МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ловіть брехунів на слові ... і цифрі. Як 11 мільйонів стає 25-ма

07/19/2007 | Navigator
Часто доводиться чути по телебаченню від осіб штибу Затуліна і Вітренко про 25 мільйонів росіян, що „волочать жалюгідне існування в країнах близького зарубіжжя”. Тому цікаво було прочитати наукову оцінку того числа на сайті http://demoscope.ru/weekly/2006/0251/tema01.php .

Правильна цифра – 11 мільйонів. Плюс шість мільйонів зрусифікованих неросіян. Ловіть брехунів на слові ... і цифрі.

Количество этнических русских как основных носителей русского языка и культуры, оказавшихся за пределами своей исторической Родины сократилось за последние 15 лет с 25-30 миллионов человек до 17 миллионов человек - не только в результате выезда в другие страны, но и вследствие депопуляции, а также смены национальной идентичности в силу необходимости самореализации в новой этнокультурной среде, и этот процесс при неизменности влияющих на него факторов в ближайшие годы будет усиливаться. Кроме того, следует иметь в виду, что 1/3 русскоязычной общины (русскоязычной диаспоры) в странах СНГ и Балтии составляют представители других национальностей (украинцы, татары, белорусы и др.), которые также считают русский своим родным языком.
Через 10 лет число не владеющих русским в ближнем зарубежье, при сохранении нынешних тенденций, увеличится почти в два раза (то есть примерно до 80 миллионов человек) и превысит число в той или иной мере владеющих русским (60 миллионов человек). Особенно быстро сокращается число владеющих русским языком среди молодого поколения многих бывших советских республик. Так, в Литве русским языком владеют сегодня в среднем 60% населения, в том числе среди лиц среднего и старшего возраста - 80%, а среди детей и подростков в возрасте до 15 лет - всего 17%. Аналогичная картина складывается в западных областях Украины, в Молдавии происходит переориентация молодежи на знание европейских языков), в Азербайджане (там резко усилилось экономическое, культурное и языковое влияние Турции и англоязычных государств), в Армении, Грузии, Туркмении, Узбекистане, Эстонии и некоторых других странах.

Відповіді

  • 2007.07.19 | Koala

    Да ето жє просто гєноцить (ізвєняюсь за НАТОвскоє слово)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".