МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Преемником Путина будет Путин

06/14/2007 | adamchook
Автор: Ивица Гжевская
http://www.hw.net.ua/art.php?id=45991

У Путина уже стало доброй традицией перед каждым саммитом толи G-8, толи руководителей стран СНГ «поговорить по душам» с мировой общественностью. Содержание этих «душевных» разговоров, особенно в последнее время, может свидетельствовать о том, что успехи использования технологий «геополитического сырьевого шантажа», который уже давно стал главным оружием Кремля во всех его внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях, сыграли плохую шутку с Путиным и его окружением. Речь идет, прежде всего, о сохранения ими навыков реально и объективно оценивать ситуацию в России и мире в целом.

И это действительно трагедия. Причем трагедия не только для России, ее соседей, но и мирового сообщества, учитывая амбиции нынешних руководителей России на фоне имеющего у него ресурсного и военного потенциала.

Оказывается сегодня Путину не с кем даже поговорить, ибо он такой один среди семимиллиардного населения мира. Чтобы Путин не скучал, мир должен вернуться в 19 век, когда жил и творил великий гуманист Махатма Ганди. Его даже не интересует, а захочет ли сам Махатма Ганди говорить с ним. Хотя, наверное, Махатме Ганди было бы, что сказать Путину.

А может Путину лучше поговорить с богом. Это можно сделать намного проще. Пойти в церковь и исповедаться. Или грехи не позволяют. А их что ни говори много. Одна Чечня чего стоит.

Хотя накануне очередного восшествия на трон российский, наверное, все-таки можно уважить и всевышнего, даже несмотря на то, что сегодня даже он не в состоянии помешать Путину дальше править Россией. Сегодня это решает, не бог и не российский народ. Это решает сам Путин. Может действительно скучно так жить?

Тем более, что Совет Европы в лице его генерального секретаря Терри Девиса фактически поддержал такое решения Путина. При этом он провел параллели между нынешней ситуацией в России с избранием на третий срок американского президента Франклина Рузвельта. Оценивая высказывание этого европейского функционера, можно конечно согласится, что цинизм в политике играет не последнюю роль, но всему есть предел – слишком у часто Европа начала заигрывать с Путиным.

Наверное, Терри Девису, проводя такие параллели между Рузвельтом и Путиным, следовало бы подумать о том, что подыгрывая Путину он подыгрывает вождизму, а не демократизму, ставит знак равенства между демократией настоящей и бутафорской демократией - так называемой «управляемой демократией», все прелести и последствия которой еще не коснулись самого Терри Девиса, зато хорошо известны российской оппозиции, российской прессе и многим россиянам.

Не верится, что Европу не настораживают амбиции Кремля, который открыто говорит о своих претензиях не только к соседним государствам, но и к той же Европе.

Известно, что нынешняя уверенность Путина базируется, прежде всего, на нефтедолларах и реализуемой стратегии газового шантажа в отношении стран-потребителей. В Кремле очень заинтересованы в дальнейшем росте цен на нефть и газ и будут делать все возможное для сохранения условий или создания предпосылок для этого. Оптимальным в этом отношении считается рост нестабильности в основных сырьевых регионах мира. Поэтому Кремль будет делать все возможное для эскалации арабо-израильского конфликта, продолжения боевых действий в Ираке и Афганистане, провоцирования войны в Иране, поддержки фундаменталистских течений в исламе и т.д. А оплачивать такую «стратегию» Кремля будут европейцы, в том числе при тихом согласии Совета Европы во главе с его генеральным секретарем Терри Девисом.

Одновременно Путин обрушился с резкой критикой демократии в США и Западной Европе, которой, по его мнению, присущи примеры жесточайшего тоталитаризма – пытки, бездомные, содержание заключенные на базе в Гуантанамо, применение резиновых пуль для разгона демонстрантов и т.д. Конечно, высматривая соринку в чужом глазу, тяжело заметить бревно в своем собственном. Путин всему миру показал как надо «наводить порядок» на Кавказе – «мочить несогласных в сортире»; проявил свое «уважение» к оппонентам – обеспечил тотальное преследование оппозиции; на примере отравления А.Литвиненка продемонстрировал свое отношение к людям, которые хотят жить в свободной стране и считают политику Путина преступной. А еще «истинный и единственный демократ» Путин хорошо известен своей заботой о неправительственных организациях.

Досталось и соседним странам, в частности Украине, к которой, судя по всему, Путин неравнодушен, и которой он уже нарисовал ее ближайшее будущее – стоимость газа для Украины будет включать, кроме рыночной цены, компенсацию убытков в размере 12-17%, «нанесенных Украиной России в течении прошлых лет», и будет достигать 350 дол. США, что почти вдвое превышает нынешнюю цену. Вот такая перспектива ожидает Украину после «неправильных», по мнению Путина, внеочередных парламентских выборов. А если украинцы проголосуют «правильно», то может быть и не придется платить компенсацию, а цена повыситься всего до 270 дол.США.

А еще Путин увидел в Украине тиранию. В Украине действительно есть проблемы. Но их проблемы не только решаемы, но и решаются. При этом в Украина в отличие от России, за все время независимости не пролилось ни одной капли крови, хоть и тяжело, но демократические институты развиваются, уважается точка зрения оппонентов и самое главное, украинский народ имеет право выбирать.

Но такая Украина не нужна Путину. Ему хочется, что бы и в Украине была «управляемая демократия», причем управляемая из Кремля. Это стало бы еще одним подтверждением «божественности» хозяина Кремля, с которым так повезло России. В 2004 году у Путина с Украиной, как говорится, не срослось. Путин очень надеется на второй шанс. А если не получиться и в 2007 году, то он сможет продолжить свое дело уже 2008 году. Судя по позиции генерального секретаря Европарламента, Европа с этим согласна. Неужели Европа так быстро забыла времена, когда там «бродил один призрак» и к чему это привело. Ибо именно предательское соглашательство и цинизм европейских политиков были основными причинами страданий народов стран Европы.

Что ждет в этом случае Европу, недавно продемонстрировали болельщики сборной России по футболу, когда сорвали государственный флаг Хорватии на мерии Загреба и поместили на его место флаг России.

После последних откровений Путина не осталось сомнений в том, что президентом России и в 2008 году будет Путин. Сегодня дело стоит за малым – надо чтобы российский народ попросил Путина остаться. Думается, что этого долго ждать не придется. Законодательная база уже готовится осенью этого года инициируются изменения в Конституцию России, а в феврале они будут утверждены и перед Путиным путь открыт.

А то, что Путина критикует Америка даже хорошо для него самого, поскольку сегодня в России очень популярен антиамериканизм. Поддержка со стороны Европы позволяет Путину надеется на дальнейшее углубление противоречий между США и Европой. В одиночку с Европой легче разобраться, имея такие ресурсные рычаги влияния.

Такая позиция Европы действительно делает жизнь Путина скучной и порождает желание поговорить с Махатмой Ганди. Ведь для него уже все решено - ближайшие 14 лет он будет правителем России. А еще у Путина будет достаточно времени для штудирования древнекитайских трактатов «Сунь-цзы» и «У-цзы», авторы которых утверждают, что «самая лучшая война – разбить замыслы противника; на следующем месте – разбить его союзы; а дальше – разбить его войска».

Відповіді

  • 2007.06.14 | padluka

    Став би Ющенко Путіним...

    ...зажили б ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.14 | OlalaZhm

      Re: Став би Ющенко Путіним...

      падлюка, ти дурний, чи шо?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.14 | padluka

        Re: Став би Ющенко Путіним...

        OlalaZhm пише:
        > падлюка, ти дурний, чи шо?
        не знаю :) Але, я мав на увазі, щоб був таким харизматичним і впевненим у собі.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.14 | Тхір

          маю для Вас рецепт

          організуйте маленьку наскінченну війну в одному з регіонів України - і вона сама народить якого-небудь дуууже харизматичного і впевненого в собі лідера, а то й не одного:)))))))))
  • 2007.06.14 | alx_1904

    UVMOD Заграница



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".