МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Военная реформа по юлиному - из анекдота о милиционере- Обком(/)

10/17/2007 | alx_1904
Дадим тебе зарплату – а дальше сам крутись, как можешь!

Похоже, Юлия Тимошенко и ее верные соратники позаимствовали ноу-хау методики перевода армии на контрактную основу со следующего года из анекдота о милиционере-новобранце.

Нет никаких сомнений в том, что Юлии Владимировне сотоварищи на этих выборах таки удалось электорально поживиться за счет легковерных мам, чьи чада с ужасом ждут ближайшего (весеннего) призыва на срочную, а денег на военкома или хирурга-«плоскостописта» не хватает. Что ж, казалось бы, сейчас самое время забыть про сомнительный лозунг или, как предлагают трезвомыслящие товарищи по демократической коалиции, хотя бы отсрочить его исполнение до лучших времен (президентских выборов, например) - ввиду, так сказать, вновь открывшихся обстоятельств. В конце концов, любой нормальный человек, не говоря уже об экспертах, понимает, что перевод украинской армии на контрактную основу потребует времени, а самое главное денег не меньше, чем исполнение пресловутых «социальных инициатив Президента», не говоря уже об обещанном той же Тимошенко возвращении утраченных сбережений за два года… И уж тем более учитывая тот факт, что в госбюджете, собственно, нет средств ни на первое, ни на второе, ни на третье.

Но не тут-то было. Юля сама такой армейский эксперт, что палец в рот не клади – в школе даже автомат Калашникова за сорок пять секунд разбирала. Кстати, ни в коей степени не желая разочаровывать поклонников военного гения предводительницы БЮТ, не можем не отметить, что сорок пять секунд в армии – это, вообще-то, вовсе не норматив сборки-разборки АК (за оное время при некотором навыке его можно разложить на составные, как минимум, раза три) – это срок, за который защитник родины по команде «отбой» должен успеть раздеться и лечь в койку. Но это уже дело житейское, в конце концов, даме позволительно перепутать. Но вот предвыборная клятва об отмене ближайшего воинского призыва, благодаря которой тысячи наших славных ребят получили несбыточную надежду «закосить» армию совершенно бесплатно, избирателями ни с чем не перепутается и не забудется ни при каких обстоятельствах.

Поэтому просто так взять и привычно «спрыгнуть» со скользкой темы Юлия Владимировна как опытный политик позволить себе не может, тем более, в преддверии президентских выборов. А значит, придется еще некоторое время делать вид, что все всерьез, и бороться за развал украинский армии до последней капли крови. И уступить только после того, как свора очередных «любых друзив» и прочих коррупционеров, а также примкнувших к ним олигархов набросится на нее всем скопом, похоронив очередную прекрасную идею под своим огромным весом. Потом, после краха очередной авантюры – возвращения народу денег, утраченных в Сбербанке СССР (опять-таки, без козней коррумпированного олигархата, естественно, не обойдется) – а срок исполнения оного обещания, по странному совпадению, истекает аккурат накануне президентских выборов 2009 года – можно будет со смелым треском уходить в отставку и бороться за главное кресло страны со всеми козырями на руках…

Но это будет потом. А пока светлые головы БЮТ бьются над более насущным вопросом: что бы такое придумать, дабы широкие слои населения поверили, будто введение контрактной службы в 2008 году действительно реально. Сейчас уже не получится отмахиваться от особо любопытных со словами: «Вы что, хотите сказать, что мы денег на это не найдем? О-о-о! Найдем, будьте уверены, дайте только на выборах победить!».

Ну, хорошо, победили вроде, а дальше?

Дальше, собственно, и начинается анекдот. Как сегодня выяснилось, деньги на содержание контрактников – а это ни много ни мало $500-600 в месяц, а младшим офицерам и вовсе $800-900 – БЮТ планирует изыскать… «путем выведения бизнеса из тени»!

Как говорится, умному достаточно. За последние годы с помощью этой «универсальной» методы наши власть имущие брались решить десятки проблем, но не решили, естественно, ни одной. По той простой причине, что в наших условиях «вывести бизнес из тени» – это такая же откровенная утопия, как и «отделить власть от бизнеса». Прожженные политики обычно произносят подобные фразы только в тех случаях, когда соврать больше нечего.

Конечно, «бютовца» Петрука, назвавшего журналистам столь сомнительный «источник финансирования», очень уж опытным политиком не назовешь – все-таки мужик простой, вся жизнь в портупее, Сухопутными войсками командовал. Может, он просто еще не в курсе, что наш бизнес из тени не выводится по определению – на то он, собственно, и бизнес. Но если уже целый генерал-полковник говорит (см. там же): «Полностью решать жилищную проблему не обязательно. Нормальная зарплата позволит контрактнику снимать жилье. Самое главное – обеспечить жильем офицеров» – то тут не остается ничего другого, как снять фуражку – и заплакать.

Представьте себе уровень обороноспособности армии, чьи солдаты – не офицеры, заметьте! – живут на квартирах, разбросанных по всему городу. Еще лучше – какой-нибудь части ПВО, от которой до ближайшего хутора – полчаса на автобусе, пусть даже личный состав батареи каждое утро будут свозить централизованно на рейсовом бэтээре. Простая ситуация: человеку на боевое дежурство заступать, а его хозяйка из квартиры выгнала, допустим, за курение в нетрезвом виде, и идет он в наряд злой, изнуренный, с тремя чемоданами под мышкой… И на караульную вышку тоже с этими чемоданами лезет, потому что если оставить ручную кладь в «караулке», товарищи все варенье сожрут и журналы с голыми девками растащат. А уж если настоящая боевая тревога, не дай Бог – и вовсе подумать страшно. Пока батальон построится и получит автоматы, войска противника уже будут столицу окружать…

И вообще, что это за изобретение такое – военнослужащий, снимающий жилье на собственную «нормальную» зарплату? Что от этой «нормальной» зарплаты в итоге останется? И зачем тогда вообще оно все надо? Имеется в виду – бойцу зачем надо. Потому что мотивы политиков, придумавших такой нестандартный ход, более чем понятны. Денег дали – и отстань. Крутись как можешь.

Если на то пошло, зачем, например, обеспечивать бойцов военной формой? Нормальная зарплата позволит контрактнику покупать камуфляж в охотничьем магазине или на рынке. А кто на нарядах вне очереди подкалымил, вообще в хорошее ателье может обратиться, ткань атласную купить, аксельбанты, шпоры, лампасы… Нет, лампасы, пожалуй, – это лишнее, генерал Петрук не разрешит.

Или, опять-таки, то же питание возьмем. Есть деньги – зачем ходить в столовую на перловку и компот из червивой сушки? Нормальная зарплата позволит контрактнику завтракать на квартире, обедать в офицерском «чипке», а ужинать в ресторане, лишь бы скатерти на подворотнички таскать не вздумали.

Да что там говорить – зачем государство, в конце концов, должно покупать военнослужащему-контрактнику автомат?! Нормальная зарплата позволит ему приобрести себе оружие самостоятельно! Можно сразу у прапорщика на складе взять в кредит, но подержанный, а можно прошвырнуться по рынку, поспрашивать у усатых мужиков-шаурмистов «узи» или снайперский «манлихер» с лазерным целеуказателем. Конечно, в государственном бюджете таких денег нет, но на нормальную зарплату контрактника, если немного откладывать, – вполне. А на танки можно всей ротой скинуться – на харьковском заводе им. Малышева вполне приличные образцы конструируют, но госзаказа толком нет. А так бы солдатики еще и отечественную промышленность с колен подняли…

В общем, анекдот да и только. Правильно говорит Юлия Владимировна: нечего нашим ребятам зазря жизнью рисковать. Пусть это делают профессионалы – они себе это могут позволить… за нормальную зарплату, полученную путем выведения бизнеса из тени. Ура!
http://obkom.net.ua/articles/2007-10/17.1314.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".