МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Соня Кошкіна: Президент варить пиво і ліпить «ширку»(/)

10/04/2007 | Нестор
Ультиматум Литвина

Владимир Литвин прибыл на консультации в Раду с подробным перечнем своих требований. Главное – спикерство для него самого. Также – сохранение в ГНАУ его соратника Анатолия Брезвина; во главе Гостаможни – родного брата Николая Литвина; возведение на мэрский престол столицы его главного спонсора (ныне – руководитель Шевченковского р-н. – С.К.).

Учитывая скромный электоральный результат блока, аппетиты, скажем прямо, немаленькие. Литвина сие, однако, не смущает – аналогичные требования он уже предъявлял в БЮТ и на Банковой. «Регионалам» же отметил, что в «брак» с ними вступит лишь по согласию с СП. Так передали информагентства, хотя, на самом деле, «ультиматум Литвина» имел иной контекст. Отдаться в бело-голубые объятия он готов лишь на пару с «Нашей Украиной». Такова его договоренность с Виктором Балогой.

Именно Виктор Иванович выступил «фактором сближения» бело-голубых с помаранчевыми. Официальная часть их переговоров, назначенная предварительно на 16:00 в той же Раде, не состоялась. Кортежи лидеров оппонирующих лагерей накручивали вокруг здания круги, но из машин никто не выходил. Перед журналистами появился сотрудник пресс-службы ПР, заявивший: «между нами и потенциальными членами коалиции (без конкретизации – С.К.), продолжаются консультации, но – в закрытом режиме».

Ситуативная рокировка вполне понятна: в то же самое время на Банковой о результатах своей встречи с Президентом вещал Юрий Луценко. Противники «ширки»: Луценко, Кириленко и Гриценко, переполошившись вчерашними «откровениями» гаранта, вместо пояснений, получили приглашение в Секретариат. Они надеялись услышать там пояснения. Но, Виктор Андреевич, в свойственной ему манере, два часа кряду рассуждал об основах мироздания, о чем угодно, только не о предметных коалиционных и кадровых раскладах.

Так же, собственно, как в воскресенье, на дружеском обеде с членами первой пятерки в Безрадичах. Вместо того, чтобы делить посты, они «всем миром» варили юшку. Ющенко таскал дрова, Яценюк чистил рыбу, а Вера Ивановна – помидоры. Запивали они эту прелесть … пивом, президентского приготовления. Виктор Андреевич у нас, оказывается, не только мед сам делает, но и пиво варит. Осталось освоить копание картошки, да изготовление самогона!

…На самом деле, в своем «историческом» (без преувеличения) заявлении, Ющенко сказал ровно то, что хотел: «ширке» быть! Другое дело – НУНС и БЮТ очень хотелось надеяться, что они ослышались.

Призрак меморандума бродит по штабам

В подтверждение категоричности Президента – коалиционный меморандум между ПР и НУНС. Его черновой проект уже существует и циркулирует в узких кругах. Первым соответствующую информацию (действуя, во многом, на опережение – С.К.) озвучил соратник Премьера Сергей Левочкин.

- Хороший получился документ, - добродушно прокомментировал нам глава юрдепартамента бело-голубых Сергей Кивалов, отказавшись уточнять подробности.

Кивалов уверил: сам он меморандума на руках не имеет, его бумажной версией, де, располагают всего несколько человек. Один из них, логично было бы предположить – начштаба ПР Колесников.

Он, однако, был категоричен:

- Никакого меморандума нет. Разговоры о возможности его создания еще только ведутся. Вопрос если и решится, то не раньше, чем ко вторнику.

- С кем разговоры-то ведутся?

- Я не могу этого сказать.

Ответ на поставленный вопрос мы все-таки нашли.

Коалиционные торги с бело-голубыми разводит не столько НУНС, сколько Банковая – люди из команды Президента. Конкретно: Балога, Плющ, Вера Ивановна, косвенно – Васюнык, в юридической плоскости (по линии Елены Лукаш) – Пукшин.

Сложившуюся ситуацию «Обоз», с точностью до мельчайших подробностей, прогнозировал еще летом – партия и даже целый блок занимают одну «принципиальную позицию» (о невозможности «ширки»), президент – качественно иную. В процессе нахождения «косы на камень», сначала партия, затем – весь блок, ставятся Банковой в известную позу.

Если Ющенко говорит «надо!», помаранчи, что б они там под нос себе не ворчали, неизменно ответят «есть!». А Банковая их «отмажет»: дескать, блок просто не смог собрать нужно для премьерства Тимошенко количества голосов. Соответствующая «деза» уже вовсю сливается подконтрольным СМИ с главной улицы страны. То, что Тимошенко-лидер оппозиции порвет их в 2009-м, как тузик остатки тряпки, там почему-то не думают.
Февральскую идиллию уже не востановить. На фото: Тимошенко с Балогой на подписании очередного союзного договора

«Крыша» Януковича

Состав переговорной группы от ПР не менее интересен. Кроме Богатыревой, Колесникова, Лукаш «дружбу» с «Нашей Украиной» и Литвиным пытается наладить «серый кардинал» партии Антон Пригодский.

Появление тут Пригодского – близкого друга Януковича, свидетельствует о двух важных моментах. Первое – «регионы» столь серьезно относятся к консультациям, что вовлекают в них истинно первых лиц бело-голубого лагеря, тех, кто действительно принимает решение. Второе: если Колесников с Богатыревой в сих коммуникациях представляют интересы Ахметова, то Пригодский – интересы Януковича.

Учитывая стремительное снижение котировки внутрипартийных акций Клюева, Пригодский – последний, кто реально способен отстоять позиции Виктора Федоровича.

Впрочем, ситуация с переговорами настолько непростая, что разрешится она наверняка не под куполом Рады за очередным «круглым столом», но – в кабинете Президента. Тет-а-тет между Ющенко и Ахметовым, как ни раз уже бывало, в том числе – при решении судьбы досрочных выборов.

Неприкосновенность для начштаба

Пытаясь слепить «ширку», «регионы» рискуют не меньше «НУ». Бело-голубой электорат, равно как и помаранчевый, подобного союзничества не примет и не простит. Падение рейтингов ПР гарантировано. Кроме того – велик риск внутрипартийного раскола. Не столь масштабного, конечно, как в НУНС, но, все же. Бунт на бело-голубом корабле назревает постепенно и предметных проявлений пока не находит.

Желающих уйти в оппозицию, в стане победителей досрочной гонки, как ни странно, больше, нежели сторонников «ширки».

- В невозможности создать коалицию только из ПР и КПУ мы виноваты только сами. Нечего было за полторы недели до выборов развивать тему: «два Виктора – одна Украина»; ставить под сомнение свое участие в кампании как таковое, - считает один из официальных спикеров партии.

Именно эти два фактора, приведшие к апатичности (читай: неявке) части избирателей, «откусили» у «регионалов» «минимум миллион голов».

- Из оппозиции выгоднее бомбить Юльку! – вторят ему коллеги. Первый шаг уже сделан – в ходе кампании главной мишенью бело-голубых стала именно Тимошенко, а отнюдь не Президент, с которым, уже тогда, вовсю велись переговоры.

Правда, ни один из собеседников, так и не смог внятно ответить на вопрос: как пояснить избирателям свою «пиррову» победу? Кто должен нести за нее ответственность: лидер-Янукович или глава штаба Колесников? Могут ли последовать кадровые выводы – как по одному, так и по другому?

Ответ, очевидно, отрицательный. Спросить с Колесникова – то же, что «призвать к ответу» Ахметова. Аналогично: Ющенко не предъявит претензий Балоги. Несмотря на то, что Виктор Иванович сулили НУНСу целых 20%, в фиаско президентского блока спишут, конечно, на «стрелочника». Балога, тем временем, продолжает морочить Президента его «блестящими» перспективами 2009 и байками о возможности обеспечить для второго срока поддержку «регионов».


Соня КОШКИНА

http://oglyadach.com/news/2007/10/4/173170.htm

Відповіді

  • 2007.10.04 | Englishman

    Кошкіна- майже Коробова, але без матів

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.04 | Предсказамус

      Думаю, это не главное отличие Кошкиной от Коробовой

    • 2007.10.05 | BIO

      Внесистемно але ж без матів

      Кортежи лидеров "оппонирующих" лагерей накручивали вокруг здания круги
      в поисках подходящего фугаса, из машин пока никто не выходил -
      все ждали появления снайперов Армии Реальной Самообороны...

      ПС Накануне кто-то слил через Кошкину детальные списки Люстрации
  • 2007.10.04 | Moro

    Політична порнуха

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.05 | Нестор

      Що не сподобався Ющенко без прикрас?

  • 2007.10.04 | ОРИШКА

    Я, почему-то, Коробову больше понимала.

    И ширше у нее было, и глубше, и уколы у нее были, как от шпаги - вывод не пропустишь :).

    А здесь смазано, что ли. И еще - ей можно верить?

    Нет, они совершенно не похожи. Коробова на сто порядков сильнее. И нецензура :) здесь ни при чем.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.04 | 123

      Справа в тому, що Коробова - інтелігентніша

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.10.04 | Предсказамус

        Коробова честнее. Поэтому и ушла с Обоза.

      • 2007.10.04 | ОРИШКА

        Интеллигенты, падлюки, могут употреблять еще те слова!

        Или по-вашему, это томная ботаничка, падающая в обморок от слова "бяка"? :)
  • 2007.10.04 | MentBuster

    Цього разу Соня написала правду.

    За виключенням дрібних деталей.
    Навіть не уявляю, хто ж це їй злив настільки достовірну інфу :) :) :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.04 | Предсказамус

      Кто б сомневался...

    • 2007.10.04 | Moro

      Канєшно правду. Вєдь Цушка атруїлі. За правду.

  • 2007.10.04 | Адвокат ...

    Згоден. Ґета томно-імпульсіФФная дєФФушка

    хце стати Коробовою.

    Коробову я не люблю, то ж пані Соні щиро бажаю бути Кошкіною. Хуч і на ту ж літеру, але...

    А по темі пані Соня ніц нового не сказала. А могла...
  • 2007.10.04 | observer

    Соня вже давно гм агент по зливу інформації данєцкімі

    хоча я вірю, що процентів 80% написаного нею правда. Та все ж. Це - не аналітика,а якийсь "Юстас алєксу".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.10.05 | ilia25

      А де ще ту інформацію брати?

      Будь-яка іформація отримується через злив -- або з однієї партії, або від їх опонентів. Пофесионалізм журналіста поглягає в публікації лише інформації підтвердженної з незалежних джерел -- тобто такої, що скоріше за все є правдивою.

      observer пише:
      > хоча я вірю, що процентів 80% написаного нею правда. Та все ж. Це - не аналітика,а якийсь "Юстас алєксу".

      От чого-чого, а "аналітики", коли переливають з пустого у порожнє, у нас і так вистачає. Не вистачає фактів для аналізу.

      Статті Коробової у свій час були цікавими насамперед тому, що в них можна було знайти ті клаптики мозаїки, яких ніде більше не було.
  • 2007.10.05 | Микола Гудкович

    Соня Кошкіна варить воду і ліпить горбатого


    "…На самом деле, в своем «историческом» (без преувеличения) заявлении, Ющенко сказал ровно то, что хотел: «ширке» быть! Другое дело – НУНС и БЮТ очень хотелось надеяться, что они ослышались."

    На самам дєлє, дивимося джерело інформації - "Оглядач" Бродського. Думаємо головою, робимо висновки.

    Парад "джинси" триває...
  • 2007.10.05 | raw_stick

    Виглядає, що в ширці найбільше зацікавлений БЮТ

    Інакше навіщо з такою радістю і смакуванням її накликати?
    Звісно, в опозиції готуватися до президентських виборів набагато комфортніше.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".