МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Госдума России ратифицировала соглашение с НАТО (/)

05/23/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://unian.net/rus/news/news-196699.html

Госдума России ратифицировала соглашение с НАТО

Госдума в среду ратифицировала Соглашение между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил.

Законопроект внесен в Госдуму президентом РФ.

Соглашение, подписанное в Вильнюсе 21 апреля 2005 года, позволит РФ гарантировать права российских военнослужащих, принимающих участие в совместных мероприятиях в рамках программы "Партнерство ради мира", а также значительно упростить организацию въезда-выезда за границу военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей (без оформления загранпаспортов и виз). Кроме того, реализация Соглашения обеспечит на принципе взаимности ввоз и вывоз боевой техники, транспорта и других средств, необходимых при проведении мероприятий в сфере военного сотрудничества, без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Действие Соглашения распространяется как на иностранные воинские контингенты на территории России, так и на российские воинские контингенты на территориях иностранных государств.

В Соглашении участвует 41 государство, включая большинство стран-членов СНГ (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Украина).

Комитет по международным делам поддержал ратификацию, отмечая, что документ в целом отвечает интересам Российской Федерации и его ратификация позволит усилить переговорные позиции России при решении вопросов нахождения российских войск за рубежом, а также при организации российского воинского транзита, в том числе, в Калининградскую область.

В заключение Комитета на законопроект также отмечено, что присоединение РФ к Соглашению "отнюдь не предусматривает автоматическое согласие России на прием иностранных контингентов на своей территории". Рассмотрение такого рода просьб и совместных планов военного сотрудничества будет предметом отдельных договоренностей в каждом конкретном случае.

Комитет по обороне также высказался за ратификацию.

РИА "Новости"




Вааааааааааапрос: чё эта за нерусь пратеставала против нашево партнера в Исконна Русскам Гвардейска-Фафудьеноснам Граде Феодосии, православныя?

Відповіді

  • 2007.05.23 | Чучхе

    Re: Госдума России ратифицировала соглашение с НАТО (/)

    привид Романа ShaRP'а пише:
    >
    > Вааааааааааапрос: чё эта за нерусь пратеставала против нашево партнера в Исконна Русскам Гвардейска-Фафудьеноснам Граде Феодосии, православныя?

    думаю, всякие уёбки типа молодых евромарксистов этс
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.23 | samopal

      Ну шо... Далой прадажний расійський флот с нашей зімлі!

      За ізмжну і коллабаранцтва с НАТАй.
  • 2007.05.23 | alx_1904

    Соглашение-соглашением, а тем временем (л)

    >О временном отказе России от выполнения положений ДОВСЕ сегодня заявил на специальной пресс-конференции первый вице-премьер правительства Сергей Иванов. ... По словам вице-премьера, теперь Российская Федерация не станет информировать никого о численности и дислокации своих войск, а также не будет допускать иностранных инспекторов на военные объекты.

    >Договор, подписанный в 1990 г. и ознаменовавший завершение холодной войны в Европе, до сих пор соблюдался нашей страной фактически в одностороннем порядке. Североатлантический альянс систематически грубо нарушал условия договора, увеличивая свое военное присутствие на территории Восточной Европы, в непосредственной близости от российских границ. Ряд новых членов НАТО, а именно - Словакия и прибалтийские страны, вообще до сих пор не ратифицировали ДОВСЕ, что дает западному военно-политическому блоку возможность обходить условия соглашения. В то же время Россия всегда следовала букве соглашения, даже в периоды обострения ситуации в Чечне.

    >Эти и другие претензии российской стороны к ДОВСЕ были высказаны Владимиром Путиным с высокой трибуны 26 апреля текущего года, в рамках ежегодного послания президента Федеральному Собранию. В завершение своего выступления президент предложил приостановить участие в договоре вплоть до переговоров на будущей встрече России - НАТО. Если же и они не принесут желаемого результата, добавил глава государства, то участие РФ в договоре может быть пересмотрено вообще. "Пора, наконец, и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений", - заявил президент.

    >Реакция Запада на апрельское предупреждение Путина последовала незамедлительно. Госсекретарь США Кондолиза Райс отметила, что договор, из которого хочет выйти Россия, является одним из самых важных международных соглашений. "Я знаю, что многое изменилось с 1990 - 1991гг., но договор ДОВСЕ - это часть европейской архитектуры, которая возникла после холодной войны", - заявила она. Что касается НАТО, то возглавляющий эту организацию генсек Яап де Хооп Схеффер потребовал от МИД России объяснений.
    http://www.utro.ru/articles/2007/05/23/650126.shtml
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.23 | Раціо

      Шо, Адольф Владімірович вводить військо у Рейнську зону?

      Історія повторюється у вигляді фарсу


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".