МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Председатель городской Думы не отвечает на обращения граждан

08/06/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Председатель Думы Асбестовского городского округа Свердловской области Валерий Лапин привлечен к ответственности за неумение работать с обращениями граждан. Постановлением мирового судьи Лапину назначено административное наказание в виде предупреждения.

Прокурорской проверкой установлено, что, в нарушение законодательства, обращения, поступившие председателю Думы, в некоторых случаях рассматриваются свыше положенных 30-ти дней. Кроме того, обращения направляются на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу, действия которых обжалуются. Уведомления гражданам об этом не направляются, письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов людям не даются.

Так, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловской областной думы, на момент проверки в Думу Асбестовского городского округа поступило 13 обращений (почему так мало ?!!!). Из них было рассмотрено 12, а письменные ответы даны только по 8 обращениям. Например, не был дан своевременный ответ члену общества охотников и рыболовов о предоставлении им земельного участка.

С некоторыми обращениями граждан, в которых обжаловались действия или бездействия главы Асбестовского городского округа, в Думе поступали вопреки всякой логике, направляя их для разрешения главе Асбестовского городского округа. При этом о переадресации обращения граждане не уведомлялись.

В целях устранения этих и других выявленных нарушений прокурором Асбеста в адрес председателя Думы Асбестовского городского округа было внесено представление, по результатам рассмотрения которого замечания объявлены главному специалисту и делопроизводителю Думы.

Прокурор счел, что выявленные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей председателем Думы Асбестовского городского округа Валерием Лапиным. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» («Неисполнение обязанностей, связанных с рассмотрением обращений граждан»).

Майдан-Информ: Чиновники, подобные В. Лапину, отмалчиваются в ответ на обращения граждан не только в России, но и у нас. А наша прокуратура им даже не пальчиком не грозит. А надо бы - провестьи люстрацию. Или хоть штрафовать по-крупному!

Відповіді

  • 2007.08.06 | Нововолинськ

    Re: Председатель городской Думы не отвечает на обращения граждан

    В Украине не отвечает не только мер города Нововолынска, но и прокурор города, а областной прокурор передает городскому для рассмотрения и тоже отвечает с опозданием в 2 недели.
    Так, где общество демократичнее: в Украине или России?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.07 | Юрій Шеляженко

      in Ukraine

  • 2007.08.07 | один_козак

    Невже???

    Щось у мене виникло відчуття, що за цим "шкандалем" може стояти щось товще, ніж турбота російської держави про реагування на звернення громадян... Мені здається?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".