МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пресуха Москаля: дядько ніпадєццкі жжот (/)

08/10/2007 | So_matika
http://news.liga.net/elect2007/news/N0734421.html

Заместитель главы Службы безопасности Украины, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль призывает трех министров правительства Виктора Януковича немедленно подать в отставку.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в четверг на пресс-конференции он заявил, что ряд министров правительства В.Януковича должны не просто уйти в отпуск на время избирательной кампании, а написать заявления об увольнении, в связи с тем, что они дискредитировали себя на этих постах. В частности, речь идет о Министре внутренних дел Василии Цушко, Министре транспорта и связи Николае Рудьковском и Министре по вопросам чрезвычайных ситуаций Несторе Шуфриче.

Замглавы СБУ сообщил, что, в частности, располагает данными о том, что Н.Рудьковский оказывал давление на руководство таких предприятий как "Криворожсталь" и Одесский припортовый завод с тем, чтобы отпускать продукцию предприятий по демпинговым ценам через оффшорные компании, к которым имеет отношение его брат. Г.Москаль сообщил, что соответствующие материалы есть в украинском Интерполе.

Кроме того, он заявил что сразу же после формирования нового парламента блок "Наша Украина - Народная самооборона" обратится с депутатским запросом о возбуждение уголовного дела в отношении Н.Шуфрича по факту подкупа избирателей на выборах в 2006 году в Черкасской области. По словам Г.Москаля, соответствующий запрос уже направлен прокурору Черкасской области.

Также, он считает, что в отставку должен подать и Министр внутренних дел В.Цушко, который, по его мнению, является некомпетентным и "больше болеет чем работает". "В связи с тем, что Цушко руководил с больничной постели, его так и прозвали лежащий полицейский", - отметил Г.Москаль. Он также обратил внимание на тот факт, что в период, когда В.Цушко занимал пост Министра МВД, количество преступлений, в частности, нераскрытых, возросло в несколько раз. "Нет плохого милиционера, есть хреновые, извините, или очень хреновые командиры", - сказал Г.Москаль. Кроме того, он сообщил, что располагает информацией о том, что В.Цушко проходил курс лечения не за свои деньги и не за деньги правительства, а за средства бизнесмена Игоря Урбанского, который подозревается в контрабанде.


При этом Замглавы СБУ сообщил, что не располагает информацией о том, проводило ли нынешнее руководство СБУ соответствующие следственные действия касательно фактов, изложенных в отношении трех министров.

Отвечая на вопрос о том, почему он ранее не обнародовал эти факты, а делает это сейчас, во время избирательной кампании, Г.Москаль ответил: "А кто меня об этом просил?" и добавил, что сейчас обнародует эти материалы по настоянию общественности.

Напомним, в январе текущего года Г.Москаль вернулся на работу в силовые структуры. До этого он последовательно занимал несколько ключевых должностей: заместителя Министра внутренних дел Украины (февраль-ноябрь 2005 года), председателя Луганской областной государственной администрации Украины (ноябрь 2005-апрель 2004), Постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым (май 2006-январь 2007 года). Сейчас он является заместителем главы Службы безопасности Украины (с января 2007 года).

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".