МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В крымском БЮТ началась чистка рядов

12/03/2007 | Майдан-ІНФОРМ
Неразборчивость в кадрах на региональном уровне может привести к тому, что в крымском парламенте окажутся две соперничающие группировки, одинаково называющие себя "Крымским БЮТ".

Сегодня, 3 декабря, в пресс-центре Верховной Рады Крыма депутат парламента автономии Александр Овдиенко собрал пресс-конференцию, поводом для которой стало решение фракции БЮТ об исключении его из состава фракции, сообщает агентство QHA.

Овдиенко заявляет, что такое решение не является законным, так как в законодательстве решение об исключении из партии не предусмотрено.

По его мнению, главной причиной его исключения стало то, что в июле 2007 года он был приглашен на должность советника главы Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко по взаимодействию с правоохранительными, контролирующими органами и воинскими формированиями.

В связи с этим, Овдиенко сделал заявление, в котором говорит о своей готовности сложить полномочия депутата в случае, если члены фракции А. Сенченко и Л. Денисова «наберутся смелости признать свою бездеятельность как народные депутаты Украины… и сложат свои полномочия».

Кроме того, Одиенко просит руководство БЮТ и лично Ю. Тимошенко и А. Турчинова «оградить от морального невежества А. Сенченко по вопросу реализации Конституционного права на труд».

Другую версию событий выдвигает "Первая Крымская".

В крымском парламенте могут появиться две фракции БЮТ. Точнее, депутаты, прошедшие в Раду автономии по списку этой политической силы, могут образовать две фракции, а как они будут называться, уже не суть важно. С уходом Сергея Велижанского на работу в ВР Украины в крымском парламенте мандат обретает следующий по списку кандидат от БЮТ Сергей Раскин, представляющий интересы корпорации "ТЭС".

С его появлением количественные изменения -в рядах депутатов-тимошенковцев имеют шанс обрести качественно новые формы.
Напомним, что вопрос чистоты рядов для оппозиции стал особенно актуален после образования коалиционного большинства в ВР V созыва. Вскоре после этого появился Закон •Об императивном мандате», а вслед за ним и попытки применить его на практике. Лишить своего бывшего соратника и вице-президента корпорации «ТЭС» Сергея Бейма депутатского мандата крымская организация БЮТ пытается уже около года, но пока безуспешно. Более того, в начале лета нынешнего года тимошенковцы исключили из партии еще одного депутата крымского парламента, евпа-торийца Александра Овдиенко. А на ноябрьской сессии по заявлению бывших однопартийцев он исключен и из рядов фракции «в связи с исключением из партии и началом процедуры досрочного прекращения депутатских полномочий». Теперь, после ротации в связи с уходом Велижа-нского, в крымский парламент, вероятно, придет Сергей Раскин, работающий исполнительным директором в той же корпорации «ТЭС».
Вероятно, потому что крымская организация БЮТ намерена этого не допустить. «Пока Раскин не принял присягу и нет решения Верховной Рады Крыма о признании его депутатом, он таковым не является, - сообщила «1К» председатель фракции БЮТ в ВР АРК Татьяна Зверева. - А произойти это может не раньше чем на декабрьской сессии». А может, и вовсе не произойдет, потому что тимошен-; ковцы подали иск на решение изби-i рательной комиссии, признавшей депутатские полномочия Раскина.
Сам Сергей Михайлович новость о i своем депутатском статусе проком-) ментировал словами Юлии Владими-i ровны: «Справедливость есть, и за нее надо бороться». А бороться Раскин начал еще задолго до прихода в парламент. По его словам, состав бюро крымской организации БЮТ он покинул самостоятельно, отказавшись «выполнять волю двух человек», а свое место в списке кандида-i тов от БЮТ отстоял в суде. «Это Зверева выдает желаемое за действительное, - пояснил «1К» свою точку зрения Сергей Раскин. - За признание меня депутатом проголосовали i представители 10 партий, являющих-i ся членами избирательной комис-i сии, я уже получил удостоверение и ' значок». Будут ли у фракции проблемы в связи с изменениями в депутатском составе? «Все зависит от позиции руководства КРЫМСКОЙ организации БЮТ, - сообщил «1К» Раскин. — Если они и дальше будут пытаться давить на депутатов и решать через них свои коммерческие интересы, то наверняка».
С ротацией депутатского состава соотношение тимошенковцев-орто-доксов и опальных депутатов по списку БЮТ становится пять к трем в пользу сторонников Зверевой. Не означает ли это, что вчерашние единомышленники могут создать различные фракции? Раскин такую возможность допускает. «Не исключено, что фракция БЮТ в ближайшее время претерпит изменения - говорит Сергей Михайлович. - Я, конечно, подам заявление о вступлении во фракцию БЮТ, хотя мы и мирные люди, но наш бронепоезд все же стоит на запасном пути». Еще до конца года, намекает Раскин, соотношение сил во фракции может кардинально измениться.
Правда, вариант создания двух фракций депутатами, прошедшими от одной политической силы, председатель профильной комиссии Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе полностью исключает. «Это невозможно, - прокомментировал ситуацию «1К» Григорий Адольфович. - Но и лишить этих депутатов мандатов, как того хочет БЮТ, тоже никто не может». Во-первых, говорит Иоффе, Закон «Об императивном мандате» находится на рассмотрении в Конституционном суде, и до его вердикта никто не может к нему апеллировать. А во-вторых, закон, как известно, обратной силы не имеет, и, когда опальных «бютовцев» утверждали кандидатами в депутаты, такого закона в природе еще не существовало. «Другое дело, - говорит Иоффе, -что к этим трем депутатам может присоединиться еще Олег Зубков, и тогда они будут брать руководство фракцией на себя».
Как бы то ни было, процедура рассмотрения в Конституционном суде может растянуться на неопределенный срок, а императивный мандат еще не скоро внесет ясность в этот затянувшийся спор

Відповіді

  • 2007.12.03 | Сергей ГРУЗДОВ

    Крысиная возня пока что, а не чистка.

  • 2007.12.03 | blueandwhite

    але коли пацюки шматують одне одного

    це добре, бо знижується вірогідність зараження людини.
  • 2007.12.04 | Бенжамин

    Люди поняли, кто есть кто

    Слава Богу, что Люди поняли (вспомнили), кто такие крымские негодяи Сенченко и Денисова и не подчиныются их коррупционным требованиям. А те и бесятся, ведь место в ВР Ккраины - нагретое, столько бабла приносит.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".