МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Антинацистская акция "Обороны"

06/01/2007 | Майдан-ІНФОРМ
31 мая у кинотеатра «Ленинград» активисты молодежного движения «Оборона» провели пикет против восстановления на территории храма Всех Святых мемориальной доски (которая была разбита накануне Дня победы) в честь предводителей 15-го кавалерийского корпуса СС. После пикета на месте памятника активисты установили табличку с предупреждением.
В руках у пикетчиков были плакаты: «Оборона от фашизма», «Осторожно, беSSпамятство!», «Памятник СС – ксенофобии прогресс», «В Таллинне соринка, в Москве – бревно», «Нам до Таллинна уже не далеко».

Незадолго до начала акции в 50 метрах от места пикета на нескольких активистов Обороны совершили нападение четыре молодых человека, судя по виду, скинхеды. Один из них прыснул из газового баллончика в лицо организатору пикета Эдуарду, после чего нападавшие убежали. Тем не менее, сорвать акцию неонацистам не удалось.
По факту нападения на участников акции было возбуждено уголовное дело.
Второе столкновение произошло уже непосредственно на месте, где находилась мемориальная доска. На глазах у журналистов примерно 10 - 12 скинов попытались устроить драку с пришедшими туда оборонцами.
После пикета оборонцы установили на месте разбитой плиты в честь гитлеровцев табличку с надписью: «“Оборона” предупреждает: на этом месте хотят восстановить памятник ССовцам». Затем участники антифашистской акции раздали прохожим листовки с информацией о мемориальной доске и «героях» высеченных на ней.
Напомним, что все перечисленные на памятнике люди (за исключением 2-х) в годы Второй мировой войны служили в армии вермахта. Многие из увековеченных на этом мемориале были осуждены и казнены как военные преступники, воевавшие на стороне гитлеровской Германии. В частности, группенфюрер СС Гельмут Вильгельм фон Паннвиц, атаманы Султан-Клыч-Гирей, Краснов, Шкуро, Доманов.
Мы считаем, что этот «символический» монумент символизирует:
1) Пренебрежение памятью миллионов россиян, павших во время Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом;
2) Лицемерие и политику двойных стандартов правящего режима, который громогласно возмущается чествованием в странах ближнего зарубежья бойцов национальных легионов, воевавших на стороне вермахта, и в то же время закрывает глаза на почитание СС-овцев в городе-герое Москве.
3) Потакание ксенофобским настроениям в российском обществе и фактическую пропаганду нацизма.
Памятнику гитлеровцам не место на российской земле!

Информация о памятнике: http://www.oborona.org/696#more-696
Фото с акции:
http://www.oborona.org/v/2007-05-31/
http://www.oborona.org/v/2007-05-31/?g2_page=2

И еще репортаж с фото:
http://www.kasparov.ru/material.php?id=465EC2210D155

Відповіді

  • 2007.06.01 | S.D.

    "Казаки-эсэсовцы" в Вермахте не служили...

  • 2007.06.02 | Олена Весел

    Та попустіться ви... дайте дідам спокійно дожити

    не в статусі ворогів


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".