МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Шуфрич объяснил,что вода от российской серы стала только вкуснее

11/21/2007 | Linx

Шуфрич объяснил, что вода в Керченском проливе от российской серы стала только вкуснее



Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич заявляет, что концентрация серы в Керченском проливе не превысила нормы в результате крушения сухогрузов «Вольногорск» и «Нахичевань» 11 ноября и «Ковель» 12 ноября.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МинЧС.

Согласно сообщению, Шуфрич после совещания государственной комиссии в Керчи сообщил, что сера, предположительно вымытая из затонувших сухогрузов, опасности не представляет.

«Как нас проинформировали представители Минэкологии и Минтранс, на кораблях «Нахичевань» и «Ковель» груз серы не наблюдается. Мы можем предположить, что сера была вымыта из трюмов, их крышки частично сдвинуты и сорваны», – передает пресс-служба слова министра.

Шуфрич также сообщил, что в сухогрузе «Ковель» есть пробоина, через которую происходит утечка серы.

«Но, как уверяют представители Министерства экологии, концентрат сульфата в морской воде опасен в пропорциях 3,5 грамм на литр. Сейчас эта концентрация не превышает 1,5 грамм на литр, то есть количество серы в воде не представляет угрозы», – заявил Шуфрич.

При этом министр добавил, что специалисты Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей природной среды и МинЧС разработали возможные варианты действий на случай повышения концентрата серы, однако сейчас такой угрозы не наблюдается.

Как сообщалось, 12 ноября сухогруз «Ковель» (флаг России) с грузом 2,1 тыс. тонн серы начал тонуть в южной части Керченского пролива.

11 ноября сухогрузы «Вольногорск» и «Нахичевань» (флаг России), перевозившие серу, затонули в Керченском проливе.

Украинские новости

http://www.obkom.net.ua/news/2007-11-21/0850.shtml

Відповіді

  • 2007.11.22 | Михайло Свистович

    Брехати не гарно. Він нічого не сказав про смак води.



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".