МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Битва песочниц. Итоги (часть 1)

10/08/2007 | Сергей Дибров
Прошла неделя после голосования. Самое время выяснить, насколько соответствует действительности "теория песочниц" (основные тезисы которой изложены в недавней статье"Внеочередные выборы для чайников") и насколько можно доверять полученным с ее помощью прогнозам и выводам.

Для начала поговорим о социалистах.

Перед голосованием я утверждал, что у СПУ - хроническая непроходимость в новый парламент. Дело в том, что социалисты неосмотрительно выскочили из "оранжевой песочницы" и оставили там весь свой электорат, а новый в "бело-голубой" набрать не успели.

Судя по ходу агитационной кампании, социалисты, действительно, явно сделали ставку на "бело-голубые" голоса. Ярчайшее тому подтверждение - скандальные предвыборные ролики второго номера СПУ Василия Цушко, обещавшего не пустить к власти "Ющенко, Тимошенко и их подельников". Это смешно само по себе: лидер социалистов Мороз в свое время стоял плечом к плечу с Ющенко и Тимошенко на Майдане, сам Цушко в это же время руководил областным штабом Ющенко, а спустя некоторое время по указу того же Ющенко стал "оранжевым" губернатором Одесской области. То есть Василий Петрович пообещал не пустить к власти самого себя - и надо признать, что в этой части он свое обещание исполнил. Смешно-то оно смешно, но как оружие в борьбе за голоса в "своей песочнице", похоже, эти ролики оказались достаточно эффективными.

Социалисты, таки да, не прошли в парламент, но набрали, как ни удивительно, немало голосов. Тем лучше для нас: это позволит выяснить, куда девались "старые социалистические голоса" и откуда взялись "новые".


В 2006 году было 10 областей, где СПУ получило рейтинг выше, чем в среднем о стране. Это - "розовый пояс", оплот, так сказать, украинского социализма. Посмотрим, как изменился рейтинг Соцпартии (в процентах) в этих регионах за прошедший год.

Область - процент в 2006 - процент в 2007 - относительное падение)
Винницкая - 14,69 - 2,53 - 82,8%
Черкасская - 13,39 - 4,27 - 68,1%
Черниговская - 12,87 - 2,93 - 77,2%
Полтавская - 12,74 - 2,98 - 76,6%
Сумская - 10,55 - 1,96 - 81,4%
Киевская - 10,17 - 2,15 - 78,9%
Кировоградская - 9,72 - 2,79 - 71,3%
Хмельницкая - 9,21 - 1,72 - 81,3%
Житомирская - 8,92 - 2,52 - 71,7%
Ровенська - 6,45 - 2,06 - 68,1%


Очевидно, что "розовый" пояс перестал быть таковым: в семи из десяти областей СПУ получило в этом году голосов меньше, чем в среднем по стране.

Откуда же взялись "новые" голоса за СПУ? Логично предположить: из "бело-голубой песочницы". И в самом деле: на фоне общего снижения популярности СПУ рост ее рейтинга наблюдался в традиционном "оплоте Юго-Востока": в Донецкой, Луганской, Одесской областях, а также в Крыму и Севастополе.

Теперь перейдем к абсолютным цифрам. Я не анализировал статистику по отдельным участкам, но по округам ситуация ситуация такова. Из общего числа 226 округов, количество проголосовавших за СПУ снизилось в 183-х, и в них социалисты недосчитались 913592 голоса. Это при том, что всего в 2006 году за СПУ проголосовало 1443487 граждан. Я пренебрегаю влиянием миграции населения, а потому могу смело заявить, что минимум 63% избирателей СПУ (из числа голосовавших за эту партию в прошлом году) отказали им в доверии на прошедших выборах. На самом деле эта цифра еще выше: не учтена "ротация" избирателей СПУ внутри округов. Она может быть и стопроцентной,но 63% - это та цифра, которую я могу расчитать и обосновать, исходя из имеющихся сведений.

Давайте предварительно оценим переток голосов внутри "песочницы" в юго-восточных регионах, которые стали новой "вотчиной" СПУ.

В Донецкой области число голосов за "регионы" упало на 130656 голосов. Более ста тысяч голосов потеряла ПСПУ. Казалось бы, катастрофа для "бело-голубой песочницы". Однако голоса явно не ушли "налево": 65381 из них "оприходовала" КПУ, 97549 - социалисты.

В Луганской области "регионы" недосчитались 70602 голосов. СПУ здесь увеличила свой рейтинг незначительно (на 71 голос), зато неплохо подтянулись коммунисты - плюс 47710 голосов.

В Одесской области регионалы тоже ухудшили свои показатели (минус 1992 голоса), социалисты добавили в свой актив 3170. Стремительно (на 26759 голосов) выросший рейтинг коммунистов я бы отнес на счет ПСПУ: число сторонников Натальи Витренко здесь уменьшилось вчетверо. Это дало резерв 36650 голосов, большинство из которых, я уверен, отошло к коммунистам.

В Севастополе картина аналогичная: социалисты несколько улучшили показатели, рейтинг ПРУ снизился. Что показательно: количество голосов, недобранных ПСПУ (-8938) почти в точности равен приросту голосов за коммунистов (+8994).

В Крыму тенденция сохраняется: социалисты также набрали больше голосов, чем год назад (+4711), "регионы" также недосчитались своих симпатиков (-48627).


Резюмирую первую часть своих наблюдений, могу констатировать: "регионы", переманив год назад социалистов в свою песочницу, совершили роковую ошибку. Мороз сотоварищи успешно адаптировались и быстро усвоили правила поведения и даже риторику нового окружения. В результате СПУ набрала ощутимо больше, чем я им предсказывал, и успешно оттянула у "регионалов" без малого 700 тысяч голосов. Тех самых голосов, которых ПРУ сейчас так не хватает для формирования коалиции вместе с КПУ и блоком Литвина. И поделом: нельзя забывать, что политики между песочницами переходят быстро, а голоса избирателей - медленно-медленно...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".