МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турция и Греция открыли новый газопровод в обход России

11/19/2007 | kotygoroshko
19 ноября 2007 | 18:21
Подробности
По материалам: NEWSru.UA

Турция и Греция открыли газопровод, который будет перекачивать газ из Каспийского региона в страны Западной Европы. Это позволит снизить зависимость Евросоюза от российских поставок.

Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган и его греческий коллега Костас Караманлис пожали друг другу руки на символической встречи на реке Эврос, разделяющей две страны, сообщила 18 ноября Al Jazeera.

"Этот проект позволит укрепить отношения между двумя бывшими врагами, сформирует энергетическое партнерство между двумя членами НАТО, которые еще в 1996 году находились на грани войны", - говорится в сообщении.

На церемонии на турецком пограничном пункте Ипсала Эрдоган заявил: "Мы формируем мост в качестве страны-транзитера энергоносителей".

Караманлис неоднократно заявлял, что его страна поддерживает Турцию в стремлении вступить в Европейский союз, и заявил, что трубопровод позволит повысить стабильность в регионе.

Греция и Турция, имеющие разногласия по поводу территориальных споров в Эгейском море и на Кипре, согласились в 2004 на создание 285-километрового газопровода между городами Качарабей на севере Турции и Комотини в Греции.

Его пропускная способность составит около 12 миллиардов кубометров газа в год - 3 миллиарда кубометров для Греции, а остальные для реэкспорта в Европу, из области Шах Дениз в Азербайджане.

Евросоюз поддерживает данный проект, поскольку он поможет диверсифицировать поставки энергоносителей и сократить свою зависимость от России, у которой Европа покупает около четверти своего газа.

Эрдоган сказал: "Турция стремится открыть четвертый маршрут поставок природного газа в Западную Европу. Существует взаимная зависимость в энергетической политике, которая будет содействовать созданию благоприятной атмосферы".

Греция уже готовится к тому, что трубопровод будет проходить с ее западного побережья, через Адриатическое море до Италии, предоставляя Центральной Европе доступ к природному газу из Каспийского региона с 2012 года.

Более крупный трубопровод, Набукко, призванный ослабить зависимость от российского газа, и потому поддерживаемый ЕС, все еще находится в процессе планирования. Он будет проходить через Балканы и Австрию.

http://podrobnosti.ua/economy/energetical/2007/11/19/475017.html

Відповіді

  • 2007.11.20 | Bayan

    І в обхід України також. А могли взяти участь...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.11.20 | Englishman

      ви собі це географічно уявляєте?

    • 2007.11.20 | kotygoroshko

      де Турція і Греція, а де Україна?

    • 2007.11.20 | stefan

      - Чому-с бідний?- Бо дурний...

      якби Україна мала послідовну політику.
      В т.ч.економічну.
      =============
      - Чому-с бідний?
      - Бо дурний...
    • 2007.11.20 | Михайло Свистович

      Теоретично Україна також могла взяти участь у прокладенні

      газопроводу з Туремнистану до Китаю. Через Узбекистан, Казахстан, Росію, Україну, Румунію, Болгарію, Туреччину, Іран, Афганістан :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.11.20 | stefan

        Теоретично Михайло Свистович знається на географії

        Михайло Свистович пише:
        > Теоретично Україна також могла взяти участь у прокладенні газопроводу з Туремнистану до Китаю. Через Узбекистан, Казахстан, Росію, Україну, Румунію, Болгарію, Туреччину, Іран, Афганістан :)
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.11.20 | Михайло Свистович

          І практично теж

  • 2007.11.21 | samopal

    Ще трохи про "обход" (/)

    Prezydenci Azerbejdżanu, Turcji i Gruzji otworzyli budowę linii kolejowej, która docelowo połączy sieci transportowe tych trzech państw. O spotkaniu w gruzińskiej Marabdzie napisał portal civil.ge.
    Dla Tbilisi nowa linia oznaczać może uwolnienie się od pośrednictwa Rosji w transporcie lądowym z Europą. Z kolei Baku otrzyma połączenie ze swoim lokalnym sojusznikiem - Turcją, z którym jest rozdzielona skonfliktowaną z nią Armenią.

    Podczas uroczystości, gruziński prezydent Mikcheil Saakaszwili powiedział, że realizacja projektu pozwoli przejąć transport towarowy z Chin do Europy, teraz kierowany Koleją Transsyberyjską. Jak dodał, ma nadzieję, że linia zostanie zakończona w ciągu pięciu lat.


    http://gospodarka.gazeta.pl/gospodarka/1,33181,4692986.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".