МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто-кто может налоги не платить? (/)

08/07/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://unian.net/rus/news/news-206087.html

Янукович поклялся соблюдать законность и разрешил двум монстрам не платить налоги

"Наша команда всегда руководствовалась принципами законности", – это из выступления Виктора Януковича на заседании правительства, посвященному годовщине его деятельности ("Урядовий кур’єр", 2 августа, стр. 3).

Открываем тот же "("Урядовий кур’єр" за то же число, 18-тую страницу, где размещены официальные документы Кабинета министров. Распоряжением правительства Януковича, которое всегда руководствуется "принципами законности", Государственная налоговая администрация Украины обязана предоставить Государственному предприятию "Энергорынок" "рассрочку налоговых обязательств с налога на добавленную стоимость на четыре года" (Распоряжение от 25 июля 2007 года №562-р "О рассрочке налоговых обязательств Государственного предприятия "Энергорынок").

Неделей раньше, 18 июля, на "принципах законности" правительство Януковича выдает Постановление №951, согласно которому те же ГНАУ и Минфин обязаны предоставить "Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" рассрочку в уплате налоговых обязательств, которые будут возникать на протяжении второго полугодия 2007 года, на 12 календарных месяцев".

А теперь обратимся к Закону, а именно – к Закону о Государственном бюджете Украины на 2007 год, к одной из его статей, которая чудом еще осталась непереполовиненной Конституционным судом. Статья 65 данного Закона (с подачи того же Кабимина) запрещает всем, в том числе Кабмину, ГНАУ, Минфину, таможне, "предоставление отсрочек относительно сроков уплаты налоговых обязательств субъектов хозяйствования по налогам, сборам (обязательным платежам)".

Формулировка этой неотмененной статьи является четкой и однозначной – отсрочки налоговых обязательств в 2007 году запрещены. Меня как гражданина, откровенно говоря, не столько тревожит затруднительное финансовое положение предприятий-монополистов вроде Нефтегаза и Энергорынка, сколько неуважение к Закону. Все еще тревожит, однако это беспокойство, похоже, скоро накроется медным тазом.

В своем деградирующем неуважении к закону наши властьимущие прогрессируют на глазах. До сих пор, ломая законы на свое усмотрение, они – как на Грушевского, так и на Банковой – по крайней мере пытались, путаясь в словах и сроках, дать какие-то объяснения своим действиям.

Теперь, похоже, считают это излишним. Зачем привлекать внимание электората к каким-то объяснениям?

Станислав Голубенко




В отличие от Станислава, меня тревожит не только беззаконие, но и вопрос - почему этим предприятиям даны эти отсрочки? И о чем, помимо бедственного финансового положения, это еще может свидетельствовать?

Відповіді

  • 2007.08.07 | Адвокат ...

    Ромцю, Ви сі не там питаєте.

    Питать, як що власної клепки не вистачає, аби зкумекати відповідь на своє ж питання,-- треба, принаймні, на сайті прусаків.
  • 2007.08.07 | Краб

    Вопрос неправильный.

    привид Романа ShaRP'а пише:
    > меня тревожит ... вопрос - почему этим предприятиям даны эти отсрочки? И о чем, помимо бедственного финансового положения, это еще может свидетельствовать?
    Над спрашивать не почему, а "для чего". Для чего два государственных предприятия, фактически управляемых кабмином освобождены от уплаты НДС? Могу себе только представить сумму денег, о которой идет речь, и сумму процентов, которые они принесут в обороте за полгода. Ответ прост. Даже два.
    1.Кабмин вступил в предвыборную гонку. Нужны деньги.затраты велики
    2.Кабмин не уверен в том, что в 1 полугодии 2008 года он будет при власти, вот и подбрасывает "подарок" следующей команде. Я не убежден, что
    предвыборные затраты съедят только доходы с оборота сумм НДС этих двух монстров. Неверняка будет откушен и хороший кусок самих сумм.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".