МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Коломойский поет новые «песни» Верховному суду

05/24/2007 | Евгений Пустовойт
Згідно інформації автора статті, існує велика ймовірність (пропорційна сумі в 27 млн доларів США) про те що 25 травня Верховний Суд України поверне справу по суперечці за телеканал 1+1 назад в апеляційний суд. Коломойский все таки отримає "плюси"?



Коломойский поет новые «песни» Верховному суду

Украинскому олигарху, по совместительству главе группы «Приват», Игорю Коломойскому упорно не дают спать лавры телеканала «1+1». Изощренный ум то ли бизнесмена от рейдерства, то ли рейдера от бизнеса решил послать дело на новый виток, и это несмотря на то, что свои круги судебного «ада» «плюсы» уже прошли, закончив рассмотрение спора в Верховном Суде Украины. Амбиции и жадность творят с некоторыми людьми поистине чудеса. Наш герой не исключение.

«Трагический» последний день февраля

Воистину трагическим днем можно назвать 28-е февраля для Коломойского: Верховный Суд Украины окончательно забрал мираж, уже практически ставший реальностью в виде «скромного» телеканала «1+1». В тот знаменательный для украинской судебной системы день служители Фемиды единогласно отклонили кассационную жалобу владельца группы "Приват", требовавшего признать его собственником 70% уставного фонда телеканала "Студия 1+1".

Своими корнями спор этот уходил в дела полутора годичной давности, когда, по словам олигархической стороны, в Женеве была заключена сделка о продаже части «плюсов» за 100 млн. долларов. Нашелся даже один свидетель всего этого действа. Правда, и тот подчиненный Коломойского в тот день в Швейцарии отсутствовал, но все видел! Именно это люди Коломойского и «доказали» в Печерском районном суде столицы. «Доводы» были настолько убедительными, что судья Андрей Горяйнов не смог удержаться от соблазна и избежать лукавого – вынес-таки «объективное» решение на основе показаний одной стороны.

В августе юридическая элита вздрогнула: как такое возможно? Долго темой номер один на всех тусовках юристов было обсуждение одиозного вердикта Горяйнова и наверное до сих пор в роскошных коридорах «липских особняков» стоит ее гулкое эхо.

Киевскому Апелляционному суду такие «доводы» показались неубедительными. Тройка судей, основываясь на букве закона, вынесла вердикт – решение первой инстанции отменить, сделку не признать законной! Да и про Андрюшу Горяйнова не забыли – его ждало отдельное определение за такое-то! решение. Вторую инстанцию, как уже говорилось выше, «без вырезок и купюр» поддержал Верховный Суд Украины.

На этом, на первый взгляд, и должен был завершиться самый громкий спор на украинском медиарынке продолжительностью почти полтора года. Известно ведь, что решение Верховного Суда окончательно и пересмотру не подлежит. И сколько юристы "Привата" не говорили о незаконности такого решения – все это было банальным размахиванием кулаков после драки. Однако, как показали последующие события, это была лишь часть айсберга. Коломойский, предвидя подобный исход событий, разработал хитрый план…

Двойная игра «тройного» олигарха

Три раза миллиардер Коломойский начал свою большую игру, добычей в которой выступил телеканал «1+1». Первым ходом в этой постборьбе стало заявление олигарха в подконтрольных ему СМИ о том, что он якобы отказывается от притязаний на телеканал. Адресовано сообщение было больше на общественность и своей целью имело «замыливание глаз». А дальше в ход пошел четко разработанный сценарий «Новый судейский сценарий «а-ля Коломойский», в котором первым этапом выступила реализация плана «пересмотрим дело скопом».

Для этого адвокаты олигарха подали еще одну кассационную жалобу по исключительным обстоятельствам, коими на их взгляд являются несущественные нарушения процессуального законодательства. Большего формализма довольно и искать, но это единственные универсальные «зацепки», которыми пользуются абсолютно все юристы.

Судье Лилии Григорьевой доводов оказалось предостаточно, и она принимает к производству дело. В кулуарах ВСУ ходят слухи, что Коломойский каждому из 18-ти судей предлагает за «правильное» ревизирование дела чеки на сумму от одного до полутора миллиона самых настоящих североамериканских денег. Если учесть тот факт, что сейчас фактически отсутствует председатель судебной палаты ВСУ по гражданским делам, можно сказать, что благодаря чековой книжке Коломойский де-факто станет ее главой.

И если по слухам на первое решение Верховного Суда олигарх выделил 20 млн. долларов, то на этот раз он действительно не поскупился – 18*1,5 = 27. Ставки растут, господа! Сам олигарх не единожды заявлял, что проиграл дело в Верховном суде только по причине неожиданно проснувшейся жадности. Видимо отсюда и такие суммы.

Стоит отметить, что все это делалось в полной секретности от адвокатов «1+1». Как заявила старший юристконсульт телеканала Юлия Шестопалова: «о дате заседания мы узнали только в среду утром. Да и то только потому, что проводим регулярный мониторинг портала Верховного Суда». А заседание по делу назначено на утро пятницы!

Параллельно с реализацией первого этапа в ход шла тактика ОБС (одна баба сказала). Коломойский распускал слухи о том, что менеджмент телеканала ведет переговоры с американцами о продаже доли в уставном фонде «плюсов», после появилась неподтвержденная информация о продаже части телеканала двум медиа-магнатам Виктору Пинчуку и Александру Третьякову. Таким отвлекающим маневром «информационного мусора» Коломойский полностью запутал общественность, а, соответственно, отвлек внимание от дальнейшей судьбы телеканала.

Предугадать дальнейшее развитие событий не сможет только закоренелый оптимист. Тактика подкупа судей и никакого мошенничества могут вполне сделать свое дело. И никто не обратит внимания на то, что наивысшая судебная инстанция страны показала себя абсолютно непоследовательной, ревизировав свое собственное законное и обоснованное решение в пользу состояния Коломойского.

А события могут развиваться так: ВСУ отправляет дело в апелляционную инстанцию на пересмотр решения. Там его, в свою очередь, ждет «тройка «приватовских» судей» (так их называют потому, что у них имеются платиновые (безлимитные) карточки банка «Приват») с заранее заготовленным вердиктом: «Оставить в силе решение Печерского районного суда г.Киева».

Пока собственники телеканала будут пытаться рассмотреть это дело в очередной кассации, новый владелец технично сменит руководство телеканала и его политику. А если учесть тот факт, что вся эта кутерьма затеяна на апогее политического кризиса в стране, в преддверии досрочных выборов, можно с уверенностью сказать: некоторые оппозиционные депутаты двумя руками поддержат деятельность Коломойского. Ведь у многих из них это единственный источник финансирования. И никто не посмотрит в какую позицию в очередной раз поставил украинский рейдер-бизнесмен отечественную судебную систему.

Но не будем гадать. Решение Верховного Суда от 25 мая покажет смог ли Коломойский суммой в 27 млн. сжечь предохранитель порядочности элиты украинского судейского корпуса.

С надеждой на торжество правосудия,
Евгений Пустовойт

Відповіді

  • 2007.05.24 | Украинец

    Re: Коломойский поет новые «песни» Верховному суду

    1.Такое емкое слово "элита", применяемое к "новым (посткоммунистическим) украинцам", на самом деле абсолютно не им не подходит. 2. Люди, вспомните как Ваших дедов учили писать "Мы не рабы...", откройте глаза! Это же Ваши деньги сначала украдены и теперь используются в собственное удовольствие оЛІГАРХАМИ-ЗЛОДІЯМИ против Вас.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".