МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутата-взяточника выпустили под подписку о невыезде

08/02/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Скандал, поднявшийся вокруг ареста внефракционного депутата Николаевского городского совета Антона Половенко, бросил огромную чёрную тень на весь состав нынешнего депутатского корпуса.

Сегодня, 2 августа, Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе решение Центрального суда Николаева, председатель В. Галагуза, избрать мерой пресечения для А. Половенко подписку о невыезде. Представитель прокуратуры требовал отменить решение судьи В. Галагузы, ранее областные прокуроры настаивали на содержании под стражей попавшегося на взятке народного избранника.

Депутат Антон Половенко был задержан на прошлой неделе при получении 5 000 дол. США в качестве аванса за содействие в решении «земельного» вопроса. Сумма, которую требовал депутат, составляла 10 000 дол. США.
На сайте горсовета можно найти скупые сведения о депутате:
«Половенко Антон В`ячеславович
Дата народження: 15.11.1965
Партійність: Член Партії “Реформи і порядок”
Від якої партії/ блоку обирався: Громадянський блок “Миколаїв за Володира Чайку
Посада (заняття): Приватний підприємець
Місце роботи: Приватний підприємець»

Летом 2006 года А. Половенко покинул блок имени Чайки и перешёл к коммунистам. Но уже в январе 2007 года депутат-перебежчик объявил себя внефракционным.

Частный предприниматель Половенко посвятил себя торговле своими депутатскими полномочиями, а также занялся корыстным посредничеством в решении земельных вопросов и вопросов коммунальной собственности между «депутатским большинством» в Николаевском горсовете и горожанами. В горсовете 45 мандатов из 90 принадлежит Партии Регионов. Эта фракция несёт полную ответственность за решения городского совета, которые без её участия не принимаются.

Из хорошо информированных источников известно, что депутат Половенко написал явку с повинной, надеясь на условный срок. У прокуратуры области появилась уникальная возможность разоблачить и нейтрализовать хорошо организованную и продуманную коррупционную схему в депутатском корпусе горсовета.

Відповіді

  • 2007.08.03 | Вік

    Re: Депутата-взяточника выпустили под подписку о невыезде

    Галагуза є суддею, що прийняв рішення, а не головою суду. Хабар - посадовий злочин. Оскільки депутат місцевої ради не посадовець, то і злочину цього немє, а дії мають бути кваліфіковані інакше. Вину має встановити суд. На мою думку, некоректне посилання на партію регіонів - в даному контексті нідочого. Особисто я - безпартійний і не симпатизую жодній політичній силі, а відверті політичні закиди з обох боків дратують незакомплексованих читачів.
    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Скандал, поднявшийся вокруг ареста внефракционного депутата Николаевского городского совета Антона Половенко, бросил огромную чёрную тень на весь состав нынешнего депутатского корпуса.
    >
    > Сегодня, 2 августа, Апелляционный суд Николаевской области оставил в силе решение Центрального суда Николаева, председатель В. Галагуза, избрать мерой пресечения для А. Половенко подписку о невыезде. Представитель прокуратуры требовал отменить решение судьи В. Галагузы, ранее областные прокуроры настаивали на содержании под стражей попавшегося на взятке народного избранника.
    >
    > Депутат Антон Половенко был задержан на прошлой неделе при получении 5 000 дол. США в качестве аванса за содействие в решении «земельного» вопроса. Сумма, которую требовал депутат, составляла 10 000 дол. США.
    > На сайте горсовета можно найти скупые сведения о депутате:
    > «Половенко Антон В`ячеславович
    > Дата народження: 15.11.1965
    > Партійність: Член Партії “Реформи і порядок”
    > Від якої партії/ блоку обирався: Громадянський блок “Миколаїв за Володира Чайку
    > Посада (заняття): Приватний підприємець
    > Місце роботи: Приватний підприємець»
    >
    > Летом 2006 года А. Половенко покинул блок имени Чайки и перешёл к коммунистам. Но уже в январе 2007 года депутат-перебежчик объявил себя внефракционным.
    >
    > Частный предприниматель Половенко посвятил себя торговле своими депутатскими полномочиями, а также занялся корыстным посредничеством в решении земельных вопросов и вопросов коммунальной собственности между «депутатским большинством» в Николаевском горсовете и горожанами. В горсовете 45 мандатов из 90 принадлежит Партии Регионов. Эта фракция несёт полную ответственность за решения городского совета, которые без её участия не принимаются.
    >
    > Из хорошо информированных источников известно, что депутат Половенко написал явку с повинной, надеясь на условный срок. У прокуратуры области появилась уникальная возможность разоблачить и нейтрализовать хорошо организованную и продуманную коррупционную схему в депутатском корпусе горсовета.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".