МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оригінальний погляд на Березовського (л)

09/09/2007 | observer
Возвращение мыльного пузыря
Вадим Денисенко, Комментарии №34, «E-media» / 07.09.2007 09:14

Место майора Мельниченко в предвыборных войнах компроматов занял Борис Березовский. Правда, его кампания рассчитана, прежде всего, на российского потребителя.

За месяц до выборов опальный российский олигарх решил, что ему пора напомнить о себе. Сначала он выпустил сборник своих статей об «оранжевой революции». Потом завел собственный блог на одном из интернет-сайтов и, в конце концов, подал в уэльский суд на Давида Жванию и Александра Третьякова. Этих видных «нашеукраинцев» он обвиняет в присвоении более $22 миллионов, которые Борис Абрамович якобы перечислил на «революцию» через фирмы, якобы связанные со Жванией и Третьяковым.

Несомненно, появление подобного судебного иска аккурат накануне выборов как минимум неслучайно. Березовский снова во что бы то ни стало стремится сыграть свою игру и на нынешних украинских выборах. Напомним, первый раз он прицельно выстрелил с этими же обвинениями год назад — во время кампании Юлии Тимошенко по «борьбе» с «любыми друзями». Справедливости ради нужно отметить, что при всем желании Бориса Абрамовича приблизиться к Юлии Владимировне ему это так и не удалось, а тему о миллионах Березовского эксплуатировал прежде всего лидер коммунистов Петр Симоненко. Новый виток этого дела, видимо, снова может сослужить неплохую службу той же Тимошенко и на сей раз еще и «регионалам», которые едины в желании понизить рейтинг НУ — НС. Впрочем, сей скандальчик без вложения средств в пиар-раскрутку и серьезного медиасопровождения едва ли будет громким. А в том, что Березовский готов жертвовать своими кровными во имя украинских выборов, возникают большие сомнения.

В то же время очевидно, что цель данной акции — вовсе не возвращение денег господину Березовскому. Первое, и на сегодня самое главное, на что надеется БАБ — привлечь внимание к своей персоне. Борис Абрамович прекрасно понимает, что политик жив до тех пор, пока о нем помнят. А подобные авантюры — это самый лучший и, очевидно, наиболее дешевый способ вновь очутиться в центре внимания. Больше того, в данном случае БАБ оказывается в выигрышной позиции нападающего и ньюсмейкера. А выбрав жертвами таких неповоротливых противников, как Жвания и особенно Третьяков, — он может обеспечить собственный бенефис, не опасаясь никаких контрвыпадов. При этом нужно понимать, что Украина и ее проблемы в данной пиар-акции не первопричина. Березовский работает прежде всего на европейского и российского зрителя.

Что касается европейского потребителя этого микроскандала, то для него это будет играть роль информационного шума. И даже перенесение рассмотрения дела на территорию юрисдикции Великобритании вовсе не предусматривает многоходовую комбинацию с привлечением каких-то жареных фактов. Суд в Великобритании — это скорее «дымовая» информационная занавеса.

Российскому же потребителю-обывателю следует продемонстрировать, что БАБ еще на что-то способен. А для истеблишмента обозначен вектор войны — не против сателлитов Кремля, а исключительно против людей Виктора Ющенко. Сегодня Березовский все больше стремится превратиться из неистового врага Кремля во врага контролируемого, который вроде бы находится в оппозиции, но при этом ведет двойную игру. Для БАБа это возможность сохранить влияние, деньги и, возможно, даже жизнь. Для демонстрации этого желания как нельзя лучше подходит Украина, которая вызывает много отрицательных эмоций в Кремле и не слишком возражает против подобных игр на собственной территории.

Кроме того, Борис Абрамович изо всех сил хочет показать, что он еще способен на международные аферы и в состоянии играть по-крупному. Тем не менее и выбор «жертв» в Украине, и сумма, за которую он судится, свидетельствуют лишь об одном: если он даже и давал какие-то средства на «оранжевую революцию» (Березовский усердно старается навязать идиому «финансировал «оранжевую революцию»), то это было отнюдь не финансирование. А всего-навсего определенный «благотворительный» взнос, цель которого — иметь возможность в будущем решать те или иные вопросы. Сегодня такой возможности ему никто не дает.

http://proua.com/hidden/2007/09/07/091409.html

Відповіді

  • 2007.09.09 | Предсказамус

    Фантастическая аналитика.

    Благодаря подобным опусам все больше народу думает, что слово "аналитика" происходит от "анал".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.11 | Navigator

      Березовському потрібно підтримувати репутацію суперреволюціонера

      по двом причинам:
      1. Щоб жахати Путіна.
      2. Щоб викликати жаль до себе у англійців.
  • 2007.09.09 | Shooter

    Не дуже

    Боря банально все ніяк не може зрозуміти, що Україна - не Росія.

    І навіть якщо він думав, що давав хабаря, який йому "дозволяв" покутіть потім на Україні, то протилежна сторона вважала інакше.

    Те, що тема "мусолиться" зараз - заслуга швидше опонентів НСНУ (сьогодні - ПРУ, насамперед), ніж Березовського. Хоча восени-2005 БЮТ також активно брав в цьому участь - можна собі нагадати, наприклад, як активно Уколов викидав навіть тут, на майдані, крамолу, на якій Ющенко ручкався з Березовським на якійсь давній п'янці.

    Тим не менеше, як Березовському (97%), так і його справі (85%) на Україні (як і в ЮК) нічого, як на мене, не світить.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.11 | Мінор

      Друже, нагадай, а то я не пам"ятаю

      Я і "активно викидав крамолу"? Лінк в студію дай, пліз. Я б почитав, дізнався контекст.
      А взагалі ти б у помаранчевих не розбіжності шукав, а спільне - інакше ширка стане неминучою, попри публічні заперечення лідерів НУНС.

      Shooter пише:
      > Боря банально все ніяк не може зрозуміти, що Україна - не Росія.
      >
      > І навіть якщо він думав, що давав хабаря, який йому "дозволяв" покутіть потім на Україні, то протилежна сторона вважала інакше.
      >
      > Те, що тема "мусолиться" зараз - заслуга швидше опонентів НСНУ (сьогодні - ПРУ, насамперед), ніж Березовського. Хоча восени-2005 БЮТ також активно брав в цьому участь - можна собі нагадати, наприклад, як активно Уколов викидав навіть тут, на майдані, крамолу, на якій Ющенко ручкався з Березовським на якійсь давній п'янці.
      >
      > Тим не менеше, як Березовському (97%), так і його справі (85%) на Україні (як і в ЮК) нічого, як на мене, не світить.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.09.11 | Shooter

        Нагадую:

        фотографії, на яких Березовський через стіл вітається з Ющенком.

        Лінки сам пошукай, якщо пам'ять підводить.

        Мінор пише:
        > Я і "активно викидав крамолу"? Лінк в студію дай, пліз. Я б почитав, дізнався контекст.
        > А взагалі ти б у помаранчевих не розбіжності шукав, а спільне - інакше ширка стане неминучою, попри публічні заперечення лідерів НУНС.
        >
        > Shooter пише:
        > > Боря банально все ніяк не може зрозуміти, що Україна - не Росія.
        > >
        > > І навіть якщо він думав, що давав хабаря, який йому "дозволяв" покутіть потім на Україні, то протилежна сторона вважала інакше.
        > >
        > > Те, що тема "мусолиться" зараз - заслуга швидше опонентів НСНУ (сьогодні - ПРУ, насамперед), ніж Березовського. Хоча восени-2005 БЮТ також активно брав в цьому участь - можна собі нагадати, наприклад, як активно Уколов викидав навіть тут, на майдані, крамолу, на якій Ющенко ручкався з Березовським на якійсь давній п'янці.
        > >
        > > Тим не менеше, як Березовському (97%), так і його справі (85%) на Україні (як і в ЮК) нічого, як на мене, не світить.
  • 2007.09.11 | blueandwhite

    Re: Оригінальний погляд на Березовського (л)

    Та це все взагалі не питання. Все дуже просто: нехай Третьяков та Жванія доведуть свою невинуватість, ось і все. Або повернуть гроші. Або, якщо грошей немає, сядуть у в'язницю.

    ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСІХ, чи не так?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.09.11 | пан Roller

      +1

    • 2007.09.11 | OlalaZhm

      Re: Оригінальний погляд на Березовського (л)

      Блювоте, поверніть гроші, або доведіть в суді, що ви їх не брали
    • 2007.09.11 | Чучхе

      Найкраще - викрасти Березовського і віддати його Путіну

      з метою оздоровлення стосунків між двома країнами

      якщо не знайдемо Березовського, зможемо віддати Путіну запеклого адвоката Бориса Абрамовича, коллегу blueandwhite . Хай посидить трохи замість Б. Селище Харп - чудовий край з красівимі сопкамі
  • 2007.09.11 | blueandwhite

    тоді краще вимагайте свою долю

    ви, замість того, аби слухати свого Ющенка (закон один для всіх), такою реакцією доводите, що цинічно відноситесь навіть до власних гасел:)

    нащо вам прикривати дупи Третьякова і Жванії -- краще вимагайте свою долю від украдених їми грошей. Це буде дуже по-помаранчовому.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".