МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цікаві результати "придністровського дива" - дистанційного управ

08/01/2007 | Navigator
ління "республікою". Населення скоротилось чужими молитвами за 20 років майже вдвоє, а зовнішній борг на кожного "громадянина" досягнув дві тисячі доларів!
Можна порівняти з "корінною Молдавією", де попри труднощі населення майже не скоротилось, а зовнішній борг на голову - вчетверо менший.
З Румунією ж Придністров"я краще не порівнювати взагалі.
Там і населення виросло, і економіка давно перевищила соціалістичну планку - причому, з новою якістю виробництва.
І на який там бік донецькі "голубі" для щастя народу притулитись хочуть?

http://www.cjx.ru/medicine/Chislennost-nasel1/
По данным, приведенным в газете, за 15 лет – с 1990 по 2005 годы – население Приднестровской Молдавской Республики уменьшилось с 730 до 547 тысяч человек но, по неофициальным данным, с учетом выехавших на заработки гастарбайтеров, – 420

http://www.regnum.ru/news/796762.html
В настоящее время, по данным, опубликованным в "Вестнике Приднестровского республиканского банка" за январь 2007 года, задолженность газоэнергетического комплекса Приднестровской Молдавской Республики перед зарубежными поставщиками составляет более 1 миллиарда долларов, это больше чем по 2 тысячи долларов на каждого жителя республики. Министр промышленности ПМР Петр Степанов объяснил, что средства, полученные от оплаты газа жителями и предприятиями республики,... наверняка использовались нецелевым образом.

Відповіді

  • 2007.08.01 | один_козак

    А по Одещині їздять непогані такі тачки з ПМРськими прапорцями

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.01 | Navigator

      Класичний донецький варіант: прірва між народом і панами

      Так в Придністров"ї ще й пани чужі, от "Время" пише:
      Нынешнему приднестровскому руководству, считает Анатолий Гудым, по большому счету уже не нужно прикрытие в виде Ограниченной группировки российских войск (ОГРВ), складов в Кобасне и прочего - они нашли более надежную защиту. Сегодня в Молдавии в руках российского бизнеса по обоим берегам Днестра находятся бюджетообразующие и стратегические предприятия. Практически полностью контролируются металлургия, машиностроения, виноделие, энергетика, легкая промышленность. Стоит ли после этого задаваться вопросом, что ищет Россия в мятежном регионе? Впрочем, ряд видных российских деятелей заявляют обратное. В частности, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов довольно настойчиво доказывал корреспонденту "Времени", что российский экономический интерес в Приднестровье минимален. Чего, по убеждению политолога, не скажешь об Украине.

      Ну і свята не свої. Це взагалі прикол:

      В Тирасполе отметили день ввода советских войск в Афганистан, на Мемориале Славы в Тирасполе ветераны афганской войны возложили цветы:
      "В этот день, 27 декабря 1979 года, советское правительство приняло решение о вводе ограниченного контингента советских войск ...
    • 2007.08.01 | Свинья на радуге

      Это способ ухода от растаможки пригнанных авто.

      Оформлять на приднестровца и ездить по доверенности. Имеет смысл как раз в том случае, если авто дорогое - тоись "комиссия" подставному приднестровцу будет существенно меньше чем официальная растаможка. Плюс раз в какой-то срок авто должно пересекать границу, иначе оно будет считаться ввезенным в Украину со всеми вытекающими. Поэтому имеет смысл географическая близость
      Вот как-то так.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".