МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто и сколько берет взяток. Прейскурант по Украине

08/29/2007 | stefan
Кто и сколько берет взяток. Прейскурант по Украине
Август 29, 2007,

В “антикоррупционных” отделах украинской милиции иссяк запас меченых денег. Те, которые раздали, хранятся в судах как вещественные доказательства, а новых на всех не хватает.

Да и сами взятки растут – в точности, как цены на рынке. А чем больше нулей в этой сумме, тем меньше шанс посадить нарушителей за решетку – утверждают стражи порядка.

Взятки, на которых сегодня берут “державных мужей”, поражают – каждая по-своему. В июне 2007 года в Киеве задержали сотрудника столичной налоговой администрации. Сотрудник отдела борьбы с легализацией прибыли, полученной преступным путем, взял 350 тыс. гривен за закрытие уголовного дела. А 26 июля при получении взятки в полмиллиона гривен были задержаны два заместителя главы Днепровской РГА Киева. Меченые 530 тыс. гривен, которые при проведении оперативной видеосъемки передал чиновникам бизнесмен, были только первым траншем из $400 тысяч. По одной из версий, столь громадные деньги должны были быть переданы за “правильное” рассмотрение тендера на реконструкцию Ленинградской площади.

В частности, за снесение на ней существующих торговых точек и размещение новых. Возбуждено уголовное дело. Но уже сейчас оба чиновника освобождены из-под стражи. У одного резко ухудшилось здоровье, другой решением Киевского апелляционного суда освобожден под залог в 21 тыс. гривен. Неофициально сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью говорят: “За взятки с большим количеством нулей очень редко выносят обвинительные приговоры…”. В большинстве случаев дело в суде “разваливают”, но даже если доходит до приговора, все заканчивается условным сроком или отсрочкой с испытательным периодом.

Окольные дорожки дорогого стоят

На основе информации, предоставленной ГУ по борьбе с организованной преступностью, можно составить прайс-лист взяток – сколько и за что дают “на лапу” по обновленным теневым расценкам.

Получить земельный участок

Счастье стать землевладельцем в Днепропетровской области обойдется в $26 800. Именно за такую сумму директор одного “Общества садоводов” выделил от щедрот своих пять земельных участков людям, которые к садоводству не имели никакого отношения. Примерно такие же расценки на землю в Черкасской области. За $29 500 сельский голова не только выделит приглянувшийся вам земельный надел, но и с удовольствием посодействует с его приватизацией. А вот поближе к Киеву тарифы на такие услуги уже совсем другие. Четыре земельных участка под индивидуальное жилищное строительство в Броварском районе голова одной из сельрад отдал уже за $70 тысяч. Потратить их, правда, не успел: во время передачи взятки его задержали сотрудники ГУБОП.

Уклониться от налогов

Если для вас крайне нежелателен визит налоговой и вы хотите избавить свою фирму от лишней проверки, это может обойтись вам в 30 тыс. гривен. Именно во столько оценил свою помощь старший оперуполномоченный столичной налоговой милиции.

Пересечь границу

Пересечь границу в Закарпатской области можно всего за $23 000. За такую сумму вы полгода можете ездить туда и обратно и возить при этом любое количество необлагаемого таможенным сбором товара. Главное – найти сговорчивого таможенника.

“Смягчить” прокуратуру

Ну а если с вами все-таки произошла неприятность и вами занялась прокуратура, конфетами и коньяком точно не обойтись. Мзду в $20 000 получил следователь Одесской прокуратуры от жены задержанного за то, что пообещал переквалифицировать статью ее мужа из “убийства” в “убийство по неосторожности”.

А может, это благодарность такая?

Система взяточничества, укоренившаяся в сознании постсоветских граждан еще со времен застоя, даже не думает сдавать свои позиции.

Взятками, которые вершат судьбы страны и регионов, с переменным успехом занимаются антикоррупционный и прочие комитеты.

Дай Бог, они когда-то останутся без работы. А вот “взятки для души” вряд ли искоренимы: “Так надежнее – я врача отблагодарил, он принял. Авось, отнесется ко мне по-человечески и вырежет аппендицит нормально…”

Поэтому, несмотря на переход к платной медицине, в сфере здравоохранения все еще пользуются популярностью небольшие “презенты”.

– Я всегда даю “конвертики” сама, не жду, пока врач намекнет. Если доктор хочет, чтобы ему дали взятку, у него такой вид, будто он чего-то ждет. Хотя у меня был случай, когда сразу после рождения ребенка я пыталась “отблагодарить” врача в роддоме, но он категорически отказался брать у меня деньги, – говорит Ирина Волновая, сотрудник рекламного агентства.

Местом, относительно свободным от взяточничества, считаются школы. Если в старших классах может идти сбор довольно крупных сумм на подарки учителям, ремонты классов – мол, “хотите получить нормальный аттестат – помогите школе”, то в младших классах родители намного реже сталкиваются с вымогательством. Хотя в элитных школах и лицеях привлечение родителей учеников к спонсорству считают нормальной практикой. Суммы могут быть значительными – 200–500 гривен, но раз или два в год.

Почем дорожное движение?

Говоря о взятках среди госслужащих, нельзя не вспомнить классику – работников Государственной автомобильной инспекции. Во всей стране трудно найти автовладельца, который хоть раз в жизни не давал взятку “гаишнику”. С каких доходов живут сейчас стражи дорог и сколько можно давать, не опасаясь переплатить, рассказывают водители.

– За небольшое нарушение – превышение скорости, проезд под знак, сейчас дают в среднем 10 гривен. Официальный штраф 17 гривен легче дать гаишнику на месте, чем потом неделю по судам бегать. Берут все, отказываются очень редко, только когда какая-то инспекция или проверка. У меня был случай: гаишнику даю 100 гривен, говорю, у меня других нету, а он мне: “Ничего страшного” и дает 90 сдачи, – говорит Николай Шульга, водитель с 10-летним стажем.

Берут взятки не только с водителей уже состоявшихся, но и с тех, кто только хочет ими стать. В Тернопольской области директор автошколы и по совместительству глава “Союза автомобилистов Украины” занимался продажей свидетельств об окончании водительских курсов. За 1000–1200 гривен такое свидетельство мог получить человек, и дня не сидевший за рулем авто.

Но лидируют в плане “продажи корочек” вузы. Практически каждый недавний студент смог вспомнить, как в период сессии всей группой собирали по 30–50 гривен “в конверт преподу”. Экзамен всегда дороже зачета, а стоимость подписи в зачетке сильно меняется в зависимости от специализации и престижности заведения. Дешевле идут гуманитарные и находящиеся в регионах, $6–10 – зачет, $10–30 – экзамен. Дороже покупать оценки в медицинских, юридических “вышах” и “храмах знаний”, расположенных в столице, где стоимость сдачи одного предмета может достигать $200.

Прейскурант на взятки

Превышение скорости 10 грн

Медицинская справка 20 грн

Сдача зачета 30–50 грн

Сдача экзамена $20–100

“Задобрить” врача 50 грн

Выпускные в школе $150–200

Прием в детский сад 200 грн

Прием в специализированный лицей, гимназию 500 грн

Золотая медаль $500

Поступление в престижный вуз $1,5–7 тыс.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии $100–300

Растаможивание машины $3,5 тыс.

Отправить на доследование, переквалифицировать уголовное дело $5тыс.

Оправдательный приговор $10 тыс.

Прекратить уголовное дело $30 тыс.

Содействие в приватизации земельного участка в регионе $2–10 тыс.

Содействие в приватизации земельного участка в Киевской области $10–50 тыс.

Подпись в акте приемки жилого дома - однокомнатная квартира

Подпись под государственными финансовыми документами (бюджеты госорганизаций,

госзакупки, тендеры на проведение работ) – автомобиль, отдых на Кипре, $10–15 тыс.

По материалам “Газета по-киевски”
http://job.ukr.net/news/2007/08/29/15613/

Відповіді

  • 2007.08.29 | sofija

    Re: Кто и сколько берет взяток. Прейскурант по Украине

    14 женская консультация,что на ул.Паустовского на пос.Котовского- Врач Щерба Валентина Ивановна берет 20 гр. с беременных за каждое посещение. Посчитайте, во сколько обходится 9 месяцев беременности при обязательных ежемесячных визитах.Это наша бесплатная медицина.(собственный опыт)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".