МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Взірець БЮТівського агітпропу (л)

08/01/2007 | Tatarchuk
БЮТ идет на обгон
автор: по материалам Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины

Последние исследования социологов свидетельствуют, что Партия регионов может утратить захваченное еще в 2005 году лидерство в электоральных симпатиях. К «регионам» незаметно подкрался на опасное расстояние Блок Юлии Тимошенко, у которого по состоянию на сегодня есть все шансы после 30 сентября создать с блоком «Наша Украина – Народная Самооборона» (НУНС) демократическую коалицию в парламенте.
Согласно данных масштабного социологического опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины с 14 по 25 июня (опрошено более 27 тысяч граждан), БЮТ и НУНС вместе набирают на 4% больше, чем партии нынешней коалиции. Так если бы выборы проводились в конце июня, за БЮТ проголосовали бы 26,1% избирателей, за НУНС – 14,8%. Партия регионов взяла бы 31,4%, а Компартия Украины – 5,5%. Скомпрометировавшей себя Соцпартии прохождение в парламент не светит в любом случае.
Таким образом, если соотношение сил сохранится, регионалы и коммунисты в будущей Раде остаются в меньшинстве – у них 40,9% против 36,9%, то есть 237 депутатских мандатов против 213. А по данным опроса Центра социально-политических технологий «Социальная перспектива», проведенного 5-10 июля (опрошено 2400 человек, максимальная погрешность 2,6%), положение властной коалиции еще более угрожающее – поскольку мимо парламента могут «пролететь» еще и коммунисты. «Социальная перспектива» дает верным ленинцам всего 2,7%.
Внезапный рывок БЮТ изменил расклад сил и внутри будущей «оранжевой» коалиции. Теперь уже никто не решается всерьез говорить о шансах НУНС выдвинуть свою кандидатуру на должность премьер-министра. Принципы, на которых политсилы договорились сотрудничать в будущем парламенте (кто набирает больше – получает пост премьера), обеспечивают место главы правительства Юлии Тимошенко. А ее основным конкурентом является Виктор Янукович, или же самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Именно Ахметова, как утверждают многие политологи, Партия регионов может выдвинуть на должность премьера после парламентских выборов, а позиции Януковича внутри партии не такие уж и тверды. Во всяком случае, контрольный пакет ПР принадлежит группе Ахметова.

09:07 - 01 августа 2007г.
http://www.but.crimeaonline.com/news/index.php?news=242&year=&month=&day=&PHPSESSID=a8e79b219752a2d87dc55f4fc3309c8c


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".