МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пакт с ЕдРом и визит в Москву. Первые результаты (/)

08/21/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://www.korrespondent.net/main/203964

Нафтогаз изучает возможность передачи газотранспортной системы России
Корреспондент.net


21 Августа 2007, 15:48

Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины изучает предложения, предусматривающие возможность передачи в управление Российской Федерации части газотранспортной системы Украины в обмен на вхождение в активы добывающих компаний на территории РФ.


Об этом на пресс-конференции сообщил сегодня председатель правления Нафтогаза Украины Евгений Бакулин. При этом он подчеркнул, что в настоящее время в Украине действует закон, запрещающий отчуждение магистральных газопроводов. "Мы не собираемся этот закон нарушать, но мы должны тщательно изучить любые предложения. Отказаться проще всего… мы должны посмотреть, насколько это будет выгодно Украине", - отметил руководитель Нафтогаза Украины.

По оценке Бакулина, участие РФ в управлении украинской ГТС может обеспечить Украине дополнительные поставки в объеме 50-55 млрд куб. м газа в год в качестве газа собственной добычи. "Это составляет годовой объем потребности Украины в газе… В таком случае, мы могли бы сами формировать на него свою внутреннюю цену", - считает он.

Бакулин сообщил также, что после детальной проработки с российской стороной возможных вариантов подобного сотрудничества предложения Нафтогаза Украины будут представлены Кабинету министров и Верховной Раде.

Ранее государственный пакет акций ЗАО Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания Укртатнафта передан из управления НАК Нафтогаз України Фонду государственного имущества Украины.

По материалам РБК-Украина



Продолжение следует:

http://unian.net/rus/news/news-208662.html

<21.08.2007 19:21>
Воронежский авиазавод по украинской лицензии будет собирать самолет Ан-148


Воронежский авиастроительный завод будет собирать самолет Ан-148 по украинской лицензии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Партии регионов, соответствующие договоренности были достигнуты сегодня в ходе визита премьер-министра Украины Виктора ЯНУКОВИЧА в Москву.

Как сообщалось, сегодня в подмосковном Жуковском открылся 8-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2007». В церемонии открытия принял участие Президент России Владимир ПУТИН. Премьер-министр Украины В.ЯНУКОВИЧ присутствовал на открытии в качестве почетного гостя.

Во время проведения Международного авиационно-космического салона «МАКС-2007» был подписан Меморандум о взаимопонимании в развитии сотрудничества в области транспортной рамповой и пассажирской авиатехники между Государственным авиастроительным концерном «Авиация Украины» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (РФ).

В сообщении пресс-службы Партии регионов также отмечается, что авиационные предприятия Украины рассчитывают в ходе авиасалона подписать несколько меморандумов о намерениях.

«По словам руководителей авиационной отрасли России, их страна нуждается в существенном обновлении парка региональных самолетов. В планах российского авиапрома до 2020 года нарастить парк до 450 машин. В перспективе – 850 самолетов. При этом российские авиастроительные компании ежегодно производят всего 12 единиц самолетов. Таким образом, украинский самолет Ан-148, который уже сертифицирован, удачно вписывается в Концепцию развития авиатранспортной отрасли России. Собирать самолет по украинской лицензии будут на Воронежском авиастроительном заводе», - отмечается в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что участие в авиационно-космическом салоне «МАКС-2007» с собственными оригинальными разработками является для украинских авиапредприятий, конструкторских бюро, научно-производственных предприятий реальным шансом «потеснить на авиационном рынке грандов мирового авиастроения».

В ходе состоявшихся встреч премьер-министра Украины В.ЯНУКОВИЧА с Президентом России В.ПУТИНЫМ и первым заместителем председателя правительства России Сергеем ИВАНОВЫМ обсуждались вопросы углубления кооперации авиастроительных предприятий России и Украины, взаимоотношений в сфере развития военно-промышленного комплекса Украины и России.

«Практически по каждой модели самолета мы прошлись и конкретизировали наши шаги, и то, каким образом мы будем сотрудничать. Подписанием Меморандума мы обозначили направления, которые будут определять стратегию этого украинско-российского совместного комплекса», - заявил В.ЯНУКОВИЧ после церемонии подписания Меморандума.

Как сообщал УНИАН, сегодня премьер-министр В.ЯНУКОВИЧ посетил 8-й Международный авиационно-космический салон «МАКС-2007», на котором представлены экспозиции украинских предприятий ОАО «Мотор Сич», ГП «Луганский авиаремонтный завод», ЗАО «Спецтехстекло», ГАСК «Авиация Украины», ЗАО «Корпорация ФЭД».



Видите ли, сограждане, в Украине переизбыток просто рабочих мест, в частности в самолетостроении, поэтому эту совершенно лишнюю работу можно передать в Воронеж...

Відповіді

  • 2007.08.21 | Адвокат ...

    І що? Це для "Прєвєда тупоґо і толстоґо мєдвєда",-- новина?

  • 2007.08.22 | blueandwhite

    Re: Пакт с ЕдРом и визит в Москву. Первые результаты (/)

    А по-моєму це дуже вигідні гешефти.
    Щодо робочих місць, то без росіян їх взагалі не буде, а так матимемо чималі гроші у сплатах за ліцензію.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.08.22 | Адвокат ...

      Та, без мацькалів і Сонце не сходитеме!

  • 2007.08.22 | blueandwhite

    ?

    Це все, що ви можете сказати?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".