МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лігачова про неадекватність журналістів (л)

10/09/2007 | observer
…Я была в шоке от того, как повели себя наши телеканалы буквально через три дня после выборов, в связи с заявлением Президента о формировании будущей парламентской коалиции. Мгновенное раздувание СМИ, включая общенациональные телеканалы, скандала вокруг того, что Президент якобы не исключает формирования широкой коалиции вместе с Партией регионов, не выдерживает никакой критики.

Что и как, насколько внятно и ответственно говорят наши политики, и наш уважаемый Президент не исключение – это отдельная тема. Тем не менее, множество раз перечитав текст выступления перед прессой Виктора Ющенко 4 октября, неоднократно пересмотрев цитаты из его выступления, продемонстрированные телеканалами, я так нигде и не обнаружила слов о том, что, как анонсировали многие медиа, Президент выступает за "ширку".

Да, возможно, слова Президента "за останні два дні я провів усі відповідні політичні консультації із політичними переможцями і сьогодні даю доручення Партії регіонів, БЮТ, "Наша Україна – Народна Самооборона" разом з іншими переможцями парламентських виборів в Україні розпочати попередні політичні консультації щодо формування більшості в українському парламенті і формування уряду України" - были не совсем аккуратны. Хотя – а что, разве должен был Президент назвать, кому – в коалицию, а кому – в оппозицию?! Разве за прямую агитацию накануне выборов за НУ-НС Президента не критиковали как политики, так и журналисты?

…Но все равно, контекст ВСЕГО выступления Президента однозначно сводился к одному: "Політичні сили новообраного парламенту повинні виробити модель співпраці влади і опозиції навколо спільного порядку денного для України".

Да, как правильно заметил Сергей Лещенко, по новой Конституции Президент не имеет полномочий давать поручения парламентским партиям, блокам, фракциям (и мы все прекрасно знаем причины и авторов подобных "проколов" в речах и деяниях Ющенко!).

Но что касается остального, то Президент сказал то, что и до выборов, и во время выборной ночи, говорили практически все адекватные политики и эксперты: независимо от того, кто в коалиции, а кто в оппозиции, все политические силы должны осознать: страна больше не выдержит положения, когда победителю все пряники, а проигравшим – ответственность. Что и парламентскому большинству, и парламентскому меньшинству нужно идти на диалог во имя решения проблем, актуальных для всей страны, единой страны…

Так заложником чьих интерпретаций слов Президента стала страна 4-5 октября?!

Заангажированных политиков, каждый из которых тут же захотел попиариться на том, что якобы услышал в выступлении Президента?! Непрофессиональных пиарщиков? Или все таки, прежде всего, непрофессиональных (нечестных) журналистов?!

А, может, медиа пора научиться слышать то, что на самом деле говорят, а не то, что вам удобно слышать? И задавать вопросы политикам, исходя не из непрозрачных скандально-кулуарных процессов, которые в условиях слабости украинской демократии играют опасно-излишнюю роль в формировании отечественной политики.

http://www.pravda.com.ua/news/2007/10/9/65123.htm

Відповіді

  • 2007.10.09 | 3dom

    Журналисты виноваты...

  • 2007.10.09 | Раціо

    Дурналісти цілком адекватно відпрацьовують спецоперацію "ширка"



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".