МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карасёв открывает планы юща (/)

10/03/2007 | alx_1904
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что призыв президента Виктора Ющенко к началу предварительных переговоров по созданию коалиции свидетельствует о его желании расширить коалицию, чтобы не углублять политические конфликты в стране.

"(Заявление президента) можно расценивать однозначно, что президент не спешит, с однозначным, одноцветным форматом коалиции, что для президента неприемлема такая структура власти, структура парламента, которая дает большинству незначительный перевес над меньшинством, что обессмысливает одновременно и большинство, и меньшинство", - заявил Карасев в интервью "Интерфакс-Украина" в среду.

Такое меньшинство, по мнению политолога, может "в любой момент стать большинством, а большинство меньшинством".

"Стало быть, такая нестабильная, неустойчивая, неуравновешенная структура парламента будет генерировать конфликтную структуру управления парламентом и политический конфликт в системе власти", - отметил он.

"Поэтому первый шаг президента направленный на то, чтобы найти возможность для формирования широкого формата коалиции, но при одном условии: что в таком широком формате коалиции найдется место не политическому правительству, и тем более не правительству партийных лидеров, а правительству эффективных менеджеров и управленцев", - сказал Карасев.

При этом он подчеркнул, что "скорее всего такой формат не предполагает премьерство Виктора Януковича и, возможно, ставит под вопрос премьерство Юлии Тимошенко".

"Вывод можно сделать такой: что если для президента невозможно углубить коалицию, значит ее надо расширить", - подчеркнул Карасев.

На вопрос о перспективах переговоров по созданию такой коалиции, Карасев отметил, что "переговоры будут неэффективными".

"Я думаю, что их эффективность будет повышена, если участники переговоров будут понимать, что срыв переговоров создает условия и моральное право для инициативы заняться непосредственно процессом формирования коалиции президенту", - добавил он.

По мнению Карасева, коалиция должна быть сформирована в течение месяца, как того требует Конституция и регламент Верховной Рады.

"Если нет, тогда - новые выборы", - заявил он.
http://pravda.com.ua/ru/news/2007/10/3/64828.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".