МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Регионы» на съезде: пообещать всё

08/06/2007 | Анна Петрович

«Донецкие», как ласково называют «регионалов» в Киеве,  все-таки заставили с собой считаться. Всех. Об этом можно судить по вниманию СМИ. X съезд «Партии регионов», от которого никто не ждал сенсаций (все важные решения принимаются в узком кругу заранее, а большинство послушно голосует «за» при редких воздержавшихся) установил рекорд по количеству аккредитованных журналистов. Для освещения его работы аккредитовалось 498 украинских и 39 зарубежных представителей СМИ. "Подобный интерес СМИ к проведению съезда политической силы в новейшей истории Украины - явление поистине уникальное, что лишний раз свидетельствует о значимости этого события", - радостно поторопилась заявить пресс-служба партии.

Трудная дружба со СМИ
 
Впрочем, не обошлось и без эксцессов. Журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко вычеркнули из списка представителей СМИ, аккредитованных на съезд. Представитель пресс-службы Партии регионов сообщила, что Лещенко вычеркнули "за нарушение правил съемок". При этом она не смогла уточнить, о чем именно идет речь. "Вы не допущены на съезд согласно статье, которую вам объяснит человек, который подойдет позднее", - заявила сотрудница партийной структуры. Спасибо еще, что не вызвали Олега Калашникова прояснить ситуацию. Позднее представитель Управления государственной охраны сообщил, что Лещенко был вычеркнут в связи с нарушением, по его мнению, закона относительно охраны первых лиц государства.
 
Он согласился пропустить журналиста в ответ на обещание не нарушать закон, на что Лещенко сказал, что нарушение закона определяет суд. После получасовой дискуссии представитель охраны разрешил Лещенко пребывание на мероприятии. Этому предшествовало обращение журналистов к Анне Герман, которая пообещала вмешаться в ситуацию. Понятно, что такое событие могло само по себе стать серьезным информповодом и привести к жесткому отношению со стороны всех, кроме сидящих на партийной зарплате журналистов.

Кто виноват? Опять Гелетей

Так что «регионалам» пришлось срочно заминать конфликт. Все свалили на Гелетея. Пресс-служба Партии регионов с завидной быстротой заявила, что  журналиста Сергея Лещенко пыталась не пропустить на съезд Государственная служба охраны. "Работники ГСО старались обязать пресс-центр съезда Партии регионов лишить журналиста аккредитации", - пожаловались они. "Однако пресс-службе Партии регионов удалось уладить конфликт, и журналист смог попасть в зал, где происходил съезд", - гордо отрапортовала пресс-служба.

Привет Калашникову

Однако это недоразумение было не единственным, омрачившим имидж «открытости» ПР в первые минуты съезда. Группа журналистов у входа раздавала делегатам съезда листовки, с напоминанием о конфликте съемочной группы СТБ и депутата от «регионов» Олега Калашникова. Представители правоохранительных органов запретили журналистам раздавать листовки, аргументируя это тем, что представители средств массовой информации не подали соответствующую заявку на проведение акции. В то же время, около десяти представителей медиа-профсоюза утверждают, что соответствующая заявка была подана. Так или иначе, но часть листовок разошлась. А Калашников остался в партии, правда, в список кандидатов в нардепы не попал.

Места под солнцем

Если говорить о списках, то они были вполне предсказуемы. Единственным сомнительным моментом было наличие либо отсутствие в проходной части Виктора Медведчука. А так – все ожидаемо и с некоторой долей юмора. Ринат Леонидович выбрал счастливую цифру семь, а Виктор Федорович – майку лидера. В первую пятерку избирательного списка Партии регионов вошли кроме лидера партии координатор парламентского большинства Верховной Рады 5-го созыва Раиса Богатырева, народный депутат 5-го созыва Тарас Чорновил, лидер партии "Виче" (теперь уже бывший) Инна Богословская и министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. Во вторую пятерку списка входят вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, понятно,народный депутата 5-го созыва, Ринат Ахметов, глава регламентного комитета Верховной Рады 5-го созыва Александр Ефремов, народные депутаты 5-го созыва Ефим Звягильский и Борис Колесников.

Тридцать серебряников

Не забыли и перебежчиков, а также собственных верных борцов. В списке также присутствуют народный депутат 5-го созыва, бывший во фракции БЮТ, Василий Хмельницкой, лидер ПППУ Анатолий Кинах, народные депутаты 5-го созыва Василий Киселев, Борис Дейч, гендиректор ОАО "Мотор Сич" (Запорожье) Вячеслав Богуслаев. Как говорилось выше, в списке отсутствуют фамилии народного депутата 5-го созыва Олега Калашникова, известного скандалом с журналистами, и экс-лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука. На заседании политсовета партии в ее ряды срочно вступили глава МЧС Нестор Шуфрич, замминистра юстиции Ирина Богословская. И кроме них народный депутат от "Нашей Украины" Владимир Заплатинский, а также народные депутаты-члены парламентской фракции БЮТ Максим Луцкий и Александр Един.

Рога изобилия

Обязательные партийные речи были скучны, как проповедь воздержания у входа в портовой бордель. Главное озвучил лидер. Из его неожиданно пространного выступления стала понятна основная стратегия избирательной программы партии в 2007 году. Обещать будут все. Обещания будут такими щедрыми, что «оранжевые» со своим популизмом от зависти могут все дружно записаться в партию «зеленых». Виктор Федорович обещал такую красивую жизнь, что я даже поддалась этому гипнозу. К слову, вспомнилась старая шутка про выступление перед народом коммунистического вождя в советские времена. «А еще через пять лет, мы будем жить гораздо лучше», - заявил он гордо. «А мы?», - тихо спросили из зала. Боюсь, что и в этом случае все обстоит точно так. Рог изобилия в случае победы «ПР» безусловно разверзнется, но далеко не над всеми.

Щедрые посулы лидера

По словам Януковича, «Партия регионов» обещает в ближайшие годы реализовать комплексную программу обеспечения достойной жизни своих соотечественников, программу успешной Украины и успешного гражданина Украины – "Благосостояние и стабильность". "Первым шагом здесь будет забота государства о каждой конкретной семье", - сказал Янукович, заявив о "гарантии при рождении второго ребенка выплаты помощи в размере 25 тысяч гривен, третьего ребенка - 50 тысяч". Мы-то догадываемся, о какой именно «семье» идет речь, но все равно звучит красиво. "При этом каждый такой ребенок при достижении им 3 лет и до 13 лет будет обеспечен постоянной ежемесячной выплатой в размере 100 гривен, а после 13 лет и до достижения совершеннолетия - в размере 200 гривен", - добавил лидер ПР. Также Партия регионов обещает, что "получение высшего образования станет более доступным, количество бюджетных мест в вузах увеличится, по меньшей мере, в два раза".

Учитесь и радуйтесь

"Стипендии студентам, которые учатся в высших учебных заведениях І-ІІ степеней аккредитации, будут составлять 200 гривен с 1 января и 400 - с 1 сентября, III-IV степени аккредитации - 300 гривен с 1 января и 530 с 1 сентября. Студенты-сироты будут получать не меньше 1060 гривен ежемесячно", - заявил Янукович и добавил, что "молодым специалистам будет законодательно гарантировано первое рабочее место". "Молодые семьи получат в аренду сроком на 10 лет муниципальное жилье, построенное на средства, полученные на земельных аукционах. Через 10 лет такая семья будет в состоянии взять кредит на приобретение собственного жилья", - продолжил лидер Партии регионов.

Также планируется "создание пакета социальных гарантий: каждый работник бюджетной сферы при заключении контракта на 20 лет будет получать ключи от квартиры, которая перейдет в его собственность после завершения срока контракта". "После 10 лет он сможет выкупить жилье за 50 процентов стоимости, после 15 лет - за 25 процентов стоимости жилья", - уточнил Янукович.

Работать не придется

Судя по обещаниям лидера, пресловутый конфликт в «Партии регионов» таки имеет место. И в ближайшее время Виктор Федорович собирается отнять у Рината Леонидовича все, чтобы раздать народу. А как иначе найти столько денег на реализацию даже части программ? Народ в таких условиях работать откажется. Будем учиться и рожать. От других студентов. И жить в муниципальном жилье. Лидер пообещал "ввести пенсионные накопительные счета, на которые будет пересчитываться часть пенсионных взносов, остальные пополнят солидарные пенсионные фонды, а при желании работника - негосударственные пенсионные фонды".

Наша цель – коммунизм?

Кроме того, нам обещают переход к страховой медицине. С коммунистическим дополнением. Те, кто не сможет оплачивать услуги врача, будут получать помощь бесплатно. Но оказывается, что все эти городские милости – программа минимум. Крестьянам счастье улыбнется по-настоящему широко. "Особой заботой мы окружим село. Первым шагом к этому будет то, что Партия регионов постановит закон про минимальный - не ниже 400 гривен за гектар - размер годовой арендной платы за землю, которая будет гарантировать крестьянину достойный уровень жизнь", - заявил Янукович и добавил, что "на протяжении ближайших трех лет инвестиции в сельское хозяйство будут удвоены".

Запах кидняка

Если забыть шутку про отъем собственности у коллег по партии, то стоит задуматься – откуда все-таки столько денег «регионалы» возьмут. Этот практический вопрос покоя не дает. В принципе, увеличения доходов на душу населения можно достичь двумя способами – либо увеличением доходов, либо уменьшением населения. А может, Виктор Федорович на недавно приобретенной в Крыму земле нефть нашел? Или на даче в Гурзуфе газ? И решил осчастливить украинцев?

Слиться в экстазе

Скорее всего, в корне неверны ни первое, ни второе, ни третье предположения. Ответ на вопрос «Где они возьмут столько денег для нас?» кроется в старой народной мудрости «Обещать не значит жениться». Кинут нас со всей жестокостью. Но рассказал хорошо. Похоже, что Виктор Федорович сам понимает, что адекватные избиратели в эту проповедь - «коммунизм не за горами» врядли поверят. Но, во-первых, адекватных не так уж много, а во-вторых, союзники тоже помогут набрать процентец. Да и с конкурентами лучше договориться. Противник-то у властной и оппозиционной элиты, по сути один. Да-да, народ Украины.

Методы убеждения

Исходя из этой нехитрой логики, Виктор Янукович призвал соратников поддержать объединение с другими политическими силами. "Как убедить наших оппонентов в том, что единственный шанс для Украины вырваться из порочного круга непрерывной борьбы друг с другом - это объединение?", - спросил он на съезде. Делегаты дисциплинированно промолчали. В принципе, методов убеждения всего два, но от утюга и паяльника уже отказались, как от устаревших и слишком одиозных инструментов. Остается подкуп. "Даже в случае убедительной победы ни одна из политических сил не сможет сформировать устойчивое большинство, так как ей всегда будет оппонировать не просто оппозиция, а добрая половина Украины. Поэтому альтернативы единства нет", - подчеркнул Янукович.

Я не видела в этот момент лица Анатолия Кинаха, но уверена – он непроизвольно кивнул. И Богословская, и Шуфрич. Мороз бы тоже кивнул, но он читал стихи на своем съезде. Янукович предупредил, что никогда не будет отвечать на обиды своих оппонентов. "Мы не отвечаем злом на зло, мы подаем руку, когда они сжимают кулак", - отметил премьер. И высказал уверенность в своих силах на досрочных выборах. "Мы вместе съели не один пуд соли, прошли и оппозицию, и власть. Я не спрашиваю, готовы ли мы мобилизовать всю силу, чтобы доказать, что собраннее Партии регионов никого нет. Я не спрашиваю, так как знаю, что мы закончим начатое год назад", - добавил Янукович.

Феерический финал

Потом он выразил преданность идеям демократии и посетовал на узурпацию власти. Нет, не Кабмином. Президентом. "Мы уверенно шагаем к победе, и пусть Господь Бог поможет нам. Доброго пути!", - красиво закончил Янукович свое выступление, после чего кланялся присутствующим на съезде. В ответ на это делегаты встали и стоя аплодировали Януковичу. В этой уверенности в победе была какая-то беспощадная обреченность.

Только благодаря…

Обласканные вниманием «эсдеки» немного подпели. Из хора выделялся Леонид Кравчук, который сравнил Виктора Ющенко с Иосифом Сталиным. "Иосиф Сталин не разрешал секретарям обкомов руководить штабами. Если это называется демократия, то я не знаю, в какой стране я живу", - сказал первый президент. Он похвалил Партию регионов за то, что она "не позволяет себе политического базара, как это себе может позволить политическая малышня". Кравчук также высказал убеждение, что экономический рост в Украине происходит только благодаря Виктору Януковичу. А в зале никто в этом и не сомневался...

Анна ПЕТРОВИЧ (Киев),

специально для PRO-test



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".