МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В День Незалежності в Одесі спалили чучело Катерини-Цвай

08/24/2007 | stefan
В День Независимости в Одессе возле памятника Шевченко сожгли чучело Императрицы Екатерины

Торжественное возложение цветов в честь Дня Независимости Украины в Одессе закончилось сожжением чучела Екатерины.

На возложении цветов к памятнику Тарасу Шевченко, кроме руководства города и области, присутствовали представители многих политических сил. Если остальные партии пришли поздравить одесситов с праздником, то представители областной организации объединения "Свобода" решили отличиться и провели акцию протеста. Вначале они выступили с лозунгом "нет фальсификации" и многочисленным скандированием.

В завершение митинга представители партии "Свобода" прямо возле памятника Шевченко выставили чучело с надписью Катя и подожгли его. Они заявили, что тем самым протестуют против установления памятника Екатерине в городе.

Поднявшийся над парком дым вызвал недоумение у отдыхающих одесситов и приезжих.

Александра Васильевна, одесситка в четвертом поколении, сама против установления памятника, но считает что такие акции проводить в День Независимости страны просто возмутительно. На месте памятника Потемкинцам она предлагает построит церковь, как это и было много лет назад.

Теперь на месте сожжения чучела императрицы возле памятника Шевченко осталось большое черное пятно.

Председатель областной организации объединения "Свобода" Павел Кириленко сообщил на митинге, что вместе со своими соратниками будет бороться до конца против установления памятника. По его словам, "это равносильно установлению в Израиле памятника Гитлеру".

Прокомментировал ситуацию заместитель председателя Одесского облсовета Николай Тындюк: "То, что представители политических сил в этот светлый праздник кричат провокационные лозунги, это прежде всего говорит об отсутствии у них культуры - политической, прежде всего, да и вообще общечеловеческой. Я думаю, что оценку этим действиям дадут на выборах 30 сентября".

Відповіді

  • 2007.08.24 | Pavlo Z.

    Катька-Цвай - гарна інтертріпація:)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".