситуации на рынке IT...

        Вона хотіла ловити злочинців, і має право на вибір професії
      • 2007.05.25 | один_козак

        Та бувають такі люди.

        Це схоже на деяких моїх родичів. Дехто мріяв бути "чесним прокурором", щоб "вивести на чисту воду".

        Справа не в тому, щоб гарно влаштувати своє життя, а в тому, щоб дещо змінити навколишнє життя. Таке прагнення у людини буває.
    • 2007.05.23 | Михайло Свистович

      Упс

      Це не та дівчинка, а інша. А ту звати Юля, вона викликала швидку і здійняла хай, коли цей поц бив Наталю. Двоє дівчаток просто дуже схожі як віком, так і розмірами, так і настроєм, який тепер в них навряд чи буде таким оптимістичним :(

      Михайло Свистович пише:
      > Так казала Мирослава про цю дівчинку, яку довго не приймали в міліцію, і вона їй допомагала туди влаштуватись. Ідеалістична дівчинка хотіла ловити злочинців, а сама серед злочинців опинилась. Бзенко вже рипнувся був колись пощипати підприємців, Мирослава на нього наїхала, так мєнти сиділи тихо й не бєспрєдєльнічали. Тепер відчули, що все можна.
    • 2007.05.23 | Asteroid

      Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

      Михайло Свистович пише:
      > Бзенко вже рипнувся був колись пощипати підприємців, Мирослава на нього наїхала, так мєнти сиділи тихо й не бєспрєдєльнічали. Тепер відчули, що все можна.
      Це точно (с)

      Вчора телефонували...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.05.23 | Михайло Свистович

        Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

        Asteroid пише:
        > Михайло Свистович пише:
        > > Бзенко вже рипнувся був колись пощипати підприємців, Мирослава на нього наїхала, так мєнти сиділи тихо й не бєспрєдєльнічали. Тепер відчули, що все можна.
        > Це точно (с)
        >
        > Вчора телефонували...

        Кому, куди і про що телефонували?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.05.25 | Asteroid

          Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

          Михайло Свистович пише:
          > Asteroid пише:
          > > Михайло Свистович пише:
          > > > Бзенко вже рипнувся був колись пощипати підприємців, Мирослава на нього наїхала, так мєнти сиділи тихо й не бєспрєдєльнічали. Тепер відчули, що все можна.
          > > Це точно (с)
          > >
          > > Вчора телефонували...
          >
          > Кому, куди і про що телефонували?

          Нам на фірму, "просили допомогти матеріально".
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.05.26 | Михайло Свистович

            Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

            Asteroid пише:
            >
            > Нам на фірму, "просили допомогти матеріально"

            Це в Ірпені?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.05.26 | Asteroid

              Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

              Так. І це вперше після відставки Мирослави. Раніше було на постійній основі і призупинилося тільки з її приходом на посаду мера.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.05.27 | So_matika

                Це важливо. Піднімаю гілку.

              • 2007.05.28 | Михайло Свистович

                Re: Вона такий саме слідчий, як і я мер

                Asteroid пише:
                > Так. І це вперше після відставки Мирослави. Раніше було на постійній основі і призупинилося тільки з її приходом на посаду мера.

                Зателефонуйте мені, будь ласка, 80675575876, і, думаю, в наших силах зробити так, щоб більше таких випадків в Ірпені не було. Я на днях збираюся завітати в гості до начальника ірпінської міліції з не дуже приємною для нього розмовою.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".