МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Сегодня – годовщина предательства Мороза (л)

07/06/2007 | Tatarchuk
Сегодня – годовщина предательства Мороза

Сегодня – годовщина избрания Александра Мороза на пост председателя ВР. Об этом напоминает пресс-служба Социалистической партии Украины.


6 июля 2006 года в 23.15 Александр Мороз был избран председателем Верховной Рады Украины, получив в свою поддержку 238 депутатов.

Депутат от СПУ, руководитель временного президиума Верховной Рады Украины Иван Бокий выдвинул кандидатуру Мороза на пост спикера парламента. Также были выдвинуты кандидатуры Петра Порошенко (от блока «Наша Украина») и Николая Азарова (от Партии регионов). После этого Порошенко заявил, что снимает свою кандидатуру и предложил Морозу сделать то же самое. Мороз этого не сделал.

В бюллетень для голосования были внесены кандидатуры Мороза и представителя Партии регионов Николая Азарова.

За Николая Азарова не проголосовал не один депутат. Бюллетени получили 239 депутатов: 185 - из Партии регионов (кроме депутата Александра Лещинского), 31 член фракции СПУ (кроме депутата Иосифа Винского и Галины Гармаш), 21 депутат фракции КПУ.

За кандидатуру Мороза проголосовали также депутаты фракции «НУ» Владимир Заплатинский и Александр Волков. Депутаты фракции «БЮТ» участия в голосовании не принимали.

Новоизбранный спикер парламента Александр Мороз занял кресло в президиуме Верховной Рады. Восхождение А.Мороза на трибуну представители фракции «Регионы Украины», коммунисты и социалисты приветствовали стоя, а также аплодисментами. Сразу же после избрания, Мороз заявил о возможности создания коалиции с Партией регионов Вечером 7 июля 2006 года была создана Антикризисная коалиция, в которую вошли СПУ, ПР и КПУ. Коалиция выдвинула на пост премьер-министра Виктора Януковича.


УНИАН

06 июля 2007. 12:05

http://www.obkom.net.ua/news/2007-07-06/1205.shtml

Відповіді

  • 2007.07.06 | Sean

    Здоров'я йому та довгих років життя

    і рік за роком усвідомлювати, що його часи минули, що його "справу життя" загублено, а війну програно. Amen
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.06 | Tatarchuk

      амінь

    • 2007.07.06 | Kohoutek

      Как у "Вечного Жида"?

  • 2007.07.06 | Стопудів

    репортаж з батьківщини мороза до річниці зради (л)

    Мороз, а родина-то ждет!
    Родная Тараща до сих пор не услышала от земляка-спикера объяснения его поступка год назад
    Наталия БУБЛИЙ / 06.07.2007

    Как только Александр Мороз возглавил ВР, "Газета..." побывала в его родном районе. Нам хотелось узнать: что Мороз ответит родине? Уж перед земляками-то он должен был объясниться... И вот мы снова отправились на родину спикера.

    Ровно год назад Александр Мороз стал председателем Верховной Рады. Тогда, как вспоминали жители его родной Таращи, все праздновали Ивана Купала, и о решении земляка принять условия коалиции узнали только вечером. Новость вызвала недоумение и непонимание среди земляков. Однако ругать Сан Саныча у старых знакомых язык не поворачивался – хотя в стране Мороза называли не иначе как "предатель".

    Коллектив техникума поет песни на морозовские стихи

    "Газета..." отправилась в Таращанский агротехнический колледж – бывший Техникум механизации и сельского хозяйства. В нем Александр Мороз преподавал 8 лет. Где, как не там, можно узнать всю правду о Сан Саныче? Когда мы пришли, работала разве что приемная комиссия. Преподаватели спешили по домам и не все хотели говорить с нами о Морозе и уж тем более о политике. Нам повезло встретить в коридоре пожилого мужчину, который, судя по возрасту, должен был знать бывшего преподавателя Александра Мороза. Так и оказалось. Владимир Даценко познакомился с будущим спикером в "Сельхозтехнике", а потом оказался коллегой по партийной работе.

    – Это очень порядочный был человек. Думаю, что и сейчас тоже. Я поддерживаю его решение присоединиться к коалиции. Председатель Рады должен быть взвешенным. У нас же провозгласили, что страна парламентско-президентская. Поэтому Ющенко должен был это принять. А он вместо этого указы начал издавать. Зачем? – возмущается Владимир Семенович. – Должно пройти лет пять, чтобы почувствовать плюсы и минусы реформы.

    В Таращу Мороз часто не наведывается. Одни говорят, что "гордятся спикером" и оправдывают – он, мол, "очень занятый человек", другие – что "он давно забросил родную землю".

    – Легко ли нам или трудно – таких вопросов он никогда не задавал. Хотя нам и хотелось бы. Хорошо бы, если бы он в нашу сторону хоть немного посмотрел, – делится с нами завуч техникума Любовь Ковалевская и сразу же оправдывает спикера, – я против Мороза ничего не могу сказать. Мы увлечены его поэзией. Я участвую в вокальном ансамбле коллектива, и мы исполняем его песни.

    – Так получается, вы все голосуете за СПУ?

    – Да нет. Я лично в прошлый раз голосовала за Ющенко. То, что Мороз из этого города, вовсе не означает, что за него будут все голосовать. Это не только мое мнение. Когда год назад он такое сделал, для меня было шоком. Потом уже и анализировать его поступок просто не хотелось.

    "Однажды он приезжал оправдываться"

    В местной библиотеке, несмотря на то, что называют Мороза "одним из выдающихся поэтов Таращанщины", не могут похвастать обилием его книг. Один сборник оказался на руках, другой на форзаце подписан спикером: "Коллективу родного заведения".

    – Когда приезжал, книги со стихами раздал людям, даже для библиотеки не хватило. Такое творилось! Налетели на него с разных сторон! – вспоминает библиотекарь Наталья. – В его кортеже было точно не меньше шести машин. Охранники с собаками все оцепили!

    Между прочим, тогда он приезжал оправдываться перед всем народом. Мы это так оценили. Год назад пошли слухи, что он подписал соглашение с "Регионами". Я в Тараще родилась и 45 лет здесь живу. Городу он не помог ничем абсолютно. В прошлые выборы Таращанский район за Мороза проголосовал очень плохо. Может, поэтому он на нас немного сердитый. Что я вам рассказываю? Вы лучше у его кума спросите, – лукаво продолжила библиотекарь.

    Слово за слово – и мы выяснили адрес друга Сан Саныча. Он, кстати, уже 48 лет преподает физкультуру в техникуме.

    Кум Мороз в Верховной Раде цитирует кума Самойленко

    Анатолия Федоровича Самойленко мы нашли дома, на ул. Богдана Хмельницкого, 31. Двери нам открыла его жена и сказала, что ее супруг отдыхает. В открытую дверь удалось рассмотреть, что живет семья Самойленко более чем скромно, как и полагается сельскому учителю. Хозяина долго ждать не пришлось. Узнав, что к нему приехали гости, он через 10 минут появился из подъезда и спортивной походкой направился прямо к нам, заранее протягивая руку, чтобы поздороваться. Сложно поверить, что этому улыбчивому, подтянутому мужчине 70 лет.

    – А я знаю, о чем вы меня хотите спросить. О Морозе. Я месяц назад был у Сан Саныча в Конче-Заспе, Валентине Андреевне как раз было 60 лет. Она больше 30 лет прикована к постели. Были только его родственники и несколько педагогов. У Мороза людно не бывает никогда.

    Будущие кумовья познакомились еще в 70-х. Анатолий Федорович вспоминает, как тогда жили в общежитии. Ходили с Сан Санычем на рыбалку и потом прямо во дворе юшку варили, а жены их бранили, что нерадивые мужья не пользуются газовой печью.

    – На рыбалке он ложился на фуфайку и говорил:
    http://pk.kiev.ua/country/2007/07/06/110029.html
  • 2007.07.06 | дідусь

    А коли будемо святкувати річницю зради Ющенка

    і любих друзів.
    Бо вони перші зрадили.
    Спочатку Тимошенко - бо цілий місяць і так і сяк їх корчило - щоб любою ціною не допустити Тимошенко у Премьєри (хоча ж домовлялись - а в цей час шашні про ширку за спиною у Тимошенко з регіоналами вели), а потім Мороза захотіли наї..бати, хоча також обіцяли спікерство.
    Так хто справжній зрадник?
    Коли ж святкувати будемо півторамісячну післявиборчу тяганину під назвою - недопустимо Тимошенко у Премєри (а як не вдастся - то наї..бемо Мороза)?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.06 | samopal

      Салют буде?

  • 2007.07.06 | TrollSeeker

    На носі ще дві вікопомні дати: Унівесрал і Янукович-прем'єр.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".