МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

С.Рябошапка: Економіка від політики недалеко падає (/)

05/31/2007 | Hoja_Nasreddin
http://www.oglyadach.com.ua/news/2007/5/31/152381.htm
31.05.2007 | 10:35
Економіка від політики недалеко падає

Світлана РЯБОШАПКА

Віктор Янукович – персона, для переговорів непридатна. Події вечора минулої середи формально зафіксували, що Віктор Федорович не може вести переговори від імені коаліції парламенту п'ятого скликання, оскільки він – несамостійна фігура.


…Давным-давно мой коллега и бывший приятель, ныне возглавляющий некое специфическое издание, «адин умный весч» сказал. А именно: что действия властей в Украине, конечно, непредсказуемы, зато результат этих действий предсказуем абсолютно. Из всего спектра возможных решений власти безошибочно выбирают самое хреновое. Тупиковое. Бесперспективное – для страны в целом. Можно догадаться, что таков же и механизм принятия решений: Васе отстегнуть, про Ваню не забыть, да еще Иван Иваныча с дороги отодвинуть. Мотивы того или иного действия власти, как правило, и близко не лежат к стратегии и тактике развития Украины, и только после многочисленных согласований и делёжек между «васями» и «ванями», специально обученные лоббисты придают этим решениям законодательно приемлемую форму и даже некий пафос «государственного блага». Отсюда и общий результат этих невидимых миру усилий. Поганый результат, как и было сказано. Стоит ли удивляться, что в нынешней неприятной ситуации многоликая наша власть продолжает подтверждать эту гипотезу: и словом, и делом, и уже сегодня.





Ослепительные примеры переговоров, договоров и выходов из кризиса – у всех на слуху, и вдаваться в детали нет нужды. Достаточно отметить главные вехи этого великого пути в никуда. Когда Президент за ручку привел Пискуна в Генпрокуратуру, ваш автор долго не могла понять, что это было: дружеская шутка, или обдуманное нападение? В то, кажущееся нынче далёким, время, ещё имел хождение миф о некой команде аналитиков при Президенте, разработавшей «указную» операцию на несколько хороших ходов вперед. Под влиянием этого мифа и – заодно – здравого смысла, автор решила, что неожиданная замена г-на Медведько г-ном Пискуном произошла не с бодуна, а по причине наличия у Президента железных гарантий пискуновской лояльности. Немного зная Святослава Михайловича – ещё во времена его службы во главе налоговой милиции (а главным в ГНАУ был тогда, естественно, Азаров Н.Я.) автор светло и наивно удивлялась: это ж какие нечеловеческой силы гарантии изыскали у Президента, что он партийного и не сдавшего мандат депутата Пискуна мигом в Генпрокуратуру вознес? Теперь-то ясно, что Виктор Андреевич со Святославом Михайловичем просто договорился. Ну, знаете, как порядочный человек с порядочным человеком. Приблизительно, как с Виктором Фёдоровичем – перед тем, как представить его премьерскую кандидатуру победившей части парламента.





Но мы, для упрощения картины, рассматриваем только одно действие: назначение Святослава Пискуна. Результат: Генеральный прокурор, обязанный и призванный надзирать за исполнением законов и указов, сделался центральной фигурой чуть ли не самого общественно-опасного противостояния за последние годы. О разновекторных решениях судов, штампующихся с пулемётной скоростью – уж и говорить нечего. Все ещё раз убедились, что судебная система может предложить клиентам юридически обоснованные вердикты в ассортименте…



СРК-коалиция составляет серьёзную конкуренцию команде Президента в деле принятия самых плохих решений из всех возможных. Блестящий пример тому желающие могли наблюдать в дни ограниченной реанимации ВР. Опять-таки, не будем обсуждать все перипетии этого мистического обряда «Кинь с размаху ближнего своего». Возьмем действие: среда, вечерние переговоры в СП и ночные голосования в ВР. После переговоров с Президентом и премьером, лидеры оппозиции заявляют, что главные ужасы – вплоть до фамилии генпрокурора – согласованы, осталось только всем зайти в парламентский зал и проголосовать. При всей склонности Юлии Владимировны объявлять желаемое уже свершившимся, мне трудно поверить, что заявленных согласований не было в природе. Они были. И фамилия Медведько звучала. И обязательства-обещания проголосовать были. Результат – строго обратный договоренностям, возвращающий всех на почти что исходные позиции образца 27 мая сего года. Почти, да не совсем.



Главный результат: Виктор Янукович – персона, для переговоров непригодная. И не только, и даже не столько, из-за личных качеств премьера. События вечера прошедшей среды формально зафиксировали тот факт, что Виктор Янукович не может вести переговоры от имени коалиции парламента пятого созыва, поскольку в данном случае Янукович – несамостоятельная фигура. По сведениям чрезвычайно глубоких источников, «корректировка» уже очерченных договоренностей с Президентом и оппозицией произошла в 30-40 минут между выходом Януковича из Секретариата и сообщением Тимошенко о результатах переговоров. Мороз? Мороз, конечно, но не только. Поскольку и лидер парламентских социалистов, как и его соратник-премьер, пытается вести собственную игру в пределах, которые ему указаны «свыше».





Если читатель решил, что я – о зловещей руке Москвы, то читатель почти не ошибся. Во всяком случае – в том, что касается группы Мороза. Поднимите руку, кто всерьёз считает В. Цушко (дай ему Бог здоровья, конечно) способным самостоятельно устроить балаган с «Беркутом»? Или уверен, что товарищ Мороз играет соло в кресле спикера украинского парламента на свой страх и риск? Последовательно проваливает все переговоры – независимо от того, присутствует он на них, или обходятся без него? И, наконец, кто сомневается, что упомянутый В. Цушко – при умелом обращении – первый кандидат на роль «национального героя, отстоявшего покой и стабильность» от лица и по велению социалистической партии?.. Очень сомнительно, чтобы полит-профи Мороз вёл столь рискованные игры самостоятельно, без тылового обеспечения. А теперь назовите – кто в Украине способен обеспечить Морозу такой нерушимый тыл? Да никто. В Украине.





Общий результат. Такой неожиданный! Они не договорятся. Потому, что не хотят, не умеют, не могут. А если попробуют – им не дадут договориться. Чтобы не нарушать традиции власти в Украине: из всех возможных поддержек – выбирать самую неудачную, из всех возможных решений – самое плохое.



А нам-то что делать? Тем, кто с интересом, опаской или безразличием, наблюдает эти игрища в своей стране и ждёт – как они отзовутся лично для нас? Так ведь нет тут рецепта. И быть не может, кроме одного – простого, но трудно выполнимого: делай, что должен, и пусть будет, что будет.



P.S. А где же, собственно, про экономику? – спросит вдумчивый читатель. А про экономику – это так, к слову пришлось. Придумала автор фразочку, понравилось: дай, думаю, в заголовок её поставлю – на видное место. Тем более – в стране засуха намечается, сейчас аграрные бароны начнут денег на хлебушек просить, и доброе правительство, спасая страну, начнет им денежки выдавать. А решения в нашей экономической политике принимаются ровно по принципу, обсуждаемому в этой статье. Да и результат – строго предсказуемый…

Відповіді

  • 2007.05.31 | Ukrod

    Ну і шо, виходу тіпа немає.

    Виходить, шо треба, шоб Ющ їх жостко ... переміг. І ініціював нажатіє кнопки Reset на державі, бо вона завісла.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.05.31 | OlalaZhm

      Так отож!



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".