МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве - новый строительный скандал (\)

12/07/2007 | Englishman
07.12.2007 17:50



В столице очередной строительный скандал - у застройщика нет денег для завершения строительства.

На прошлой неделе инвесторы дома по ул. Лаврухина 8 пикетировали здание областного совета. Их цель - добиться завершения строительства на ул. Лаврухина домов №4 и №8, строительство которых ведет компания "Галичинабуд".

Эти горе-дома на Троещине возводятся еще с 2005 года. Как сообщили "Деньгам" инвесторы, срок сдачи объектов по договору - 2006 год. Однако жилье до сих пор не достроено. По словам инвесторов, компания использовала средства не по назначению, и сейчас у нее нет денег на завершение строительства.

Представитель "Галичинабуд" подтвердил "Деньгам", что средств действительно не хватает. Но, его словам, застройщик активно ищет деньги: "У нас есть пара объектов в Одессе, и мы решаем вопрос по продаже одного из них, чтобы полученные средства направить на завершение строительства". Представитель строительной компании также сообщил, что в доме №4 работают электрики, а вскоре начнут трудиться и сантехники, так что постепенно строительные работы завершаются.

Дом №8 по заказу "Галичинабуд" возводит ЖБК-1, и когда там будут возобновлены строительные работы, сказать сложно. "С ними у нас был договор, что за работу мы будем рассчитываться квадратными метрами, но они отказались строить на таких условиях и начали требовать деньги", - пояснили в "Галичинабуд".

В ЖБК-1 "Деньгам" сообщили, что строительство дома возобновится, как только у заказчика появятся деньги. На вопрос, почему были изменены условия договора, представитель ЖБК-1 отвечать отказался. Возможно, в компании подсчитали, что не смогут выгодно продать заработанные метры.

На завершение строительства двух домов, по подсчетам "Галичинабуд", потребуется пара миллионов гривен. Дома традиционно обещают сдать в следующем году.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2007/12/07/112993

Відповіді

  • 2007.12.07 | casesensitive

    Главное, чтобы ничего не компенсировали инвесторам

    Инвесторы должны быть наказаны, ошибку с компенсацией вкладчикам Элита-центр ни в коем случае нельзя повторять. Никаких компенсаций - и максимальный резонанс в прессе что в таких случаях инвесторы виноваты сами и теряют все.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.07 | Englishman

      обратите внимание:

      инвесторы требуют завершения строительства за деньги областного бюджета (по крайней мере, пикетируют облсовет).

      Думаю, своего таки добьются. Подобное "неформальное страхование" выгодно как застройщикам, так и депутатам, за опеределенную мзду (меньшую, чем стоимость окончания застройки) наверняка готовым поделиться не своими деньгами "на окончание". Ну и естественно инвесторам, среди которых вполне могут быть "свои люди".

      А то, что из нашего кармана подобная щедрость финансируетя- так нас много, с нас не убудет (сарказм intended).
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.12.07 | casesensitive

        c Элита-центр вообще смешно

        специально для своего удовольствия отслеживал - через град-совет был протащен с десяток положительных решений по застройке под песни и пляски о "компенсации безневинно обманутым вкладчикам ЭЦ". Я думаю, если подсчитать все "компенсационные квартиры" уже выйдет по десятку на вкладчика. А инвесторы все "падают и падают".
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.12.07 | Сергей ГРУЗДОВ

          И вы думаете, что в этих делах трудно разобраться п/охранителям?

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.12.07 | casesensitive

            это вообще не задача для правоохранителей

            рынок недвижимости Киева один из самых прибыльных и самых рисковых на планете Земля. Вкладывать деньги можно только если они вам достались на шару (украдены) или вы полный идиот с половиной мозга. В любых других случаях к киевской недвижимости нельзя даже прикасаться.
  • 2007.12.07 | Iryna_

    Re: В Киеве - новый строительный скандал (\)

    це дійсно так.

    Навіть якщо ви купите нову елітну квартиру, нема гарантії що поряд з нею не вирішать щось ще побудувати і вона не трісне (приклад - Драгомирова 2). Якщо ви думаєте, що там нема місця - ви помиляєтесь.
    Вони знайдуть.

    А вкладати гроші в недобудову зараз може тільки ідіот.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.12.07 | 3dom

      Или

      Iryna_ пише:
      > це дійсно так.
      >
      > Навіть якщо ви купите нову елітну квартиру, нема гарантії що поряд з нею не вирішать щось ще побудувати і вона не трісне
      Или:
      что у Вас не будут проблемы с водоснабжением
      с газом, электричеством
      телефоном (!)
      автостоянкой

      (всё перечисленное - не просто рассуждения, а реальные факты из жизни)

      P.S.
      А может быть еще такое например: под домом появляется какой-нибудь неожиданный кабачек и вопли под окнами по ночам каждый день... (хотя это так - мелочи по сравнению с вышеперечисленным)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".