МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Распущенный регионал оздоровил дочь в Артеке за счет госбюджета

07/30/2007 | Татьяна Маринова
Один из «демократических» рупоров фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко решил любимой дочери подарить путевку в «Артек»на 6-ю (кинофестивальную) смену, по-видимому, чтобы 14-летняя Вита приобщилась к кинематографу.
В общем-то, ничего страшного в желании Юрия Романовича нет, если бы не одно маленькое «но»: путевочку «регионал» приобрел бюджетную.
Когда «ВВ» получили в свое распоряжение бланк документа и обратились за комментарием в пресс-службу «Артека», то выяснилось, что такие путевки полагаются детям-сиротам, из неполных, неблагополучных и многодетных семей, потому они в открытую продажу через туроператоров не попадают, а распределяются через Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.
Кандидатуры социально обделенных претендентов, которым надо подсластить горькое детство, утверждаются на специальном заседании комиссии.
Те, кто присутствовали там, признаются, что за того или иного ребенка порой приходится биться не на жизнь, а на смерть.
На сироту или ребенка из неполной семьи 14-летняя Вита не тянет: на сайте Партии регионов четко указано, что депутат женат и имеет двух детей. Ну не похоронит же Мирошниченко себя и свою благоверную заживо?
Многодетной семью«регионала» также назвать невозможно.
По Семейному кодексу семья считается таковой, если в ней растет четверо и более детей. И уж совсем не хочется думать, что Вита Мирошниченко прошла по спискам детей из неблагополучных семей.
Как бы там ни было, но за такую путевку родители платят всего 20% от ее себестоимости, определенной «Артеком».
В данном случае «неблагонадежный»папаша-«регионал» за отдых дочери заплатил всего 600 грн. 60 коп.
Когда «ВВ» позвонили Юрию Романовичу домой, то «пообщались» с автоответчиком. Надеемся, что«рупор регионалов» свяжется с редакцией и прокомментирует ситуацию лично.
Обзвонив туроператоров, «ВВ» узнали, что самая низкая рыночная цена на путевки этой смены составила 4 тыс. 200 гривен, максимальная — 9 тыс. 800грн.
Как говорится, почувствуйте разницу.
А имеет ли право депутатна льготные путевки?
Как заявила «ВВ» народный депутат Украины второго созыва Александра Кужель, Юрий Мирошниченко по Закону «О статусе народного депутата» имеет право раз в год приобрести льготную путевку. Для этого законотоворец пишет заявление в секретариате Верховной Рады.
Правда, дальше так и не удалось восстановить судьбу этого документа.
Как выяснилось, депутаты понятия не имеют, по каким министерствам и программам проводятся путевки для их чад.
И последнее, Вита не про-сто отдохнула в «Артеке», а попала на кинофестивальную смену. Думается, что ей понравилось общаться с кинозвездами, и если ее папа на осенних выборах пройдет в парламент по спискам своей партии и получит в очередной раз депутатский мандат, то не завалит увеличение средств на бюджетные путевки в «Артек», и таким образом смоет перед реальным сиротой, не попавшим в детский центр, клеймо позора.
Татьяна МАРИНОВА
«Вечерние Вести»

Відповіді

  • 2007.07.30 | blueandwhite

    ганьба

    ганьба, звичайно

    але

    Как заявила «ВВ» народный депутат Украины второго созыва Александра Кужель, Юрий Мирошниченко по Закону «О статусе народного депутата» имеет право раз в год приобрести льготную путевку. Для этого законотоворец пишет заявление в секретариате Верховной Рады.
    Правда, дальше так и не удалось восстановить судьбу этого документа.
    Как выяснилось, депутаты понятия не имеют, по каким министерствам и программам проводятся путевки для их чад.

    це треба все-таки перевірити

    і

    хто ще з депутатів таке робив. І не тільки депутатів, але й міністрів, та співробітників секретаріату президента та керівництва СБУ.

    Тоді буде об'єктивно, а не наїзд передвиборчий.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.30 | Tatarchuk

      Re: "ганьба звичайно ... але" - типова відповідь білоголубого

    • 2007.07.30 | Людмила

      вони всі це роблять. на місцевому рівні - також

    • 2007.07.30 | Svitlana

      Re: ганьба

      Мирошниченко - це молода зміна рИгіоналів. Він цілком уособлює в собі середньостатистичного рИгіонала : нахабний, малоосвідчений (а хоч би скільки у нього не було дипломів), не в міру амбітний, з IQ, що наближається до "0". Тому йому навіть не вистачило розуму якось обставити грамотно цю ситуацію.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.30 | vt

        Re: ганьба

        А мне Мирошниченко проповедника напоминает.И внешностью,и текстами,а если в руках еще и книжку держит-вылитый.Ему бы секту организовать.Бабла срубил бы немеряно.В рыгионах столько бы не заработал.
    • 2007.07.30 | Tatarchuk

      паясинітельная запіска

      blueandwhite пише:
      > ганьба, звичайно
      (далі з тексту - але...)

      > але
      (от що я говорив: "але" в сенсі - це ж не до їхнього це ж до нашого, отже давайте спробуємо порозуміти власну совість та їхню совість):

      > Как заявила «ВВ» народный депутат Украины второго созыва Александра Кужель, Юрий Мирошниченко по Закону «О статусе народного депутата» имеет право раз в год приобрести льготную путевку. Для этого законотоворец пишет заявление в секретариате Верховной Рады.
      > Правда, дальше так и не удалось восстановить судьбу этого документа.
      > Как выяснилось, депутаты понятия не имеют, по каким министерствам и программам проводятся путевки для их чад.
      >
      > це треба все-таки перевірити

      Перевіряйте пане. Депутат має право на СЕБЕ ноціненно-недоторканно-унікального написати аж дві заяви... Але не на доцю та не навнуцю та не на тьошчу...
      Бо вони поки ще є "громадянами" а не "громадянами 1-го гатунку".

      Питання? Пропозиції? Може скарги? :)
  • 2007.07.31 | samopal

    Суд лишил экс-жену Червоненко всего, «нажитого» (/)

    за счет бывшего мужа.
    http://www.obkom.net.ua/news/2007-07-30/2035.shtml
    В понедельник Апелляционный суд Киевской области лишил бывшую супругу Запорожского губернатора Маргариту Червоненко дома и трех участков в поселке Козин, а ее мать, Галину Быкову, квартиры в Ялте...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".