МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А украинцам в Румынии помочь никто не хочет? (/)

06/21/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://unian.net/rus/news/news-200487.html

[20.06.2007 23:00]
Катастрофическое положение украинцев в Румынии требует срочного рассмотрения

Черновицкий областной совет направил в Министерство иностранных дел Украины обращение с просьбой срочно обратиться к европейским и румынским структурам, чтоб инициировать обсуждение „катастрофического положения украинцев Румынии” и добиться паритетных основ в обеспечении прав национальных меньшинств в обеих странах.

Как передает корреспондент УНИАН, депутаты Черновицкого облсовета предлагают добиться паритетных основ в обеспечении прав национальных меньшинств Украины и Румынии, а именно: каждой румынской школе в Северной Буковине (Черновицкая область) должна соответствовать украинская школа в Южной Буковине (Румыния), час на румынском языке в украинском теле- и радиоэфире должен компенсироваться украинским часом в румынском эфире.

Черновицкий облсовет также требует официальной оценки результатов мониторинга соблюдения прав национальных меньшинств, проведенного международной комиссией осенью 2006 года в Румынии и Украине. Так, в ходе мониторинга установлено, что украинцы Румынии „полностью лишены” возможности получать образование и информацию в телерадиоэфире на родном языке, не слышат Слова Божьего в своих церквях. В то же время в Черновицкой области действуют 48 румыноязычных дошкольных учреждений и 88 румыноязычных школ, выходит 12 румуноязычных газет, программы румынской редакции облгостелерадиокомпании имеют 420 часов вещания в год.

«Возмутительные заявления румынских должностных лиц об образцовом обеспечении прав украинской общины вместе с беспокойством о якобы неудовлетворительном состоянии обеспечения румынской общины в Черновицкой области только подчеркивают их лицемерие и продуманное введение в заблуждение мировой общественности. Результаты мониторинга дают все основания утверждать о возведенной в ранг государственной политики насильственной румынизации украинского населения Румынии, которая проводится десятилетиями целенаправленно и сознательно», - говорится в заявлении облсовета.

Депутаты считают, что катастрофическое положение украинцев Румынии заслуживает безотлагательного рассмотрения профильными структурами Совета Европы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".