МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что теперь делать? - свой проект

05/27/2007 | Лидия Черняева
Люди добые – дорогой украинский народ! На вопрос «что делать», думаю, что ответ простой – собственный проект. Мы все видим:
1) наш народ разделяют именно ЭТИ политики, и в основе их конфронтации лежат только личные корыстные интересы. Наши коммунисты и прочие левые – близнецы-братья наших уголовников-олигархов;
2) на примере брошенных вутренних войск, перешедших под знамена президента, мы видим, что даже для «самых гуманных» из наших политиков мы просто не существуем.


За какой вопрос ни возьмись – видно, что народ талантлив, умен, образован, трудолюбив, правопослушен, находчив, гуманен, патриотичен, красив, силен, способен сплотиться и действовать, как одно целое, в полной противоположности к своим «керманичам». Страна – богата, разнообразна геологически, удачно расположена, и,вобщем, для нас просто любима.

И то, что здешняя история проходит именно так – абсурд 21 века.

Последний двухмесячный театр «всіх гілок влади» достал всех и показал их катастрофическую недееспособность. Я думаю, что очень большой части народа понравится идея: «всех сменить!». Пусть нынешние отдохнут и одумаются, кому это поможет. Очень хорошо, что у «донецких» тоже был свой майдан, что они тоже проявляли, как и мы, целеустремленность и настойчивость в достижении того, что считали справедливым. Теперь у нас почти одинаковый опыт и мы можем легче понять друг друга. Всех перезагрузить – это наш общий компромис. А честной власти и новых прозрачных принципов ее функционирования хотят все. Никто нашу страну не сделает, кроме нас.

Давайте организуем и раскрутим до 30 сентября свою партию, к примеру «Народный проект» во главе с Мирославой Свистович. Причем, будем думать и создавать ее вместе: донецкие и львовские, сумские и запорожские, одесские и черниговские, киевские и крымские. У нас уже есть известные, кристально честные и надежные люди . События последних 3 лет позволили выявиться многим. У нас есть сайт «майдан» - уникальное средство для генерации идей,общения и консолидации.
Сейчас такой момент, когда нужны именно интеллектуальные проекты развития страны, ибо цену ИХ программ уже знают все. У народа вся полнота знаний, опыта и ПРАВИЛЬНЫХ целей. В своей программе мы должны сказать не только КУДА двигаться и ЧТО для этого делать, но и КАК. Т.е. надо сделать власть НЕПРИТЯГАТЕЛЬНОЙ для тех, кто ищет наживы, власть-сеть, а не власть-пирамиду.
Абсолютно прозрачные способы принятия решений и распределения средств, стекающихся к власти. Максимальное привлечение интеллекта народа ко всем решениям и новые технологии этого привлечения. Минимум бюрократии. Каждому – доступ до всей полноты информации. Публикация государственных и общественных проблем, электронные приемники идей для их решения, публичная, на общественном канале ТВ защита этих идей и их экспертная оценка, обоснование выбранного решения и публикация сметы. Публичное отслеживание выделения средств и трат на осуществление. Публичное обсуждение на ТВ кандидатов на ответственные посты, их люстрация, отбор не только по знаниям и опыту, но и человеческим качествам. Внимание, участие, содействие – всем и каждому. Предлагаю начать обговаривать Устав и Программу. И Конституцию –нашу, не их.

Відповіді

  • 2007.05.27 | ОРИШКА

    А где общественный канал ТВ? Где эти креативщики? :(

  • 2007.05.27 | Гюльчатай

    Болельщики или футболисты

    Такого рода проекты утопичны по разным причинам. В том числе - денежным. Были многочисленные дискуссии 2005 года на эту и аналогичную темы.

    Такие проекты даже вредны (если на них вообще кто-то "клюнет"), именно потому, что ориентированы они на "сообщества честных людей".

    Но вот - тем не менее - к самому посылу быть футболистом, а не болельщиком, я бы присоединился.

    Проблема заключается не в недостатке партий и не в недостатке "честных людей", а в том, что для "нужного честным людям результата" недостаточно быть "честным" и недостаточно быть в "правильной" партии. Сплошь и рядом эти честные люди заканчивают тем, что обвиняют друг друга в предательстве и обмане и - внимание! - в этот-то момент и становятся истинными партийцами.

    Скорее, нужно очерчивать проблемные области стратегического характера и штрихпунктиром намечать возможные решения этих проблем. Затем пытаться "продавливать" эти положения в партийные среды.
    Этот "метод" тоже не вызывает иллюзий, поскольку Меморандум Майдана в 2005 не имел того значения, как хотелось бы, но - на мой взгляд - это более правильное поведение.
  • 2007.05.27 | Sean

    А у Вас є хоча б мегатон 20 доларів?

    Своїх, для створення реально незалежного проекту? Не позичених від великого дяді - спонзора?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.27 | Лидия Черняева

      Re: А у Вас є хоча б мегатон 20 доларів?

      Я полагаю, что надо "втянуться в драку", а там видно будет. Это как предпринимательство - трясти надо. Если же все разложить по полкам, чтобы делать по уму, то сразу приходишь к выводу, что в сране в принципе это невозможно, если хочешь жить. Однако же ...
      Мне кажется, что в стране уже есть критическая масса людей, которым обрыдло играть роль народа т е электората, и радоваться, что чем больше у них драк, тем нам больше перепадет. Это при том, что IQ несравнимs. Давайте думать? как мы хотели бы, чтобы ЭТО функционировало, не оглядываясь на обстоятельства. Когда мы сами уясним КАК нам надо, тогда может либо бабла на это не понадобится, либо сами дадут под такой проект - всем будет выгодно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".