МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гурвиц наш Боделан?

08/27/2007 | CDPGS
В разгар предвыборной кампании-2007 власти города Одессы совершают невероятную глупость! Вместо того чтобы, привлечь накануне выборов электорат в виде среднего и малого бизнеса, а это приблизительно 10,5 тысяч человек (к которым власть города не хочет прислушатся) тем самым городские власти плюют против ветра.

На пресс-конференции которая на днях прошла в Киеве посвященная Мэру Эдуарду Гурвицу и «регионалу» Леониду Климову.

Предприниматели и работники «Малиновского рынка» г. Одессы, которые около двух лет ведут ожесточенную борьбу за свое право на рабочее место ничего не могут добиться. В 2005 году предприниматели, объединенные в кооператив «Малиновский», в результате многочисленных судебных и протестных действий добились передачи рынка с одноименным названием в коммунальную собственность. Главным условием стала реконструкция рынка силами самих предпринимателей. В таком случае рынок должен быть реконструирован без привлечения средств города, и в то же время остаться городской собственностью, весьма ощутимо пополняя бюджет (6-10 млн. грн. в год). Но мэрия ничего не сделала для реализации этого решения. Наоборот, 26 июля 2007г. Одесский горисполком принял решение № 878 «О предоставлении ООО «Малиновский рынок» разрешения на проектирование и реконструкцию Малиновского рынка», согласно которому на месте самого рынка должны быть построены жилые дома и развлекательный комплекс. По словам предпринимателя Андрея Фирсова, это решение было пролоббировано группой «Приморье» (представляющей экономические интересы главы областной организации «Партии Регионов» Климова Л.М.). Этот лидер местных «регионалов» вляпался в историю тем, что «закрыл» наиболее известный рынок в СНГ – «Привоз», также пообещав выстроить на его месте «город-сад». Поживем-увидим.

Ликвидация «Малиновского» означает потерю рабочих мест для более 3000 работников рынка, которые они сами себе оборудовали. Более того, предпринимателям мэрия ничего не обещает взамен их торговых точек: никаких дополнительных торговых площадей, нового рынка, компенсаций и т.п. Людей выбрасывают на улицу, лишая последнего куска хлеба.
Следует отметить, что практика «кидка» стала нормой для одесского городского руководства. За неполный год в Одессе власти закрыли около 600 ЧП и более 100 объектов мелкого и среднего бизнеса (кафе, парикмахерские, обувные мастерские и т.п.). Идет монополизация сферы услуг и торговли города одной финансово-торговой группой «Приморье», контролируемой Леонидом Климовым и Эдуардом Гурвицем. Узнав о передаче рынка городскими властями структуре, представляющей ТД «Приморье», отчаявшиеся люди предприняли акции протеста для того, чтобы хоть таким способом привлечь внимание городских властей к проблеме. Например, 7 июля 2007 г. на улицы Одессы вышло более тысячи человек, которые отстаивали свое право на труд. Как заявил Андрея Фирсова, «городские власти отстаивают не интересы людей, которые доверили им управление городом, а интересы местных олигархов. Поэтому, следующую акцию мы проведем 27 августа возле Обладминистрации и соберем на нее уже 10 тыс. человек – всех предпринимателей города и членов их семей. Вот тогда местная власть услышит наши требования»
Мер г. Одессы Едуард Гурвиц, когда шел на выборы обещал тотальную поддержку предпринимательству, мера в свою очередь поддержала помаранчевая команда, именно они помогли занять ему кресло градоначальника. После выборов «нашеукраинец» Гурвиц сблизился с Климовым (ПР) и совместными усилиями стали очищать город от неугодных бизнес-структур, догадываясь, что тем самым наносят удар по налогоплательщикам обращаясь с ними изуитскими методами. Под лозунгом в "Европейское будущее" власти города под корень уничтожают экономического будущего города. Парадокс заключается в том, что на каждом заседании исполкома г. Одессы "властилин" выносит решения о закрытии от двадцати до тридцати объектов предпринимательства. Вот и подумайте дорогие одесситы за какую политическую силу Вам стоит проголосовать, чтобы быть уверенным в собственном будущем и будущем ваших детей.

Ника Прутикова

Відповіді

  • 2007.08.27 | Людмила

    и за какую же?

  • 2007.08.27 | ОРИШКА

    Неужели за коммунистов?

  • 2007.08.27 | друг

    це явно друзі з БЮТ

    Взагалі то Фірсов - член керівництва партії підприємців, проте зараз він близький до БЮТ!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".