МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

OLPC по-одесски (/)

09/02/2007 | привид Романа ShaRP'а
http://www.sokol-law.org/content/view/715/1/lang,/

Сравните две инициативы - одесскую и международную
Автор Роман Подолян
02.09.2007 г.

По материалам Агентства Интернет-Новостей (http://ain.com.ua/?itemid=5741)

В Одессе в 2008 году будет разработана программа «Народный ноутбук». Об этом сообщил заместитель начальника Управления образования и науки Одесского горсовета Игорь Перлов.

«Программа предусматривает выпуск в Одессе таких ноутбуков, которые будут доступны по цене каждой семье. Цена будет составлять до 2 тыс. грн. Компьютер будет даваться в рассрочку на 2 года. Задача программы — поставить всех детей на один уровень, не зависимо от материального состояния семьи», - отметил Игорь Перлов, - сообщает "Информационный сайт Одессы".

Кроме того, будет внедрена технология «беспроводной Интернет». В любом кабинете школы ученик сможет открыть ноутбук, попасть в Интернет и найти нужную информацию.

Также заместитель начальника Управления образования и науки Одесского горсовета сообщил, что разрабатывается программа подключения школьных библиотек Одессы к Интернету. Таким образом, будет создана сеть библиотек, благодаря которой можно будет иметь информацию, какие учебники, художественная, техническая и другая литература есть в любой библиотеке города. То есть в любое время можно будет оперативно управлять этой информацией.



Комментарий СОКола: А вот нам, и многим другим компьютерно-причастным людям известно о международном проекте OLPC (One Laptop Per Child - каждому ребенку по ноутбуку, http://en.wikipedia.org/wiki/OLPC), серийное производство которых уже началось, цена первых моделей составляет около $176 (что есть существенно меньше, чем 2000 гривен) по мере производства планируется снизить ее до $100, а оплачивает их го-су-дар-ство (бюджет). Сами понимаете, что на таком фоне "доступная" инициатива одесских властей ничего, кроме крайнего удивления, вызвать не может.

Відповіді

  • 2007.09.02 | TrollSeeker

    Re: OLPC по-одесски (/)

    Навряд чи "Одеський ноут" буде (якщо справді він буде) мати якесь відношення до OLPC, бо останній занадто специфічний, його з готових вузлів в сараї не збереш. Скоріш за все це буде місцева зборка, яка буде базуватись на застарілих компонентах, закуплених на розпродажах. Наприклад, бачив пропозицію 12" 640х480 LCD панелей по $15. Справа не в тому, що у них низька собівартість, а в тому, що це - залежалий товар без будь-яких перспектив збуту (ноути з такими дісплеями давно вже не виробляють). Думаю, що в Одесі накльовується афера з подібним хардом (якщо не просто афера в чистому вигляді).

    Трохи офтопу. Кремлівська медицина не на жарт стурбована станом владної вертикалі: http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=105413072
    :lol: :lol: :lol:
  • 2007.09.02 | Sych

    OLPC на Україну не розрахована, наскільки мені відомо.

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.02 | привид Романа ShaRP'а

      Поправка: не OLPC на Украину, а Украина не приняла участия

      в программе.

      Хотя никто вроде не мешает. И за хвост не тянет. И я не понимаю, чем мы в этом вопросе хуже Уругвая. И даже $176 и $400 - это весьма разные вещи, yeah?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".