МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шемчука лишили места в Генпрокуратуре (/)

06/07/2007 | alx_1904
Голосеевский районный суд Киева восстановил Сергея Винокурова в должности первого заместителя генерального прокурора, которую до этого момента занимал Виктор Шемчук.

Такое решение суд принял в среду в удовлетворение иска Винокурова, сообщает "Комерсант-Украина" со ссылкой на самого Винокурова.

"Александр Медведько (генеральный прокурор) воспринял мое восстановление положительно. Он увидел решение суда и сразу же предложил мне выходить на работу завтра (в четверг). Насколько я знаю, приказ о моем восстановлении уже подписан", - заявил Винокуров.

Он считает, что его возвращение в ГПУ окончательно прекратит споры относительно распределения должностей в ведомстве.

"Решение было очевидно с самого начала, как только я подал иск. С законностью моего восстановления согласились все – и коллеги, и юристы. Оно должно положить конец беспределу вокруг Генпрокуратуры", - сказал Винокуров.

По словам Винокурова, он подал иск о своем восстановлении 31 мая, а уже 6 июня суд принял решение о его восстановлении.

"Я не хотел подавать иск, пока мою должность занимал Александр Медведько, которого я очень уважаю. Но я знал, что он восстановится (в должности генпрокурора). И как только это случилось я тоже подал в суд", - пояснил он.

В то же время, экс-генпрокурор Святослав Пискун заявляет, что о намерении восстановиться Винокуров сообщил ему сразу же после приказа об отставке.

"Он мне сказал: "Я намерен обжаловать свое увольнение". А я ему в ответ – пожалуйста", - сказал Пискун, отметив, "генеральный прокурор, если он законопослушный, должен выполнить это решение суда".

В свою очередь, Шемчук, до среды занимавший должность первого заместителем генерального прокурора, признает решения суда.

"Я подчинюсь этому решению. Хоть мне и не совсем понятно, какие были основания его восстановить. Мы с генеральным прокурором договорились, что до начала рабочего дня примем решение относительно моей должности", - заявил он, отметив, что наиболее вероятным считает свое возвращение на пост крымского прокурора.

Советник президента по юридическим вопросам Николай Полуденный также не видит в решении Голосеевского суда "никакой политической подоплеки". "Винокуров опытный, грамотный прокурор. Пискун действительно незаконно уволил его, и суд просто восстановил естественный порядок", - отметил он.

Как известно, Винокуров был уволен с должности первого заместителя генпрокурора 4 мая – в тот же день, когда в должности генпрокурора был восстановлен Пискун.

Пискун упразднил должность первого заместителя и ввел новую должность – первого заместителя генерального прокурора-начальника главного управления обеспечения кадровой работы, на которую назначил Александра Медведько.

http://pravda.com.ua/ru/news/2007/6/7/59957.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".