МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Діагноз="ПРО" від Т.Коробової. Декого шляк трафить (/)

06/10/2007 | Hoja_Nasreddin
09.06.2007 | 17:59
Когда страна прикажет быть героем…
Татьяна КОРОБОВА

http://obozrevatel.com/news/2007/6/9/174755.htm
http://obozrevatel.com/news/2007/6/9/174754.htm

Во, прикинь, народ, до чего дошло: День России, с помпой отгремевший в национальном Дворце «Украина», пришел отмечать к Черномырдину от имени украинского правительства только вице-премьер Кузьмук.
Во, прикинь, народ, до чего дошло: День России, с помпой отгремевший в национальном Дворце «Украина», пришел отмечать к Черномырдину от имени украинского правительства только вице-премьер Кузьмук.
А? То ли зарылось в сугубо личное это элитное подразделение нашей исполнительной власти, то ли еще чего.
Конечно, бывшего министра обороны Кузьмука с Россией навсегда связал нерушимыми узами тот российский самолет, неосторожно нарвавшийся на украинскую ракету. Ну, другой бы, может, лампасом накрылся и на российские праздники — ни ногой. Но Кузьмук — он бесстрашный…
Не, ну страна такая. Героев — хоть жопой ешь…
Ну надо же: немецкие врачи не нашли отраву в организме Василия Цушка. Сердечный приступ у него, по их мнению, скорее всего, случился от чрезмерного волнения. Об этом сообщил немецкий «Бильд».



То есть, иными словами, герой просто укакался. Ну, так бывает: горячка — постфактум — полные штаны.
Конечно, полные штаны неловко вешать на знамя. То есть, повесить можно — но тогда под знаменем неловко ходить. С точки зрения эстетики. И вообще. Прикинь, народ: Вася крупный, штаны большие… Некомфортно, когда со знамени чего-то такое капает.
С ядом-то куда удобнее. Интересно, Вася сам про отравление придумал? Или вместе с другом, правозащитницей, адвокатом, душеприказчицей Монтян Татьяной? Которая весело, но на полном серьезе утверждала в телевизоре, что знает про отравителей?
Ах ты, Боже мой, и тут же нашлись злые люди, которые посчитали, что сенсация-то не в этом — вся тусовка обсуждала другую невидаль: Монтян Татьяна вышла на люди с тщательно вымытой головой!..
А чтоб вы скисли: на последнюю «Свободу слова» тетя и вовсе села голая! Один жгутик от сарафана вкруг места для шеи! От которого освобожденно пёрли совершенно кустодиевские (по весу и конфигурации) прелести. Лепота!
Какой изыск, какой тонкий намек на то, что весь политмир — бардак, а его люди — бляди! Я думаю, это очень сильно в народе сработает на геройскую пользу Васе.
Потому что явление не вписывающейся в формат голой тети, защищающей Цушко на «Свободе» — это как продолжение явления Цушка с «Беркутом» в Генпрокуратуре с целью защиты демократии.
То есть, крепко шокирует. Ну, как гола жопа на амвоне.
А Цушка, конечно, жалко. Традиционно, я бы сказала, жалко. Какая ж все-таки сука звонила ему во время исполнения подвига в Генпрокуратуре, управляя Васей по мобильнику?
Я вот всё вспоминаю по случаю одну историю, мне ее рассказывал бывший родственник из Молдавии.
В его давние студенческие годы в институте физкультуры ходили они в походы. И был у них на всю группу евреев, косящих от армии, один Барбанягрэ. Это фамилия такая.
И вот на каком-то трудном участке пути вверх по кодрам, по лесу, то есть, начинают они меж собой разговор — типа, а спорим, Барбанягрэ не сможет еще один рюкзак на себя нагрузить? Тот гыкает — и грузит на себя чужую поклажу.
Ух ты! Барбанягрэ — молодец! А еще — сможешь? Тот подставляет шею. Барбанягрэ — молодец! Мэй, а руки-то у тебя свободны — может, и эти тюки возьмешь? Тот берет. Барбанягрэ — молодец!
И вот картинка: навьюченный, как мул, Барбанягрэ прет в гору, тяжко дышит и издает другие характерные звуки напряжения. А вся веселая компания налегке прыгает вокруг него и приговаривает: «Барбанягрэ — молодец! Барбанягрэ — силач! Барбанягрэ — герой!».
Вася — наш Барбанягрэ-молодец. То есть, не наш, конечно, а социалистический.
«Цушко провел блестящую миротворческую операцию, бесстрашно идя впереди всех…». «Он, как настоящий министр, лидер мощного вооруженного отряда власти, стал между враждующими сторонами, как настоящий судья…». «Цушко герой, Цушко спас Украину!».
Это с трибуны парламента несется в исполнении розовых членов. Угу. Барбанягрэ — молодец.
А что укакался — так это от напряжения. Хотел пукнуть, да ошибся.
Теперь из этого материала активно лепится конфетка. По всей Украине наглядная агитация (вполне дорогостоящая) — на фоне лиц Ющенко, Тимошенко и Луценко знойный вопрос: «Кто отравил Цушко?». С вариантом: «За то, что он не дал ввести в Киев танки, ему подсыпали отраву».
«Временами кажется, что задача авторов — точно придерживаться девиза министра пропаганды Геббельса: «Нам нужна не правда а эффект».
Вы будете смеяться, но предыдущий абзац — цитата из обличающего заявления Соцпартии, угрожающей «Зеркалу недели» судом за «заказные» и «антисоциалистические» материалы!
В кои розовые праведники зачисляют всё, где сомнению подвергается их белопушистость и связанные с этим невзрачные перспективы.
А что, наши телевизоры — рассказали (и не раз) правду (с продолжением) о новой версии неуловимого Джо и сделали из Васи, Мороза и СПУ заслуженное посмешище?
Не-а. Некогда прессе, она друг друга уговаривает не участвовать в чужой войне и не делить негодяев на своих и не своих.
Ну, нехай. Какая страна — такие и герои. Вон, Путина разочаровали. Была у этого единственного на всю планету демократа надежда на «ребят с Украины», а они не оправдали.
Но шутки Путина (пока, конечно, он не пошутит предметно — то есть, с ценой на газ) — они такие простые, незатейливые, как кирза, что и вникать нет смысла (Что случилось с подлодкой «Курск» — «она утонула», что случилось с журналисткой Политковской — «ее убили»).
Однако, если рассматривать Путина как дрын, который в «очумелых» ручках орудие пролетариата — то это очень даже полезный предмет.
Которым, к примеру, лидер крымского отряда краснокожих Леонид Грач так навалял подельникам по СРКе — герой, любо-дорого процитировать: «Разоблачительное, критическое высказывание Президента России в адрес дискредитировавших себя «украинских ребят» касается, несомненно, в первую очередь Партии регионов и СПУ».
Леониду Ивановичу сильно не нравится «искусственно инспирированная операция опереточного противостояния под названием «а-ля досрочные выборы», решение по которым состоялось «путем закулисной ночной договоренности за спиной общества». И в основе «антигосударственного переворота лежит заговор олигархических структур, которые находятся под контролем американцев».
«Путин прав. Демократией на Украине не пахнет». Не, ну я б сказала, что у Путина, который глубоко нюхает российскую действительность, орган осязания мог просто атрофироваться.
Но коммуняки о своем: «русофобская пятая колонна» сотворит за американцев все, что нужно «для дальнейшего уничтожения нашей славянско-православной самоидентичности, восточно-славянской цивилизации, истории». «Предпосылки тому проявились сразу после выборов 2006 года, когда и В. Янукович, и тот же А. Мороз фактически отреклись от предвыборных лозунгов, от борьбы за придание русскому языку статуса государственного, заговорили о европейских приоритетах и возможности вступления в НАТО», — сказал Л. Грач.
Ну и, естественно, КПУ — единственная сила, «которую нельзя обвинить в непоследовательности, в идейных шатаниях».
Наступив, можно сказать, на свои идеологические принципы, она сознательно влезла в СРКу. «Но сегодня, — скорбит Грач, — вынуждены с горечью констатировать: от прежнего единства в коалиции, созданной в первую очередь на основе геополитического фундамента, не осталось ничего и никого, кроме самих коммунистов с их неизменно твердой позицией».
И характерно, что этот красный выпад — свидетельство того, что предвыборная кампания уже вовсю развернулась.
А побежавшего впереди паровоза Грача, устами которого «от имени и по поручению» глаголют страхи — в следующем парламентском наборе лишиться комфортного пребывания в правящей коалиции — больше всего эта перспектива и волнует: через «антиконституционные досрочные выборы»-де, к власти «хотят привести конституционное большинство в парламенте — антироссийскую, проамериканскую коалицию».
А, между прочим, вопрос — какая будет коалиция — это не просто самый важный вопрос, это вопрос национальных перспектив, вопрос «быть или не быть», который, единственный, и оправдывает необходимость самих выборов.
Все, вроде, понимают, что «одноцветность» во власти — это вечная борьба и вечная угроза раскола. Опытным путем выяснилось, что это невозможно, потому что одни уже громко и бездарно просрали свой исторический шанс, а другие в жадности «всё и сразу» просерают демократические шансы страны.
Все также понимают, почему «Регионам» Януковича выгодна СРКа: правящий клан беспрепятственно шурует в экономике, отдав на откуп левым прихвостням возможность «идейных» спекуляций на внешнеполитических направлениях.
И так, и эдак — путь в никуда. А есть путь «туда»? А не знаю. Обсуждать это не время?
Все, опять же, понимают, что во время предвыборной кампании политсилам надо демонстрировать своему электорату несгибаемость, непреклонность и беспощадность в борьбе с «супротивником».
Воюя за наши голоса, они будут либо лгать нам, либо топить Украину и дальше? А, собственно, почему «либо — либо»?..
Да, а чего там вокруг очередного неисполняемого Указа Президента про выборы? Ой, не знаю, что и сказать, уже не вникаю, сил нет.
Знаю только — был аналогичный случай. «Куме, щось у вас руки такі чорні, ви шо, пожежу гасили чи шо? — Ні, куме, це я дрочив та й заснув».
Ну, я и говорю: у нас героем становится любой.

Відповіді

  • 2007.06.10 | TrollSeeker

    Re: Діагноз="ПРО" від Т.Коробової. Декого шляк трафить (/)

    Відносно "трафить", то так не думаю. Там і Крим, і Рим... Тобто - Рубікона перейдено.
  • 2007.06.10 | catko

    а ще ту дуру хтось читае?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.10 | TrollSeeker

      А кого читати? Невже - catko®? 8-[ ]]]]

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.10 | привид Романа ShaRP'а

        Интервью Светоча Нации.

      • 2007.06.10 | catko

        а я не пiсатель. в основному чiтатель

        i не претендую на то щоб мене хтось читав. i не пишу навiть. на вiдмiну вiд деяких копiпастерiв :-)
    • 2007.06.10 | привид Романа ShaRP'а

      1) В отличие от некоторых она не дура.

      2) Да, ее читают. И много.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.10 | Чучхе

        под "нєкоторимі" ми понімаєм канонічєского Кузьму Скрябіна ?

    • 2007.06.10 | ОРИШКА

      Неужели за сознательным эпатажем вы не

      видите самого точного журналиста (стесняюсь спросить - правильно ли говорить - журналистку? :))?
      Она ставит диагноз не рассусоливая и не впадая в мечтательный транс - если бы, да кабы. Ее ядовитость растворяет розовые очки, две-три фразы - и король голый.

      Кому не нравится ее нарочитый соленый стиль - могут петь романсы Вертинского при свечах и изящно сморкаться в кружева.

      Бывают вещи проходные, как у всех, но всегда - не в бровь, а прямо в сердце.

      Но с Монтян она сейчас по-бабски! :) По-Робски?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.10 | TrollSeeker

        Re: Неужели за сознательным эпатажем вы не

        ОРИШКА пише:
        > Но с Монтян она сейчас по-бабски! :)
        Гм-м, не знаю, не знаю, але не думаю, що це з-за того, що "мущинку" не поділили. Думаю, що тут просто в зв'язку з однаковістю статі, "комплекс джентльмена" не став на заваді. Та й матюкується Коробова не згірш за Монтян. ;)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.10 | ОРИШКА

          Я впевнена ( та й на ВФ бачу :), що ви всі це робите не гірше за

          жінок :).

          І хіба це - головне? Та про наших "паничів" без найкусачих слів розмовляти важко. :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.10 | TrollSeeker

            Ото ж, ото ж воно таке.

          • 2007.06.10 | Volodymir

            Re: Я впевнена ( та й на ВФ бачу :), що ви всі це робите не гірше за

            Допис Коробової, імхо, дещо інформативніший, і справа не у маті та використання страшних слів про дефікацію.
            І не про те, що оператор ICTV молодець, бо брав тільки великі плани.
            Насправді, розуміння смаку як повинна одіватися крулева у кожного свій, відчуття лепості та доречності. Достатньо побувати на випускному балі у с. Каушани та поріняти традиції.
            Кому і образ столбовою дворянки Люди Янукович ближче ніж пейзанки Ющенко, і не дуже якось навіть поспоришь. Нехай собі, у Періс Хілтон теж явні проблеми.
            Інща справа дифференційний криптоаналіз свідомості. До якихось пір органічно виглядала немита голова і casual, з якогось моменту самосприйняття сягає таких висот, що людина дозволяє собі тільки офіційне вбрання, а якщо ще немає смаку, то теє виглядає смішно. Та і не поматюкаєшься більше, посада зобовьязує.
            Коробова вказує на не органічність. She's a Lady? Може ы так.
            Як на мене, її м'яка неформальна лексика виглядає дещо більш шляхетною, ніж високонаворочені переклади з внутрішньго голосу у виконанні гаранта або "непередаваний стиль" просто безкультурної людини, при цьому культура не э абсолютом, а здатныстю вырно себе оцынювати.
        • 2007.06.10 | Jack8

          "Когда б ви зналі із какого сора..."

          Дозвольте самоцитату звідси:
          http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1181015065&first=&last=&pattern=
          В декого є використання нецензурної лексики (Поддерев'янський, Пушкін, Єсенін, Коробова), а в декого це просто матюки і нічого більше...
          І порівнювати Коробову з Монтян некоректно. Це приниження Коробової. Занадто далекі вони одна від одної, занадто різні "вагові" і естетичні категорії. І поет і двірник користуються однаковими словами, але нікому в голову не приходить порівнювати їхню творчість...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.10 | TrollSeeker

            А я їх не порівнював. Я відмітив, що не лише Монтян матюки знає.

      • 2007.06.10 | rais

        Re: Неужели за сознательным эпатажем вы не

        Цілком підтримую. Стиль Коробової це сучасний аналітичний ремікс на Аверченко. А відносно доярок юристпруденції... Думаю тут нічого особистого - просто стиль і ментальність дуже пов'язані. І ТМ дійсно відповідна реклама для всієї компашки того бідного молдована, включно зі 100-гнієм .
      • 2007.06.10 | Sych

        Я б ще додав, що Коробова - це правда українського життя

        у вигляді концентрату.
    • 2007.06.10 | Чучхе

      а мені вона чимось нагадує монтян

      я їх обох не читаю
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2007.06.10 | Дядя Вова

    А если просто попробовать вникнуть в смысл статьи?

    То ничего «криминального» я не нашёл.

    1-я часть (наибольшая). Татьяне не нравится, что из Цушко сделали героя, распиарили и врут про «отравление». Она пытается школьными, детскими приёмчиками (бля, Вася, какой ты пидар) выразить своё неприятие происходящего. Но колесо политтехнологи неостановимо, как ни злись, - это уже мой вывод.

    2-я часть (мозаичная). Путин - вовка, коммунизм - зло.

    3-я часть (заключительная). «Одноцветность» во власти — это вечная борьба и вечная угроза раскола [конец цитаты]. Упс! А где же ёрничанье? мат? Вот это уже что-то новенькое «от Татьяны».
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.10 | bas

      Re: А если просто попробовать вникнуть в смысл статьи?

      Ддя Вова пишет, в том числе:
      "Татьяне не нравится, что из Цушко сделали героя..."

      Дядя Вова, в чем сила Коробовой ? В том, что для выражения своих мыслей она находит абсолютно точные слова. Один-два штриха без косноязычности и сюсюканий и все ясно. Это к тому же доставляет эстетическое наслаждение. К примеру, приведенная выше цитата из "Вас" никогда бы не смогла появиться из под пера Коробовой. Ну что значит "не нравится". Когда о рекламировании геройсва Цушка можно говорить не меньше, как "вот бляди, ост**б*нили". Если бы Коробова писала как Вы в своем посте, о ней бы мы вообще ничего не знали.

      Пример стиле Дяди Вові: Мне "не очень нравится", что вы все время, дубасите меня по голове.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.10 | Дядя Вова

        Что ж. Каждому своё.

    • 2007.06.10 | Чучхе

      втыкать в смысл Коробовой может только извращенец-копрофаг

  • 2007.06.10 | Shooter

    В Грабовського та Мустафіна краще

    http://www.pravda.com.ua/news/2007/6/8/60074.htm
    http://www.dt.ua/1000/1550/59502/
  • 2007.06.10 | Volodymir

    Железные бойцы или оружие человека?

    Управляемый по мобильнику микродрон Х6-Вася это прикольно.
    Обычно, как раз экономика является фактором, сдерживающим роботизацию. Значит с экономикой у социалистов все чмоки-чмоки, раз такую операцию самостоятельно профинансировали (я имею ввиду, пропайку мозга упомянутому андроиду). Или наоборот, модернизационный ресурс закончился, и это был предпоследний выдох господина ПЖ.

    Интересно, самозарождается ли в андроидах сознание, осознания факта, что у кукловодов тоже есть кукловоды.
  • 2007.06.10 | igorg

    Ну не знаю, як на мене то просто брєд

    Певно з нагоди свята зайвого прийняла. Якась одна неперевна істерика. А ще скажіть кому перед виборами на руку протистояння між Україною і Росією? Ну є таке офіційне свято в Росії. Це їх внутрішнє право його мати й святкувати. А наше, як гарних сусідів їх цим святом ввічливо привітати. Які проблеми?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".