МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интимный характер землеотводов

10/14/2007 | Гюльчатай
В августе 2007 года ГИ «Ночной дозор», г.Сумы, официально поинтересовлася у Сумской мэрии:

• реестром земельных участков, принадлежащих городской общине и сданных в аренду, условиями аренды и характеристиками этих участков;

• перечнем лиц, уже использовавших свое право на бесплатную приватизацию 10-ти соток под индивидуальную застройку;

• перечнем свободных земельных участков под индивидуальную застройку;

• перечнем предприятий и организаций, получивших земельные участки вне конкруса, начиная с ноября 2006 года.

В сентябре за подписью заместителя начальника управления земельных ресурсов Сумского горсовета, А.В.Красули, был получен ответ, который невозможно не откомментировать.

Во-первых, управление земельными ресурсами Сумского горсовета объяснило, что публикация реестра сданных в аренду земельных участков с указанием арендаторов и условий аренды равносильна публикации сведений о национальности, вероисповедании и состоянии здоровья арендаторов.

Что – в смысле, публикация сведений о национальности и здоровье – незаконно. То же касается и сведений о предприятиях, получивших землю вне конкурса.

Надо сказать, что это трогательная точка зрения на общегородскую землю как на предмет интимных религиозных переживаний, да к тому же влияющих на состояние здоровья арендаторов, хоть и симатична сама по себе, но как-то не трогает сердца прожженных гуманистов.

Во-вторых, управление земельными ресурсами Сумского горсовета сообщило, что перечень лиц, уже использовавших свое право на бесплатную приватизацию земли под индвидуальное строительство, отсутствует.

Отсутствует такой перечень по весьма забавной причине и с одной железной деталью. Все дело – пишет заместитель управления – в том, что один из актов на право собственности на землю выдается кадастровым органом (ну и что?). А вот второй экземляр – внимание! – хранится в огнеупорных сейфах.

Именно эта неожиданная повествовательная деталь внушает доверие читателю.
Эти-то огнеупорные сейфы располагаются в другой городской службе. И по другому адресу. И – соответственно – пройти с ул.Горького, 21 , на ул.Дзержинского, 4, за 16 лет никому не пришло в голову.

Так что счастливчики, однажды получившие 10 соток бесплатно, могут пытать счастье многократно. Сейфы-то – огнеупорные. Вот в чем штука-то, хе-хе.

В-третьих, управление земельными ресурсами Сумского горсовета сообщило, что перечень свободных земельных участков под индивидуальную застройку отсутствует в природе. Поскольку – еще раз внимание – городской совет не принимал решение об его утверждении (??? Так он есть, но неутвержденный ???)

В сухом остатке имеем следующую новеллу: городская земля выдается. И в аренду, и в собственность. Кому, сколько раз и на каких основаниях она выдается – это вопросы личного вероисповедания, здоровья и национальной идентичности счастливчиков.

Сколько и где ее, земли, осталось – это вопрос политической воли городского совета (скажет: 1 сотка – значит, одна. Скажет 100 гектаров – значит, 100 гектаров).

Есть ли еще вопросы у ГИ «Ночной дозор» к управлению земельными ресурсами Сумского горсовета можно поинтересоваться у Председателя Совета ГИ «Ночной дозор» Чернотицкого Николая.

В настоящий момент он проводит кампанию бомбардировки мэрии заявлениями частных лиц, желающих отоварить свое законное право на бесплатные 10 соток под индивидуальную застройку.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".