МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На старую тему. "Какая Украина какой ближе"...

06/26/2007 | Abbot
http://www2.pravda.com.ua/news/2007/6/26/60820.htm

В свое время для объяснения политических взглядов украинцев я отталкивался от процента этнических украинцев в той или иной области. Здесь же автор говорит о способе хозяйствования (чем более промышленный регион, тем менее "украинским" должно быть его население).

Вполне разумная теория...

Відповіді

  • 2007.06.26 | Sean

    а як щодо відношення до засобів виробництва?

    як щодо культури виробництва і "власництва". Як щодо міри індивідуалістичности мислення? Повно хвакторів.
  • 2007.06.26 | Стась

    Корреляция не есть причинная связь,

    А совпадение - падение сов, как говорил Тимофеев-Ресовский.

    Автору следовало бы полдумать над тем, как данные явления логически связаны и с чего бы вдруг ультрапатриотичные на местном уровне жители городов и рабочих поселков становятся непатриотичными на уровне государственном и более того, зачастую становятся патриотами чужого государства.

    Более того, распределение голосов на выборах 2004-го и 2006-го года по городским и сельским районам Днепропетровщины, Харьковщины, Киевщины вообще идет вразрез с авторскими выкладками. Кстати, это же распределение не согласуется и с языковой теорией политических предпочтений.

    Мое мнение - причинами ситуации явлется комьинация многих факторов, причем в городах ведущую роль играет желание сохранить сферу использования русского языка. Второй фактор - это противостояние представителей реформаторского модерново-промышленного и консервативного патриархально-аграрного укладов, причем жители городов, как искренне стремящиеся в Европу, так и столь же искренне поклоняющиеся России, совершенно закономерно выбирают первых.

    Для сельских же жителей Юго-Востока, похоже, главную роль играет как раз нежелание перемен, страх перед всем миром, кроме России, в которой они видят единствепнную защиту своей идентичности.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.27 | хвома

      Re: Корреляция не есть причинная связь,

      Стась пише:
      > Для сельских же жителей Юго-Востока, похоже, главную роль играет как раз нежелание перемен, страх перед всем миром, кроме России, в которой они видят единствепнную защиту своей идентичности.

      Неточність. Села на Південному Сході мабудь єдине, що тут залишилось українського, принаймні у мові, тому не може бути надії на захист Росією своєї української ідентичності.
  • 2007.06.27 | Мірко

    Автор забув про Голодомор

    Може якраз - нема льдини нема проблєми ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".