МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Аквапарк. Бульдозерный период

07/24/2007 | Блоггер master
События в Крыму начинают принимать силовой оборот. И это перед выборами и в разгар курортного сезона.

Ранним утром 24 июля более 200 милиционеров участвовали в операции по сносу поселка самозахватчиков, Нижней Долины. Видео этой акции (слабнервным не смотреть): http://www.aq-media.info/node/857

За неделю до этого, 13 июля 2007 года в Судаке состоялись массовые волнения, которые закончились образцово-показательным разгоном пикетчиков и столкновениями с милицией.

Еще двумя неделями ранее, 4 июля 2007 года, мэр Судака Андрей Дементьев выступил "за специальную службу, которая будет сносить все самозахваты", фактически анонсировав события.

В день выхода интервью Дементьева была предпринята первая акция по снесению все того же городка Нижняя Долина в Судаке, но она завершилась неудачно.

Насколько можно понять, именно провал первой попытки "открытия бульдозерного сезона" и вызвал призыв мэра создать спецслужбу (!) для борьбы с самозахватами.

Однако службы такой никто не создал. А фактически ее роль с недавних пор выполняют "Беркут" и "ВВ", которые впервые проявили себя во время волнений 13 июля 2007.

Именно они и разгоняли пикет...



Не знаю никого, кто бы всерьез ожидал, что следующим объектом, куда направится 200 бойцов "Беркута" и "ВВ", станет санаторий Бобровка, захваченный алупкинскими депутатами, или "Горное солнце", захваченный казаками-рейдерами.
Не появятся бульдозеры во главе со "спецслужбой" ни возле 15 соток, которые вне очереди выделены коммунисту Грачу в Ливадии, ни вокруг участков в Массандре, подаренных 17 неизвестным "друзьям донецких".

Видимо, не для этого мечтает создать "спецслужбу по самозахватам" и мэр Судака, и его напарники.



Уверен, если сейчас крымчане позволят сносить их самозахваты и самострои бульдозерами, то есть промолчат, то нас ожидает качественно новый период современной крымской истории. "Бульдозерный Период". Власти почувствуют безнаказанность, при которой себе будет позволено "все", а врагам - "Закон".

Этот принцип когда-то сформулировал испанский диктатор Франко.

Нет никакого сомнения, что жертвами "Бульдозерного периода" станут отнюдь не сотни гектаров и шикарные дворцы, а частная собственность "мелких людишек".

Сначала - только крымских татар, потом - под видом "справедливости для всех" - начнут сносить и частные постройки славян.

Именно так - разделять людей на национальности, "снесли татарам - снесли русским" - власти и выгодно.

Не разделять же ей, в самом деле, крымчан на владельцев хижин и владельцев дворцов?

Блог пользователя master • http://www.aq-media.info/node/855

Відповіді

  • 2007.07.25 | Большой Брат

    Посмотрел... ну, чтож, спецназ "Дятел"+

    в своем репертуаре.
  • 2007.07.25 | Boroda__

    Re: Аквапарк. Бульдозерный период

    Не будем говорить о действиях властей - это отдельная тема.

    Но я этой весной случайно попал в заповедную долину Капсель - за Судаком. Кто не знает - долина Капсель - приморская территория от горы Алчак до горы Меганом. В совесткие времена ее просто не успели загадить и она является пока одной из чистых территорий на крымском побережье (если не считать кусок, где сбрасываются сточные воды с очистных сооружений Судака).

    Так вот - в этот раз я был просто поражен - вся долина застроена сооружениями типа уличных туалетов - их сотни!!! Я даже снял пару кадров - посмострите картинку. Оказывается, что эти сооружения - самозахват участков. Логичен вопрос - Откуда они взялись?

    Все начиналось еще с конца 80-х годов с бездействия властей:
    - сначала бездеятельность в выделении земельных участков крымским татарам (невыполнение законных требований крымских татар);
    - потом бездеятельность в вопросах реакции на самозахват земли крымскими татарами;
    - дальше - не всегда законный захват земельных участков опять же крымскими татарами;
    - а в результате - самозахват земли Нетатарами.
    Срабатывает простой принцип - если другому можно нарушать, то почему мне нельзя? Проблема растет ка снежный ком уже не один год, но кому-то придется ее останавливать и решать.

    Вывод: Не нынешний судакский мэр рождал эту проблему и, тем более, не "Беркут". Если честно сказать, то первоисточником ее является прежний мэр Судака Л.Шремф. Но вот то, что нынешней власти все-таки хватило мужества заняться решением проблемы - это нужно только приветствовать. А страшные кадры видеозаписей - это ж высокий профессионализм кинооператоров. Не зря они получают зарплату.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.25 | Tatarchuk

      Re: Аквапарк. Бульдозерный период

      Boroda__ пише:
      > Но вот то, что нынешней власти все-таки хватило мужества заняться решением проблемы - это нужно только приветствовать.

      Борода, моде ви не в курсі, що самозахватів кримськіх татар там не більше ніж (окремо) "словян" та (окремо) іншіх депортованих народів (болгари етц).
      Ось фото http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1185290541 словянського самозахвату.
      Ось пансіонат на місті КОЛИШНЬОГО (перевтореного на пансіонат!) словянського самозахвату http://www2.maidan.org.ua/n/krym/1185305940

      Далі ось деякі числа самозахватів по Судаку:

      По официальным данным (Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель в АРК)на Апрель 2007 года в Судаке под самозахватами было более 206 гектаров.

      Из них -

      67 гектаров захвачено "славянами"

      64 - крымскими татарами

      35 - греками, армянами и немцами (так в оригинале)

      40 - неизвестными лицами (московскими бизнесменами???)


      источник: "крымские известия", 13.04.07

      Тепер питання: ви впевнені, що треба було починати з ДВОХ ТАТАРСЬКИХ самозахватів? Чи ви впевнені, що якісь інші споруди будуть знесені?
      І чи після цього це зветься "наведенням законності"?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.25 | Boroda__

        Re: Аквапарк. Бульдозерный период

        Я сам долго жил в Судаке - все 90-е годы и знаю эту проблему не понаслышке.

        Если до сих пор землю там на полностью законных основаниях получить невозможно, а можно только путем самозахвата - то это неизбежно порождает вакханалию. Пока вопрос шел об участках в Судакской долине, это было не так страшно. Но Капсельскую долину гадить таким образом просто преступление - независимо от национальной принадлежности участников самозахвата.
        Как раз в Капсельской долине подавляющее число самозахватчиков - славяне.

        Я надеюсь, что наведение порядка в захваченными участками в Судаке ведется независимо от национальных признаков людей.

        Здесь нужно учесть еще одну особенность - на подобные действия властей крымские татары реагируют гораздо оперативней и шире по сравнению с славянами. Возможно и поэтому нам представляется информация о репрессиях против татар, хотя (опять же - возможно) действия властей направлены против всех самозахватчиков.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.25 | Linx

          Re: Аквапарк. Бульдозерный период

          Boroda__ пише:
          > Я сам долго жил в Судаке - все 90-е годы и знаю эту проблему не > Пока вопрос шел об участках в Судакской долине, это было не так страшно. Но Капсельскую долину гадить таким образом просто преступление - независимо от национальной принадлежности участников самозахвата.
          Що Ви маєте на увазі під словом "гадить"?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.26 | Boroda__

            Re: Аквапарк. Бульдозерный период

            Гадить - это превращать природный ландшафт в площадку долгостроя (пример - строительство в Капсельской долине пансионата "Медвежнок"), это загаживание моря (многолетние сбросы недоочищенных сточных вод под Алчаком вызвали зарастание моря водорослями), это мусор - бытовой и стоительный - и т.д.
            Еще в недавнем прошлом именно на склоны горы Меганом ежегодно приезжали десятки рожениц из России и рожали детей в море. А недалеко от берега, в море работала мидийная ферма, на которой выращивали экологически чистых мидий.
            Сейчас экология долины под угрозой.
    • 2007.07.25 | Alexx

      Re: Аквапарк. Бульдозерный период

      Згоден і підтримую, дійде черга і до депутатських чи козацьких захватів. А скажіть мені, відколи кочівники мали у власності землю, земельні ділянки татарам потрібні щоб відразу їх продати і кочувати за землею далі. Була територія на якій тинялись татари туди-сюди і скоювали набіги на поселення, що вони і зараз успішно (або вже не зовсім успішно) роблять.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".